Для цветов самое главное – любовь и внимание

Видео: Как привлечь внимание девушки?

Для цветов самое главное – любовь и внимание

Видео: show me love Покажи мне любовь супер детки 2015




Декорирование интерьера живыми цветами сейчас популярно как никогда. Любую скучную и унылую комнату можно изменить до неузнаваемости комнатными цветами.

Изучив особенности каждого цветка и правильно подобрав комнатные растения для своей квартиры, вы можете обеспечить себе круглый год роскошный цветущий сад, не выходя из дома. О комнатных растениях «Кафе» рассказала продавец магазина «Оазис» Наталья Дементьева.

- У Вас торговое образование. Почему Вы работаете в цветочном магазине, а не продовольственных или промтоваров? Почему выбрали цветы?
- Потому что очень люблю цветы, знаю о них много. Красоту гораздо приятнее продавать (смеется).

- Это прибыльный бизнес?
- Ну, в общем-то, я считаю, что да. Цветы всегда востребованы.

- Чтобы работать с комнатными цветами, нужно иметь специальное образование или достаточно просто желания?
- Думаю, образование, конечно, не повредит. Но главное - призвание. Литературы по цветоводству сейчас много, и при желании можно все узнать и запомнить. Ну, и конечно, продавцу приходиться ухаживать за цветами, здесь нужны опыт и практика. Кстати, владелица магазина Марина Кузовлева по специальности ландшафтный дизайнер, она много лет проработала в озеленительном хозяйстве. Теперь магазин для нее и увлечение, и работа по специальности.

- А дома у Вас есть цветы или на работе Вам их хватает?
- Дома очень много. Хотя цветов много не бывает, их всегда мало, хочется всегда больше. Я очень люблю орхидеи. И очень люблю папоротники - это самое древнее растение и, мне кажется, самое красивое и загадочное.

- Уход за ними, наверное, забирает много времени…
- Я бы не сказала, что они очень прихотливые. Для цветов самое главное - любовь и внимание. И все можно вырастить при желании.

- Некоторые говорят, чтобы цветы лучше росли, с ними нужно разговаривать. Это правильно?
- Да. Они же живые!

- А Вы беседуете с домашними цветами или с магазинными тоже?
- Со всеми.

- А что им стоит говорить?
- Когда цветут - надо хвалить, они это любят. А когда болеют - жалеть и лечить.

- На цветы спрос есть всегда или он зависит от сезона?
- Спрос есть всегда. Сейчас стало модным дарить цветы в горшках на дни рождения, на юбилеи. И на свадьбы многие люди покупают цветы в горшках. Даже если человек не будет ухаживать за цветком, он все равно будет дольше стоять, чем срезочный букет. Но при желании его можно растить не один год.

- Какие цветы чаще всего покупают?
- Чаще всего - цветущие. Если выбирают подарок - то покупают орхидею. Я заметила, что многие люди стали увлекаться орхидеями - поняли, что их несложно вырастить и даже собрать коллекцию.

- Искусственные цветы - для ленивых?
- В тех же кафе есть такие места, где очень темно, и живой цветок расти там просто не будет, но хозяевам хочется создать уют, и они декорируют помещение искусственными цветами. Но я их не люблю.

- Как выбирать комнатное растение?
- В магазине покупателю стоит осмотреть корни (они очень легко вытаскиваются из рассадочного горшка), нужно осмотреть листики, чтобы не купить больное растение. Визуально даже без специальных знаний можно определить, больное растение или нет. Если покупаете цветущее растение, надо выбирать то, на котором больше бутонов, чем распустившихся цветков, оно больше будет цвести. Когда человек покупает растение, мы обязательно даем рекомендации по уходу за ним.

- А если хочется иметь дома растение, но мало времени, чтобы за ним ухаживать, что Вы посоветуете приобрести?
- Во-первых, кактусы. Их достаточно поставить на солнечное место, и уход за ними много времени занимать не будет, поливать их надо достаточно редко. А также такие «офисные» цветы, как драцены, пальмы - они не требуют много внимания, им достаточно просто хорошего освещения, умеренного полива, поливать каждый день их не надо.

- А если квартира темная и света в ней мало?
- Можно заводить драцены, фикусы, папоротники те же. А из цветущих - антуриум, спатифиллум - они в тени хорошо растут.

- А на свету?
- На прямых солнечных лучах в нашем климате, скажем так, - это кактусы, бугенвиллии, гибискус - так называемая китайская роза - они очень хорошо на свету растут, и это довольно выносливые растения.

- Иногда покупаешь растения, а они через какое-то время погибают. Почему?
- Во-первых, из-за перемены места. Растениям в любом случае нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Конечно, без потерь «переезд» перенести нельзя, это же живое растение, а не пластмассовое, ему понадобится время, чтобы отойти. Время адаптации зависит от прихотливости растения и от условий в помещении. В любом случае растение нужно оберегать от прямых солнечных лучей и сквозняков и осторожно поливать в течение нескольких недель. Некоторые особенно чувствительные растения во время акклиматизации сбрасывают цветки и листья, в таком случае растение нужно поставить в наиболее подходящее место и больше не передвигать.

- Какой водой нужно поливать растения?
- Ну, у нас очень жесткая вода. Комнатные растения можно поливать кипяченной или хорошо отстоянной водой, причем отстаивать ее нужно не меньше трех суток. Вода должна быть не холодной, а комнатной температуры или даже чуть выше.

- Бывают такие комнатные растения, которые больше года не живут?
- Например, азалия считается достаточно капризным растением, ее многие воспринимают, как букет в горшке: отцвела - можно выбросить. Но это не так, азалия - многолетнее растение, и если с ним повозиться, растение будет цвести и на следующий год. Главное - правильно ухаживать, создать необходимые растению условия.

Автор: Татьяна Магомаева

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее