Орхидеи в стекле! + эксперимент с новым фаленопсисом

Видео: Орхидея Фаленопсис [Эксперимент со стеклом] -Итоги-(Спустя полгода)

И снова, здрасте ! Я вас ещё не утомила?!))) Пока отдыхаю, буду вас доставать) Это предпоследний мой блок) дальше будет видно)) В первых блоках, я знакомила вас со своими домашними питомцами, которые пережили прошлогоднюю войну и маленькие-новенькие растишки))) и упомянула, что есть орхидейки...конечно всего нечего их, но результаты радуют и коллекцию буду обязательно дополнять))). И так, предисловие) Года два назад, приобрела я двух красавиц....Ничего с ними не делала, пока не отцвели, цвели несколько месяцев.... И вот пришёл день, когда упал последний цветочек....тут всё и началось......Перелапатила весь итернет, по уходу за орхидеями, столько было советов.......уму не постижимо.....всем этим советам я чётко следовала! Цветочки худо-бедно росли....Наткнувшись, в очередной раз, на форум орхедеистов, была тема Орхидеи для чайников, тема интересная, пошаговое фото и так далее....Как молодой чайник, я следовала полностью советам.....в результате, через очень долгое время, мои орхидеи, не выдержав над ними пыток, благополучно скончались.....Следом за ними, пошли цветочки, котрые погибли от дымовой шашки....Горю не было предела.... Через какое-то время, погоревав, начала приобретать новые растишки.....Как-то вечером, с дочкой искалиновые мультики про Машу и медведя, уж очень нам нравиться этот детский серильчик) И я наткнулась на видео, где женщина, скупает в уцененке орхидеи и выхаживает их стекляной таре.....Девочки, я заболела....На следующий день, оббегав все магазины, нашла целых три штуки! Две по 350 руб, более менее и третья за 100, но с неё ловить было нечего.....Короче, посадила я всё в банки! Прошёл год!!!!Ну и смотрите результаты! А вот эта орхидея за сто рублей.....сразу с магазина...она очень долго болела, все листья скинула, было всего два корешка.......сейчас она такая.... скоро зацветем!))) У первых двух, состояние было хорошее, просто они были отцветшие и по этому дешёвые.....цветочков мало, но зато свои и после магазина они не заставили себя долго ждать.....Продолжаю.....Это дендробиум, у меня его ни когда не было....пришла посылочка с Москвы 17.06.14г....миди фаленопсис по дороге потерял все цветочки, сильно потрепалсяфото сразу сделала, как вытащила с посылочки.....На фото видно, что одна веточка старая, отцветшая...вторая молоденькая и третья обрезана...А вот они сейчас...это миди фаленопсис.....а это дендробиум(фото сегодня делала)как сажу, напишу ниже.....первый раз я его полила, как только пересадила....второй сегодня.....На фото видно, что старая бульбачка чуть исхудала, новая тоже, оно и понятно, дорога 10 дней, стрессс... но....специально посчитала))) за этот месяц она дала 4 листочка, лезет 5....дал новые корешки и что-то лезет ещё) С фото всё) Описываю как я это делаю, авось кому пригодится) Беру баночку) стерилизирую в мультиварке, на дно, первым слоем, кладу дренаж, камушки и тд, дренаж см 3-4, зависит от размера банки....второй слой мох....слой средний (тоже зависит от размера банки) и кора...верней я сажу в кору, а вот та женшина, которая меня сподвигла на этот зксперимент, в орхидейный субстрат....хозяин барин))) мне это не очень....далее мох, совсем чуток....НО! У меня такая есть маленькая изюминка....я всё таки опасаюсь за попку! орхидеи.....вы наверняка знаете, что орхидея живучее растение, она может жть и без корней и без листиков, но без сердца нет, так вот, под попку! я кладу пенопласт! то есть, обкладываю, чтобы не сгнило.....поливаю, один раз в месяц! Воду наливаю, до второго слоя, то есть закрываю полностью камушки и всё....водичка испаряется постепенно.....почему стекло? потому, что видно сам процесс, сколько надо налить воды, исли она испарилась, то по мху и коре видно, надо ли ещё.....Дендробиум я сегодня полила второй раз, за всё время его нахождения у меня....... на фото видно, здоровые корни) Девочки, больше, наверно, писать не буду, утомила я вас))) лучше отвечу на все ваши вопросы) Пишите, если вас заинтересовало) С ув. Светлана))

Видео: Орхидея Фаленопсис [Эксперимент со стеклом]Палка+Керамзит+Мох Сфагнум




Девочки, добрый час)) Не захотелось мне создавать новый блок, решила, раз про Фаленопсис, то пусть будет тут))) Итак. Шарахалась я сегодня с дочкой по магазинам, ну и....куда же без цветочного))) С излюбленной дочкой фразой: Ну, что начинается, нормально же жили! Получив ответ: Доча, мне надо горшочки...в этот магазин мы всё таки зашли)) и понеслось...глаза завидущий, руки загребущий....кашпо я конечно купила и не одно, и не по одному.... Всё это взято по несколько штук), даже стеклянных вазочек 3 шт....Вот тут нужен совет....просто поставила цветочек с горшком, ну думаю, низко. Может туда что-нибудь подложить?

Далее, как вы заметили, стеклянную вазочку, верней таких три!))) Грех, возвращаться с пустыми, ну хотя бы одну надо сегодня заполнить, ну прям срочно надо.... wink На глаза попалась более менее одна орхидейка, немного покоцаная, но для эксперимента пойдёт... цвет более насыщенный, телефон его не передаёт.... Вы видите, что я его посадила, в принципе, как всегда....вот только решила, кору полностью не сувать...ваза высокая, если туда ещё по самое не хочу, утромбовать коры, получиться..... вот со всех сторон Надо было подождать, когда подсохнет, ну да ладно....Хочу сказать, я ничего не обрезала! ничего не убирала! я только из под попки вытащила весь паралон и всё! единственное что я сделала, так это опрыскала эпином, вот теперь всё))) посмотрим, как он будет себя вести через неделю. Если увижу, что ему дискомфортно, буду добавлять кору....Если вам этот опыт интересен, или может есть какие предложения, пишите....Каждую неделю-две, буду фотографировать орхидейку и вам показывать)) С ув. Светлана)))) ....................................................................................................................................................................................................................... ПРОШЛА НЕДЕЛЯ!!! Сегодня нам 7 дней) И вот, посмотрите, что за неделю изменилось... из семи цветочков, один засох... тургор чуть потерян.... Фотографировала со всех сторон, где было возможно....За неделю воду ни разу не подливала и не опрыскивала.....На последних фото, хорошо видно...корни, которые лежат на коре или чуть ближе к ней, насыщенно зелёные и чквствуют себя прекрасно.....А вот корни, которые в воздухе, хоть и в стекле и вроде как влага есть, заметно изменились....в некоторых местах, чуть подсохли, уменьшились и так далее......Думаю, что надо доложить кору....Каково ваше мнение, девочки?! И хочу похвастать Дендродиум, на третьей, обрезанной псевдобульбе, что-то лезет))) (фото сегодняшнее) за полтора месяца, он дал два ростка и кучу новых корней С ув. Светлана....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее