Мастер класс: горшок в стиле декупаж для моего красавца!

Видео: Декупаж - Шкатулка в стиле Шебби Шик - Видео Мастер-Класс

За последнее время получила много вопросов по декупажу цветочных горшков, решила, что очередной горшок покажу Вам в картинках, смотрите, что получилось, спрашивайте если непонятно!

Для работы нам потребуется: старый или новый горшок, если старый керамический, то после мытья сушим суток двое, если в стенках горшка останется влага, то краска со временем вздуется и будет очень некрасиво!Белая акриловая краска, клей ПВА, салфетки, краска акриловая бронза, лак акриловы глянцевый, контуры по стеклу и керамике, кисть с мягкой щетиной и скальпель или острый нож. Клей ПВА и акриловую белую краску в банке купила в строительном магазине, салфетки покупаю а Ашане, там большой выбор и хорошие цены. Все остальное в магазине для художников. Лак 80 рублей, бронза или золото - 230 рублей, контуры 80 рублей. Таких маленьких баночек хватает горшков 10-12, если они среднии.

Начинаем работу с того, что грунтуем белой краской то место, куда в последствии будем наклеевать салфетку. Это нужно обязательно, даже на белый горшок, если не будет грунта, то при высыхании салфетка отойдет от стен горшка, вся работа насмарку! Нужно что бы краска высохла, акрил сохнет быстро, но я помогаю себе феном, сушу горшок.

Видео: Декупаж бутылки яичной скорлупой.Мастер-класс для начинающих




Далее готовим клей. В мелкую емкость, в данном случае - детская пластмассовая кружка, наливаю чайную ложку клея ПВА и разбавляю его чуть теплой водой в пропорции 1/2, размешиваю до однородной массы, рабочий клей должен быть очень жидким. Салфетка, как правило, в несколько слоев, для работы нам нужен только верхний. Аккуратно снимаем слои. В моем случае, салфетка из двух частей, так удобнее, потому, что на горшке перепад поверхностей.

Салфетка накладывается на поверхность, клей наносится кистью сверху, помогаем себе пальцами, потихоньку разглаживаем и растягиваем салфетку, накладываем ее так, что бы образовывалось как можно меньше складок. Здесь это удается, потому, что поверхность почти не идет на конус. Проклеев небольшой участок, обрезаем лишнее скальпелем или острым ножем. Если сказать точнее, то слово обрезаю здесь не подходит, скорее отодвигаю, мокрая салфетка не режется, а рвется, поэтому нужно быть очень аккуратной.

Часть салфетки наклеяна, сушим горшок и приступаем к наклееванию второй части салфетки. Нужно стараться, что бы части совпадали по рисунку, но это приходит на практике. Внизу горшка образовываются небольшие складки, нужно стараться их разгладить, разглаживая и растягивая салфетку пальцами. Только аккуратней, что бы не порвать. Без складок практически невозможно, нужно для себя решить, или без складок или попасть по рисунку. Потом под несколькими слоями лака этот дефект будет практически не заметен. Так, доклеили салфетку, просушили горшок. Теперь покрываем саму салфетку акриловым лаком, сушим и покрываем еще один слой.

После полной просушки красим горшок акриловой краской бронза. Место, где горшок соприкасается с поддоном и водой, салфеткой лучше не заклеевать, а красить краской. Краска наносится в два слоя, с полной просушкой каждого и на горшок, и на поддон. После того, как горшок высох, приступаем к разрисовке салфетки контурами. Как правило использую два контура - золотой и прозрачный с блестками. Золотым обрисовываю цветы и листья, с блестками - штрихую внутри рисунка.

Вот так это примерно получается! Пространство вверху горшка кажется голым и не закончиным. По этому месту проклеиваю обыкновенную тесьму для штор ввиде золотой ветки ( в магазине 50 рублей за метр) клеем-гелем Момент прозрачным, водостойким. Теперь последнии штрихи. Золотым контуром наношу точки по кругу по поддону и верху горшка. Все, композиция имеет законченый вид! В конце работы и горшок, и внутри горшка по краске, и поддон покрываю двумя слоями лака с просушкой. Теперь горшок можно мыть, не опасаясь повредить.

А теперь хочу показать для кого я так старалась!!!

Моя шлюмбергера Золотая лихорадка, цветет второй раз! Не помню, кто-то из девочек, сказал, что надоело наблюдать на моих фотографиях белую салфетку и штору вместо фона. По заявкам покажу мою шлюмбу в композиции!

Видео: Как сделать декупаж на яичном кракле. Мастер класс

На сегодня все! Жду Ваших отзывов!

Видео: Ольга Сухова - КОМОД "Моя прекрасная Леди" - ДЕКУПАЖ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее