Делаем модный «дом» для цветов

Видео: Как сделать подставку для цветов из веток

Делаем модный «дом» для цветов

Видео: Лучшие идеи для маникюра. Модный маникюр - цветы. Красивый дизайн ногтей

Самая банальная вещь может принципиально преобразиться, если применить к ней фантазию и современные технологии: кракелюр и декупаж. Технология кракелюра - искусственного состаривания - пришла к нам сравнительно недавно - 3-4 года назад и сегодня стала одной из самых модных «интерьерных фишек». Искусственно состарить с помощью специальных средств можно практически любую поверхность (пластик, дерево, ДСП) буквально за несколько часов. Состаренный, или «винтажный» предмет придаст любому интерьеру шарм и уют.

Делаем модный «дом» для цветов


Декупаж - технология состаривания с нанесением определенного рисунка. Предмет у нас будет не только «старинный», но и разукрашенный «древними» мастерами. Рисунок вырезается из обыкновенной бумажной столовой салфетки с различными картинками (сейчас их выбор очень широк). Затем по принципу «переводных картинок» наносится на основу и покрывается специальным средством. Отличить от старинного рисунка современный декупаж очень тяжело.

ШАГ 1. ОЧИЩАЕМДелаем модный «дом» для цветов
Чтобы основа легла равномерно и впоследствии не слезла, поверхность необходимо очистить от грязи и жира. Делаем это с помощью обыкновенной жидкости для мытья окон: протираем тщательно, чтобы грязных следов не оставалось нигде.

Видео: Лучшие идеи для маникюра. Модный маникюр - цветы ( 1- 2 )

ШАГ 2. ГРУНТУЕМДелаем модный «дом» для цветовДля придания фона изделию наносим акриловую краску того цвета, который у нас будет просматриваться сквозь «трещинки». Как правило, это какой-то темный оттенок, чтобы «старина» выглядела более выразительно. Равномерным слоем, с помощью мягкой кисточки (натуральной или синтетической) наносим акриловую краску. После работы кисточку сразу моем: акрил быстро засыхает. Краска на горшке сохнет за 40-60 мин.
ШАГ 3. КРАКЕЛИРУЕМ

Делаем модный «дом» для цветов
Аккуратно, стараясь избежать потеков и наложения слоев (толстый слой очень долго сохнет) наносим кракелирующее средство. Используем для этого обыкновенную кисточку для краски (можно ту, которой наносили грунтовку). Внимательно следим, чтобы не было «проплешин» - в этом месте «старина» не проступит. Высыхает средство около 1,5-2 часов.

ШАГ 4. РАСТРЕСКИВАЕМ
Делаем модный «дом» для цветов

Когда кракелирующее средство высыхает «до отлипа» (палец не прилипает, а едва пристает к поверхности) наносим слой краски, который потрескается. Это будет основной цвет нашего изделия, в нашем случае мы выбрали - розовый. Не выбирайте темный оттенок - тогда «старина» не будет видна. Красим тонким слоем, точно так же, как и наносили основу. Уже в процессе нанесения краска начнет растрескиваться. Высыхает и трескается краска в течение 40-50 минут.

ШАГ 5. НАНОСИМ ДЕКУПАЖ

Делаем модный «дом» для цветов

Выбираем рисунок на салфетке, аккуратно его вырезаем маникюрными ножницами (можно оборвать его вручную) и отделяем от слоя бумажной основы. Должен остаться только самый верхний слой салфетки с рисунком. Прикладываем его на горшок и наносим поверх клей для декупажа. Через 40 минут, когда клей высохнет, изделие готово.

Цена «старинного горшка»

Горшок пластиковый - 5,5 грн.
Краска акриловая, двух цветов - 10 грн.
Средство для кракелюра - 9 грн.
Клей для декупажа - 12 грн.
Салфетка - 0,3 грн.

ИТОГО: 36,8 грн.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее