Цветочный hand-made еще раз про декупаж

Здравствуйте все!

Очень я хотела в конкурсе поучаствовать, только вот со временем совсем беда... Но раз уж он меня дождался, нужно. И вот в последний возможный день, точнее ночь, села я творить...

До конца дотворить сил не хватило, но всё вроде видно. Надеюсь вы меня простите.

Итак, про декупаж здесь уже рассказывали. Гусеничка например. Но я хочу добавить несколько полезных приемов, которые изменяют и облегчают технологию. Это не мои изобретения, но находки.

Напоминаю, что декупаж это в самом общем смысле - это наклеивание картинки на нужную поверхность. Чаще всего для этого используют салфетки. Вот такая красивая салфеточка у меня есть. Приклеить я её хочу, естественно, на горшок (потом его увидите). Салфетка эта трехслойная. Нужно отделить только самый верхний слой, с рисунком. А рисунок - вырезать как вам нужно.

Тут тонкость первая. Вырезать рисунок удобно до отделения слоя. Но можно рисунок не вырезать, а вырывать. Но просто рвать сложно, можно оторвать чего не то. А удобно делать так. Тоненькой мокрой кисточкой (просто водой!) проводим на салфетке линию и по ней разрываем. Только не всю линию сразу проводить, а понемножку. Разрывание такое во-первых может оказаться быстрей вырезания, а во-вторых даст менее заметную границу наклеенного рисунка.

На фотографии видно, что края снизу и сверху я обрезала (они всё равно не вместятся на горшок), а боковые края рву.

Теперь хитрость основная! Если рисунок небольшой, то он прикладывается к поверхности и сверху кисточкой промазывается ПВА с водой (1:1). Но сделать так с большим рисунком практически невозможно. При намокании салфетка растягивается, и на границе уже мокрого и сухого поллучаются складки и разрывы. Некрасиво.




Но мы сделаем так: салфетка рисунком ВНИЗ (если вы делаете прямой декупаж) кладется на полиэтиленовый пакет, плёнку, файл, т.п. И на неё наливается вода! Эту воду разгоняем по пленке так, чтобы вся салфетка намокла. При намокании салфетка ложится теми самыми складками, образуются пузыри, но всё это не страшно. Ведь это всего лишь вода! Поэтому намочив салфетку мы нееееежненько пальчиками начинаем её расправлять. Это не так сложно. Воды на пленке достаточно, салфетка по ней хорошо скользит. Если не тянуть слишком сильно или резко, она не порвется. Выгоняем из-под салфетки пузырьки воздуха, хотя это и не так важно. Остается ровная салфеточка в луже.

Видео: Бюстгальтер Цветочный - 1 часть - Crochet bra - вязание крючком

/*Здесь, забегая вперед, нужно приготовить клеящий раствор! Клей ПВА и вода. Салфетка уже мокрая поэтому клея я беру чуть больше половины.*/

Теперь аккуратно поднимаем полиэтилен и сливаем лишнюю воду. Тут нужно следить только , чтобы салфетка не слиплась, если вы складываете этот полиэтилен пополам. Потом можно даже промакнуть салфетку сверху. Например её 2мя лишними слоями или другой салфеткой. Положить сверху, прижать, а потом аккуратно в вертикальном направлении снять. Остается влаженая салфетка на полиэтилене.

Прямо как есть, с полиэтиленкой накладываем нашу картинку на поверхность. У меня она неровная, но это не помешает. Накладываем, выбираем место (возможно не окончательно, но всё же). Теперь нужно снять полиэтилен. На фотографиях показано начало этого процесса и результат. Салфетку аккуратно придерживаем, полиэтилен снимаем. Если салфетка сдвинется - не страшно. При некоторой доле аккуратности её можно легко поправить. Особенно на гладкой поверхности. А я в этот раз и вовсе поднимала её в воздух целиком и обратно укладывала.

Теперь осталась самая малость: приклеить салфетку. После всех приготовлений это довольно просто. Раствор мы уже приготовили, теперь берем кисточку, лучше плоскую и мягкую, и быстро пропитываем им всю картинку. Быстро - потому что если салфетка высохнет, а много времени ей не нужно, то все проблемы от которых мы избавлялись к вам вернутся. Но бояться и особо усердствовать со скоростью тоже не надо: еще порвете.

Совет. Если салфетка начинает высыхать, намочите высыхающие неприклеенные места водой. Так же кисточкой, но даже не мажущим движением, а прикосновением. А потом продолжайте клеить.

У меня поддон согласуется с горшком, ему тоже досталась картинка. Щель между ними я сделала еще по мокрой салфетке, продавив ножом. Важно! Движение должно быть продавливающим, по направлению к центру, а ни в коем случае не режущим! Салфетка порвется! Кстати, этот разрыв помог избежать проблем, вызванных тем, что горшок не ровный циллиндр, а конический.

В завершение прохожусь клеевым раствором по краям, аккуратно обрываю излишки салфетки, а оборванный край приглаживаю кисточкой с клеем. Горшок и поддон разъединяю и обрабатываю края и там.

/*Почему не вырезать сразу по размеру? Угадать линию ровно по краю слишком сложно.*/

Вот такой результат.

Теперь всё это должно высохнуть, а потом его нужно покрыть 2мя или 3мя слоями акрилового лака. Но это я буду делать когда-нибудь потом )

Кстати, смотрите: граница рисунка видна, но только если хорошо присмотреться.

/*Олег, глубоко извиняюсь, забыла про лист с названием сайта. Заменю фотографию вечером.*/

Видео: Художественный декупаж. Наталья Жукова раскрывает секреты. Интервью берет Алиса Лучинская

Разрешите похвастаться еще несколькими поделками про декупаж или про цветы.

Вот такие бутылочки, одна со знакомой салфеткой. Тоже еще недоделанные... Ждут окончания дачного сезона.

Тут хочу рассказать еще одну хитрость. Клеить можно только на светлый фон, лучше белый. А если его нету, то поверхность нужно покрыть акриловой краской. Но! Если делать это кисточкой, то поверхность будет полосатая. А на некоторых поверхностях (вот бутылочки стеклянные) и вовсе ничего не получится. Поэтому декупажники делают фон прочпокиванием. Берется губка или пороллон, как можно более мелкой структуры. И... Чпокается. Не могу другим словом это описать. ) Главное тут опять скорость, если граница прочпоканного высохнет, а нужно еще продолжать фон, то будет заметный переход. Получается несовсем ровный, но очень симпатичной текстуры фон. Для ровности по нему проходятся шкуркой, но у меня не получается...

Этот горшочек уже появлялся здесь, правда только как домик ктенанты.

И еще пара штучек, не относящихся к декупажу, но относящихся к растениям. )

1) Наш каминно-интернетный ответ суши -) Почему интернетный? Потому что проволочки из витой пары. Не очень аккуратно правда... Еще и пальцы вякие тыкают землю щупать. Всё никак не могу с зефирантесом отношения наладить... (

2) И цветочки на хатиоре.

Всё. Глубоко извиняюсь за объем... Кто досмотрел - тот герой!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее