Срубленная елка дома

Где поставить и как установить елку дома. Как сделать срубленную елку более пышной. Какухаживать за натуральной елкой и куда ее выбросить после праздников

Новогодняя елка. Как установить, ухаживать и переработать после праздниковБезсрубленной натуральной елки не обходятся у многих любимые зимние праздники - Рождество и НовыйГод. Читайте о том, где поставить и как установить срубленную елку дома, какулучшить ее вид исделать елку более пышной. А также о том, как ухаживать за срубленнойелкой и куда ее выбросить после окончания праздников

Видео: ПОКУПКИ к Новому Году и Рождеству {Наряжаем ЕЛКУ и украшаем ДОМ} Christmas HAUL

Срубленная елка дома: где поставить и как установить

Итак, вы купили натуральную срубленную елку на елочном базаре или, что еще лучше, указанную вами елку срубили для вас (илидаже разрешили вам срубить самому)на елочной плантации. Что делать со срубленной елкой дома?

Храните срубленную елку на улице (на балконе, в багажникеавтомобиля, в холодной прихожей и т.д.), а не в помещении. Перенося елкув дом, по возможности, не допускайте резкого перепадатемператур – дайте срубленной елке акклиматизироваться где-нибудь впрохладе, между холодом и теплом.

Елка с подаркамиУстановка срубленной елки дома

Перед тем, как установить елку дома, удалите пару пышныхветок у самого низа ствола (это могут сделать по вашей просьбе на елочномбазаре, тогда не забудьте прихватить еловые ветки с собой, они вам ещепригодятся). Обновите сруб елки, чтобы вода могла легко проникнуть вствол дерева.




Аккуратно снимите защитную сетку, установите срубленную елку в специальнуюподставку для елки с резервуаром изафиксируйте дерево в прямом положении. Никогда не ставьте срубленнуюнатуральную елку дома рядом с камином, печью, радиатором или иным обогревателем. От близкогоисточника тепла натуральная елка засохнет и осыплется еще до окончанияпраздников. Если есть возможность, лучше поставить срубленную елку у окнаили поближе к балкону, где немного прохладнее.

Наполните резервуар подставки для елки водой и регулярно, раз в 2 дня, подливайте воду в резервуар, чтобы сруб натуральной елки все время находился в воде.Срубленная елка будет много "пить", к тому же вода быстро испаряется в теплом помещении.

Подставку для срубленной елки можно сверху прикрыть специальнойкруглой юбкой для елки. На ней впоследствии будут располагаться подарки.

Видео: Штраф за незаконно срубленную елку составит 3000 руб

Как сделать елку пышной

Как улучшить внешний вид елки. Заточите конец еловой веткиКак улучшить внешний вид елки. Выберите наконечник дрели правильного размераКак улучшить внешний вид елки. Просверлите в Как улучшить внешний вид елки. Вставьте ветку в отверстие. Теперь елка выглядит намного пышнее

Когда елка установлена, внимательно ее осмотрите.Укоротите секатором излишне длинные нижние ветки елки (обрезайте сразу засуставом, чтобы у дерева сохранялся естественный вид).

Если ваша срубленная елка выглядит слишком "голо" в верхнейчасти, используйте удаленные при обрезке еловые ветки для заполнения пустот. Закрепите свободныееловые ветки, подходящие по размеру, самофиксирующейся зеленой проволокой у стволасрубленной елки (легкий способ) или вставьте их в специальнопроделанные дрелью дырки в стволе елки (более сложный, но и болееаккуратный метод, см. фото выше). Эта маленькая хитрость позволит сделать елку более пышной.

При необходимости укоротите верхушку и излишне длинные и редкие верхние веточки елки.Еловые ветки и обрезки, оставшиеся от "ремонта" елки, используйте для новогоднихподелок. См. Украсим дом к Рождеству и Новому году своими руками.

Как улучшить внешний вид новогодней елкиКак улучшить внешний вид новогодней елки

Елка до (слева) и после (справа) применения маленькой хитрости - закрепления свободныхветочек у оголенной верхушки. Осталось только немного укоротить саму верхушку

Куда выбросить елку после праздников

Если вы живете в доме с садом, вы вполне можете утилизироватьнатуральную елку самостоятельно.

После праздников измельчите ветки елки в садовом шредере и используйте либо в"долгой" (холодной) компостной куче, либо в качествемульчи вокруг растений-ацидофилов (камелии,гортензии, рододендрона,азалии,магонии,вереска, других хвойных и др.).

Сжигать остатки ствола елки в камине или печи не рекомендуется из-за содержания вхвойных породах смол, которые оседают на стенках каминной трубы и могут вызватьвозгорание. Лучше положите еловые поленья в укромном уголке сада: возможно, в нихпоселятся ежи или лягушки.

Если у вас есть пруд с рыбами, отрежьте секатором еловые ветки и поместите их в пруд,предварительно осмотрев, чтобы на них не осталось "дождика" илидругих украшений. Еловые ветки обеспечат рыбам надежное укрытие.

Интересную идею я увидела недавно на одном сайте. После праздников можноснять игрушки, вынести елку из дома и прямо в подставке установить в саду,повесив на елку кормушки и пироги для птиц.Так, отслужив свое во время Зимних праздников дома, срубленная елкаобретет вторую жизнь в виде оригинального украшения сада зимой и поможетподкормить птиц в холодную погоду.

См. также: Все о Рождестве и Новом годе

Автор статьи и фотографий: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее