Почему комнатные растения хорошо приживаются, если их ростки украдены?

Многими цветоводами уже давно и неоднократно было замечено, что отлично приживаются не те растения, которые были куплены, а те, которые украли. В чём секрет?




Если человек купил какую-то вещь, он ценит её во многом благодаря тому, что ему пришлось из-за неё лишиться какой-то части собственных финансов. Но ведь это же вещь, она не одушевлённая. А цветы имеют душу. И им не нравится, когда ими торгуют.

Ведь люди же не приобретают за деньги своих детей, или родителей, или сестёр, или братьев. За деньги не купишь друзей.

Красть отростки цветов либо их веточки - это относительно безобидно. Вы же не крадёте всё растение. Вы всего лишь берёте какую-то его частичку, чтобы у вас в доме благодаря вашим заботам расцвела новая жизнь.

Кроме того, если вы купили растение, которое вырастил кто-то другой, вы лишаете его хозяина, к которому это растение, возможно, привыкло. И поэтому растение будет тосковать. А в том случае, когда вы сами вырастили цветок, он будет привыкать именно к вам. И он вас отблагодарит за то, что вы его поливали, удобряли, дарили ему свою любовь. Эта благодарность выразится в том, что цветочек хорошо приживется, и будет красиво цвести.

Цветы в горшках обычно продаются уже во взрослом состоянии. Они продолжительное время росли в определённом микроклимате. Если вы их купили и принесли домой, им приходится менять микроклимат. А не каждый цветок сможет привыкнуть к новому микроклимату. Поэтому некоторые цветки погибают.

Вывод: цветы нужно растить самостоятельно, а для этого вполне подойдут украденные отростки. Красть не хорошо, но если это на пользу цветам, и не во вред тем, от которых отщипываете - ничего страшного. К тому же, воровство отростков и веточек цветов можно уже причислить к традиции. :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее