Здесь будет куриный город-сад

...
И слышит шепот гордый
вода и под и над:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!»
...
Я знаю — город будет,
я знаю — саду цвесть...
В.В. Маяковский 

Мне понадобилось больше четырех лет, чтобы уговорить мужа на очередную авантюру. Теперь я точно знаю, здесь будет город-сад, хоть и куриный. )))

Воодушевившись, не без помощи добрых друзей на этом сайте, и заручившись согласием мужа, я начала развивать бурную деятельность по претворению грандиозных планов курятникостроительства.
Сначала был обследован участок на наличие, подходящего для данного прожекта, места. Внимательно изучены все статьи сайта по куросодержанию, куропроблемам и куровосторгам. Мара… простите, задор крепчал. В ход пошли тетрадь и ручка. Как-то роднее мне нарисовать проект на листочке из школьной тетради, а не в крутом AutoCAD-е. Дальше нужно было прикинуть смету, подумать, на чем можно экономить, а на чем не нужно. Вся зима в нашем распоряжении — покупаем материалы для строительства.

Расходы с учетом доставки:
1.Пенопласт 1,0 х 1,0 х 0,1, 30 шт. 6 210 руб.
2.Брус 150 х 150, 6 м2 шт 2082 р.
3.Доска 100 х 40, 6 м 15 шт 2376 р.
4.Доска дюймовка 100мм,6 м20 шт 1800 р.
5.Ламинат (40 шт)2120 р.
6.Пена монтажная проф.баллон 3 шт 660 р.
7.Саморезы 35 мм 0.2 кг 34 р.
8.Саморезы черные 55 мм 0.5 кг 76 р.
9.То же35 мм 300 г34 р.
10.Навесы левые 100мм 4 шт152 р.
11.Светильник светодиодный 120 см 1 шт 1200 р.
12.Кабель 2 х 2,5 30 м 1000 р.
13. Доставка (2)3000 р.
14.Розетка двойная2 шт 90 р.
15.Выключатель двойной1 шт 75 р.
16.Выключатель одинарный1 шт 65 р.
17.Светильник наружный стекло 2 шт 500 р.
18.Кабель коаксиальный видео 30 м 360 р.
19.Коробка распределительная 10 х10 3 шт 60 р.
20.Тросик для воздушки 30 м150 р.
21.Сетка сварная 1 х 15 м 2 рулона 1500 р.
22.Труба 15 х 15 (калитка, загон) 30 м 1230 р.
23.Навесы правые 2 шт 76 р.
24.Задвижка на дверь 3 шт 66 р.
25.Профлист С8 цинк 0,35 2 м 10 шт 3880 р.
26.Профлист С8 цинк 0,35 3 м 4 шт 2328 р.
27.Саморезы для профнастила цинк 35 мм 100 шт 214 р.
28. желоб водостока 3м416 р.
29. крюк желоба 384 р.
30. Шайба, шпилька, гайка 200 р.
31. Цемент 500 2 мешка630 р.
32. Электроды 240 р.
33. КАМАЗ песка карьерного6000 р.
34. Видеокамера 2000 р.
Итого: 39108 р.

Зима улыбнулась плюсовой температурой. Мой снеговик растаял. На его месте кучка снега, рядом валяются морковка, угольки-глазки и котелок-шапка. Зеленые газоны и растаявшая земля… Тут бы мужу и насторожиться… почему я с бумажкой-проектом по дому хожу.
проЭкт


А какие у нас нынче прогнозы, поинтересовалась я у большого любителя сидеть на сайте гидрометслужбы. А не обещают ли морозов и снегопадов? Наивный мальчик, он сначала и не подозревал, чем все это закончится.
С утречка, по свежему воздуху, мы бодро и весело отправились претворять в жизнь грандиозный план уникального строительства.
На раз-два подготовили ямы для свай.
бурим

ставим
стакан


почти готово

на три-четыре залили их раствором

работа кипит

Видео: Маяковский.Здесь будет Город-сад!

столбик

и так повторили всего-то шесть раз
сваи
Учитывая, что ночью минус, хоть и небольшой, сгоняли на пилораму и привезли опилок.
утеплили
и по пути затащили брус в старый парник, надо его мазнуть чем-нибудь против гнили, перед тем, как начнем строить каркас курятника.

брус

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! © ))))))

Кабеля потребовалось 40 метров. 1600 рублей+тросик, чтобы его подвесить 200 рублей. Пропитка для бруса 680 рублей. Но экономлю на светильнике. Человек хороший подарил два (с подводной лодки))) взрывобезопасные с металлическим ограничителем вокруг стекла. 

Получила китайские посылочки. Поилки и термометр. 185 и 95 рублей соответственно.
поилки
термометр
Брат озадачил фразой про пол из песка. «Он сильно отводит тепло...» Думаю.

До первого снегопада успели загнать домик под крышу. Теперь можно спокойно трудиться внутри. На строительство ушло четыре дня по 5 часов.
курятник

Первый день сделали обвязку из бруса и промазали пропиткой.
Второй день — собственно каркас: стойки, стропила, подшили потолок ОСП
Третий день — утеплили потолок и закрыли крышу металлопрофилем. Дождь пошел как раз, когда последний лист крепили. Успели. Начали укладывать утеплитель. 
куриный дом

вход

Четвертый день — с утра кинули кабель, теперь не нужно таскаться с удлинителем. Уложили утеплитель по стенам, установили окна, проемы для дверей. 

электричество

Сначала попытались использовать пену монтажную, но это деньги на ветер. 
Весь утеплитель на стыках и у стоек проклеен полиуретановым клеем:

клей

Пару дней провозились с дверями. Одни входные, вторые непосредственно в курятник. Обе утеплены внутри 50 мм. Размер 60 х 170.




двери

Работы временно приостановлены в связи с похолоданием)))) На улице -20С.

Вдохновение настигло неожиданно. Весь день пыталась свить гнездо. Точнее, два. Вот результат непосильного труда.
Затраченные материалы: фанера, ламинат (пол и крыша), ламинированная ДВП на заднюю стенку, брусок 4х7 см для насеста.
Глаз радует, надеюсь, курочки оценят.
гнездо

Ширина 80 см, высота по задней стенке — 40, глубина — 40.

гнездо

Сегодня день пополнил куриную «мебель» гигиеническим насестом. Вчера долго ползала по инету, пыталась найти идеальный вид и размер. В итоге получилась такая конструкция, размер короба 170 х 60 см:

насест

Если рассматривать более детально:
основание из дюймовки 100мм, снизу старый линолеум

каркас

который закреплен с нижней стороны планками 20х40 мм

каркас

отверстия под саморезы предварительно насверливались, чтобы планка не лопнула.
Сверху установлена съемная рамка с сеткой. Рамка из планки 20х40мм, скреплена мебельными винтами

рамка

Стойки из фанеры 15мм, брусок 40х40 мм съемный, края завалены и ошкурены.

насест

Не знаю, хватит ли ширины короба, так как площадь «закакивания» одной куры я так и не выяснила)))

Кормушка для кур.
Использована труба 1 метр, диаметр110 мм, крестовина, венткрышка и два отвода под 45 градусов. Чтобы корм не проваливался в трубу, закрепила внутри крестовины кусок гибкого пластика.
крестовина

В собранном виде выглядит так:

кормушка для кур

На мой взгляд, куры должны до корма добраться. Опытная засыпка крупы прошла успешно)))

корм

Для минеральной подкормки отдельная кормушка. Пригодился короб для прокладки кабеля шириной 10 см, уголки к нему же и кусок фанеры. Отрезала от короба 40 см крышки и 30 см основания. В крышке отверстия 7 см.

Видео: город-сад

кормушка

Уголки закреплены на коробе

кормушка

А сам короб прикручен к полочке из фанеры.

полочка-кормушка

Чтобы не лишать курочек права выбора, сделала им еще одну кормушку. Основание из дюймовки 15х60 см, общая высота 30 см, высота короба 11 см.

кормушка традиционная

Кормушки в полном составе)))

кормушки для кур

Поилка чашечная автоматическая.

поилка

Дверца 30х30 см для выхода в вольер. Утеплена 2 см.

дверца

дверца

дверца

дверца

Притащив домой два старых светильника, полученных «нахаляву», то есть даром, я подумала, а может «нуихфтопку». 

фонарь

Но, начав разбирать, ни один раз ностальгически вздохнула по настоящему советскому качеству. Это вам не китайская копеечная продукция. Это — на века. Пришлось найти баночку термоэмали и начать приводить подарок в порядок.

ремонт

Видео: Через четыре года здесь будет город-сад!

результат работы

светильник

Февраль порадовал оттепелью. Превращение из сарайчика в избушку началось. Обшиваем стены сайдингом.

февраль

Спустя неделю дом для курьих ножек почти готов. Осталось засыпать полы. И закончить обшивать тамбур.

курятник

курятник
курятник

курятник

курятник

Пол застелили оцинкованной сеткой. По ней — пенопласт, сверху — песок.

песок

Разжились стружко-опилками. Свеженькие, сухие. Привезли девять мешков, с запасом.

стружка

стружка

Добавили вентиляцию. Видеонаблюдение.

венткороб

Приготовили бак из нержавейки под комбикорм.

бак для корма

Вода подается из бутылки, емкость 2 литра. 

вода

Испытания чашечной поилки прошли успешно. Наливается ровно до краев, мимо не убегает)))

поилка

И все под надзором. Видеокамера работает исправно. Запись по движению. Тазик с песком под насестом. Еще надо золы приготовить.

видеонаблюдение

Тему строительства заканчиваю и приглашаю почитать

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее