Примулы посадка и уход в открытом грунте

Мы можем быть благодарны за раннее цветение примулы у нас в саду. Примула и была названа в честь ее ранешних свойств, поэтому переводиться она, как «первая». Весной, как только погода обретает свои положительные, плюсовые качества, сразу же начинают расцветать первые растения, и в их рядах также числиться примула.

Видео: Самые красивые первоцветы - садовая примула. Фото примулы

Нам очень повезло с этим растением еще потому, что можно выбрать удачное время, когда ее высадить в открытом грунте. Вот вам на выбор три сезона, когда это можно сделать: весна, лето и зима (да-да, вы прочитали верно). Итак, чем же свойственная каждая из выше перечисленных сезонных посадок?




Весной примулы высевают очень рано – буквально в первые дни марта вы можете заняться ее размножением в открытом грунте. должны быть определенные условия для выращивания примулы, несомненно, но они столь ничтожны, что сводятся к простому: почва открытого грунта без залежей снега на ней, плюсовая температура, как минимум в пару градусов, отсутствие ночных заморозков.

Видео: Сад и огород. Первые цветы в саду: примулы

Летом с примулой немного другие обстоятельна, ведь погодные условия намного отличаются от весенних, что всем понятно, конечно, если лето в вашем регионе не подобно среднестатисческой весне во всех других. Высаживать можно примулу летом в июле или в августе. Обычно выбирают всегда летнюю посадку, ведь примула не особо обладает длительными условиями хранения – ее семена достаточно скоро уже теряют свои посадочные качества. Но есть и минус этого сезона – засушливость. Примуле нужна влага! Она ей подпитывается, благодаря чему активно и хорошо развивается, а летом вода очень быстро испаряется. Можно немного схитрить, посадив несколько больше семян примулы, как рассчитывали ранее, поливать их можно лишь немного чаще, чтобы не заливать активно.

Посадка зимой используется еще чаще, чем предыдущий вариант, ведь когда весной сходит снег, примула получает и запас воды хороший и нет активных солнечных лучей, а легкая полутеневая дымка, которая на примулу только положительно влияет, поэтому советуем обратить внимание именно на этот сезон. Высаживают примулу семенами в последние дни осени перед тем, как выпадет снег. Как бы «под зиму» мы делаем это, под снег.

Видео: Цветок пушкиния – посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта пушкинии

Почвенная смесь для примулы всегда должны быть питательной. Освещение, которое подходит ей лучше всего – это не слишком активные солнечные лучи, тогда она и цветет лучше. Полив, который вы должны осуществлять регулярно, обязан быть качественным, а значит воду не из-под крана, а дистиллированную, например. Удобрения также нужно вносить, не забывая о них, но, чтобы они не были с содержанием тяжелых азотных смесей, чтобы почвенная смесь не утяжелялась, а оставалась такой же рыхлой и питательной для примулы в открытом грунте.

Есть в уходе за примулой несколько секторов, которые вы теперь узнаете: можно продлить срок цветения примулы!

Продлить срок цветения примулы можно благодаря обрезке. Когда цветоносы постепенно отцветают на растении, они там же и остаются. Вам всего лишь надо их срезать, чтобы растению было куда перенаправлять свои питательные вещества, а значит будет как можно больше новых соцветий появляться, как это обычно и бывает при обрезке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее