Город роз становится городом лилий

Город роз становится городом лилий


Сумы всегда считали розовым городом, но теперь его должны прославить другие цветы - белые водные лилии. На днях корневища этих цветов высадили в водах реки Сумки. Уже весной центральная часть водоема, где годами тонули лишь груды мусора, должна утонуть в цвете нимфеи альбы.

Идею засадить лилиями реку Сумку Виктор Костенко вынашивал два десятка лет. Заинтересовался водными цветами еще в семидесятых и начал разводить их дома. А теперь подарил частичку своего ботанического сада родному городу.

Виктор Костенко, цветовод: «Не имеет значения сколько их - много или мало. Я уже говорил, если хоть один кущ приживется из 19 - это мы уже идем к прогресу, если 3 куста - то это уже победа наша».

Четыре года назад цветовод-любитель высадил пробные кусты, которые чудесно прижились. В октябре полкилометра реки Сумки засадили девятнадцатью корневищами белых лилий. Время выбрано не случайно: теперь высаживать водные цветы лучше всего. И именно нимфея альба хорошо приспособлена к суровым зимам восточной Украины.

Александр Уваров, заместитель начальника городской Государственной экологической инспекции: «Они сейчас заиливают корневища с грузами металлическим и камнем. Они сейчас легли на дно, сейчас заилятся, весной уже пустят побеги и, я думаю, весной должны мы уже увидеть цветы».

Татьяна Тимошик, эколог: «Отсутствует здесь в последнее время сильное течение. Соответственно благоприятно у нас здесь лилии проростут - мы будем на это надеяться».

Для реки Сумки лилии станут не только украшением, а и индикатором чистоты, верит цветовод. По его мнению, красота будет останавливать тех, кто сейчас бросает в водоем мусор. А пока на берегах реки - настоящая свалка.

Людмила Терещенко, Андрей Геращенко

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее