Подкормки для любимых растений или просто пообщаемся




И снова всем здрасти. Уже как более полугода созрел блог, но не было времени. Простыла, валяюсь, пишу))) И вот о чём я хочу поговорить, вернее поделиться... Кто меня знает, тот знает, что пока на себе)) не проверю, не поделюсь. Все в чате заядлые цветочницы, Любарик, просто Светлана, Тигра, если глянуть их фото, магазины отдыхают. Столько цветов! А вот чем вы их удобряете-подкармливаете? Слышала, что зимой удобрять нельзя. А почему? Я понимаю, что зимой большенство растений спят, но и им надо поддерживать, так сказать, иммунитет.Мне кажется, что витамины нужны и зимой. Я вот очень люблю киви и бананы, конечно же, в Сибири, зимой, на одних фруктах можно ноги протянуть... Если на завтрак стрескать хотябы один банан, заряд энергии на весь день. Отвлеклась. Началось всё с яичной скорлупы, ещё мой дед, заядлый цветовод, постоянно мыл скорлупу, чистил от внутренней плёнки и настаивал в воде неделю, затем поливал. Дома были джунгли. Оказывается, яичная скорлупа, состоит на 94% из карбоната кальция, который прекрасно усваивается растениями, поскольку синтезирован птичьим организмом, а также из магния, калия, фосфора и органического белка, который так же необходим растениям. Думаю, про скорлупу, я не открыла вам тайну, но раз про подкормки, так про все)) Я скорлупу не замачиваю, использую только белые яйца, мою, удаляю плёнку, сушу, мельчу в блендере и в землю. Заметила, что от яичного порошка толку больше. Как уже говорила, обожаю фрукты. Узнав, что от баноновой шкурки больше пользы чем от самого банана, конечно грызть я его не стала)), поделилась с цветочками. Переворошив инет, как пользоваться, 1 кожура замачивается в литре воды, настаивается, затем разводится и поливается... Блин, снова бутылки, время....Помучившись, стала сушить корки.В сушёном виде они не теряют свои свойства, а даже наоборот. В кожуре так сохраняются все микроэлементы, фосфор - который необходим растениям на любом этапе роста, но особенно форсировании бутонов и активного роста. В два раза больше калия, чем фосфора. Есть содержание железа. Цитрусовые корки- тоже богаты микроэлементами, которые благоприятно скажутся на росте зелёной массы. Ещё апельсиновые корки хороши от тли, трипсов, паутиного клеща и.... котов))) Спитой кофе, в народе, жмых. Обожаю кофе! Знаю, что кофе вымывает кальций с организма, знаю, что влияет на кожу, но поделать ничего не могу с собой. Так вот, это скорей не удобрение, а рыхлитель для земли )) отварили, выпили, просушили жмых и в землю! Благодаря кофе, земля становится рыхлой и лёгкой, к тому же, повысится кислотность почвы и в ней будет больше кислорода. Полезно кофе для роз, азалий, антуриума, фикусов, лимона, фиттонии. На даче вообще не заменим, от муравьёв, слизней и улиток, просто посыпьте в местах их обитания.В последнее время, стала пользоваться ещё и витаминами, но не все витамины совместимы в применении. Янтарная кислота и В1 - стимуляторы роста, то есть применяются для адаптации и реанимации растений и образования корней.В12 участвует в фотосинтезе, способствует нормализации росту растений, насыщает клетки растения кислородом. Очень актуально его применение с осени до весны, 1 раз в 10 дней, 1 мл на литр воды. ...... Какой длинный получился блог, а ведь могла бы писать и писать.... Блог получился блеклый, обещаю, как доползу до компьютера загружу фото.....Ваша Светлана Решила дописать... Кто любит и увлекается орхидеями, думаю, многие...Не секрет для вас, что я их выращиваю в стекле. полгода назад, угробила собственными руками, пересадив в Серамис...А тут ещё и цены до небес на орхидейки выросли...Поплакав, почти все свои растишки продала...хватило на два и те отцветшие...сейчас у меня всего 74 растения, из них чуть больше тридцати совсем малявки, доживут ли до весны....Так вот, нашла для себя вот что, от знакомой, пришла третья орхидейка...свсем без корней, но с шикарными листьями...что только не делала, корни не давал...стала попку мазать соком алоэ, ещё мой дед говорил, что сок алоэ полезен, когда лист полежит в холодильнике 1-2 недел. Вот не помню, зачем и почему. У невестки отрезала пару листиков, у меня почему-то алоэ не растет, сколько не пробовала, ему была неделя, после среза и стала мазать попку...через месяц отвалились листья , корни не давал...а ещё через полтора, появились листья, сейчас их два, лезет третий, корни пока не видны, хотя пупурыжки акие-то проклевываются ...ждемс...а может просто время природное подошло)) А вот для растений, сок алоэ-это отличный биостимулятор . После холодильника, я натираю лист на терке, трется отлично, эту кашицу залила водой примерно 2 литра, настояла часа два-три...ну и полила как обычно, пошли в рост цветочки, которые сидели очень долго, цвет набрали глоксинии, которые не цвели ни разу, выращивала с семян...И ещё, кто орхидеи выращивает в стекле, обязательно просушивайте и просушки им нужны, так как не зря на корнях у них есть веламин. Орхидеи генетически запрограмированы на периоды сухости, веламин тому доказательство. После полного испарения воды, делаю 2-3 дня просушки, затем доливаю водичку. Так же, орхидеи любят и сок алоэ, только стараюсь именно сок, без листа, развожу водичкой 1:10 и поливаю. И ещё про витаминки, В1 для образования корней, но так как я решила свою орхочку реанимировать именно алоэ, то с другими стимуляторами пока не лезу)))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее