Удобрения для цветов

Как выбрать удобрение для цветов? В ограниченном пространстве цветочного горшка растения сильно истощают землю, а это сказывается на их росте и внешнем виде. Поэтому правильно подобранное удобрение играет главную роль для хорошего роста комнатных цветов. В разные периоды роста и развития растения требуют разных удобрений.

Видео: Удобрения длительного действия для цветов. Агрикола. Сайт "Садовый мир"

  • Азотное удобрение – способствует усиленному росту листьев и стеблей.
  • Фосфорнокислое удобрение – положительно влияет на обилие и длительность цветения.
  • Калийное удобрение – особенно полезно для цветов и цветочных почек. Совместно с фосфорнокислым, калий усиливает яркость цветков и хорошо влияет на обильное цветение.

Однако переизбыток удобрений может отрицательно отразиться на комнатных растениях – они жируют, поздно зацветают, а недоразвившиеся бутоны опадают.

Видео: натуральные удобрения для домашних цветов




podkopmka

Специальные удобрения для цветов

Для многих комнатных цветов требуются специальные удобрения. Они состоят их тех же основных компонентов, что и обычные. Но состав подобран таким образом, чтобы максимально подходить для определенных видов растений.

Камелия, азалия, гардения – предпочитают кислую почву. Поэтому соотношение фосфора, калия и азота оптимально подобрано для этих растений.

Удобрение для других цветов (орхидей, эпифитных бромелий и тилландсии) имеет совсем другой состав. Питательные вещества эти растения усваивают волокнами и чешуйками листьев, а также воздушными корнями. Поэтому используют жидкое удобрение без содержания солей.

Домашние подкормки для цветов

Многие опытные цветоводы используют домашние средства для растений. Но если вы только начинаете заниматься цветоводством – лучше не экспериментируйте.

Так удобрение для цветов, настоянное на яичной скорлупе, может вызвать хлороз у восприимчивых к солям магния и калия азалий. Также мнение о полезных свойствах испитого чая или кофе – ошибочно, как и миф о растительном масле, нанесенном на листья растений. Масло закупоривает поры листа, и цветок просто задыхается.

Прежде чем подкармливать свои комнатные цветы – почитайте литературу и узнайте основные их требования.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее