Легенда о примуле

Видео: Примула Легенды о цветах

Примула




Примулагорный цветок и растет в Швейцарских Альпах и на вершинах Гималаев, разводят ее и в садах. Зацветает примула ранней весной, и поэтому зовут ее первоцветом и непременно сажают в весенних цветниках. В скандинавских сагах примулы называли ключами богини весны Фреи. Как только сойдет снег, приходит юная прекрасная богиня на землю, чтобы украсить ее цветами и травами. И где касается ее разноцветное ожерелье — радуга земли, там и вырастет первоцвет.

Соцветия-зонтики примулы и вправду напоминают связку ярких ключей. Они открывают дверь к теплу, к лету. Древние греки считали, что цветок примулы обладает чудодейственной силой и может исцелять от самых страшных болезней. Жрецы-друиды готовили из примулы магический любовный напиток. А вы сами можете приготовить из листьев примулы вкусный и очень полезный салат.

Видео: Амария Рай - "Только Любовь объединяет нас"

Кстати, Императрица Екатерина Великая очень любила примулы. У нее была целая комната, уставленная вещицами из саксонского фарфора с изображениями этих цветов.

Цветок примулы англичане связывают с образом родины. Когда они расселялись по колониям в разных концах земли, то всегда увозили с собой это растение и высаживали его в саду. Узнать дом англичанина можно было именно по цветущей примуле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее