Комнатные растения нового тысячелетия

С развитием цивилизации человечество все дальше и дальше отдаляется от живой природы, но тоска по ней тихо тлеет в душе каждого человека.

И чтобы не зачахнуть в наших блочных домах среди синтетических материалов и искусственных предметов, мы озеленяем их комнатными растениями.

Каждому хочется сделать свой дом красивым и уютным, кто-то создает живые зеленые островки, кто-то даже целые оазисы, потому что человеку свойственна тяга к созерцанию и стремление к гармонии с природой.




То же касается и нашего рабочего места. Многие проводят на работе довольно ощутимую часть времени и от того, как обустроено рабочее место, зависит и наша работоспособность.

А сделать его визуально привлекательным опять же помогают цветы, конечно там, где это уместно, ведь далеко не в каждом помещении можно выращивать живые растения.

Совсем недавно на цветочном рынке появилась новая технология – стабилизированные растения. Развитием этой технологии занялась компания «Вердисимо», созданная в Париже в 1988 г.

Стабилизированные – это не искусственные растения.

Это обыкновенные живые растения, подвергшиеся специальной обработке, похожей на консервирование фруктов и ягод, и которая абсолютно безопасна для человека и животных.

Стабилизированные растения фото

Для этого применяется особый состав на основе глицерина, которым замещают натуральный природный сок растений. Растения срезают на стадии максимального развития и кончиками срезов помещают в сосуд с раствором на 2-5 дней. После того как растения впитают раствор, их переносят в специальные сушильные комнаты. Вначале у таких растений может присутствовать нафталиновый запах, который позже выветривается.

В результате такой обработки, растения долгое время сохраняют свежесть и естественную красоту. Например, раскрывшиеся бутоны цветов, и даже их запах, сохраняются до 6 месяцев, срезанные ветки и листья – до 3 лет, а растения в горшках (пальмы, туи и др.) – до 7 лет. И что самое интересное, таким растениям не требуется ни солнечного освещения, ни полива, ни пересадки. Даже наоборот, это категорически не рекомендуется, к тому же надо избегать повышенной влажности. То есть, практически никакого ухода, кроме смахивания пыли с листьев.

Это удобный способ для ленивых цветоводов – можно будет с облегчением распрощаться с лейками, всякими удобрениями и фитолекарствами, и не бояться того, что во время отпуска комнатные растения завянут. Или же для цветоводов, давно мечтающих завести какие-нибудь экзотические или особо капризные растения, которые с трудом приживаются в пересушенных комнатах. А для офисов, магазинов, больниц или просто помещений без окон, стабилизированные растения – идеальный вариант. Правда, в России эта технология пока еще не так широко распространена как в Европе.

Люди во все времена старались задержать быстро уходящую красоту живых цветов – рисовали на холсте, сушили хрупкие лепестки между страницами книг, создавали искусственные цветы. И возможно, новая технология позволит окружить нас долговечной, неувядающей красотой. Возможно, скоро в цветочных магазинах будут продаваться комнатные растения нового тысячелетия – стабилизированные, не требующие никакого ухода. Ведь человек всегда стремился упростить себе жизнь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее