Поиск собаки по заданным качествам или русский черный терьер

Лайка, эрдель, овчарка, гончая, помеси овчарки и московской сторожевой, колли и овчарки, и дворняги без счета. Не каждый владелец приусадебного участка может похвастаться таким списком. Обычно собаки живут довольно долго, и сменится во дворе так уж их и много.

Русский черный терьер. Разве кому-нибудь не хочется иметь такую собаку? Из книги Корнеева &-amp-amp-quot-Слово о собаке&-amp-amp-quot-.

Это не моя собака, это практически все терьеры, участвующие в выставках, так выглядят. Фотография из книги Корнеева «Слово о собаке».

У нас же получилось нечто похожее на собачью гостиницу или пункт передержки. Все, кому становилась ненужной собака в городской квартире, привозили ее нам и виновато так говорили, что у нас их собачке будет лучше, что у нас двор есть, что есть место для игр. И лишь один из «клиентов» честно сказал, что собака больше не нужна. Купили щенка детям, а псина в квартире, пока росла, изгрызла все, даже двери. Увезли ее на лето на дачу. Сделали ремонт, и не захотели собачку возвращать. Так к нам попала Джесси, была в моде такая кличка по героине сериала про собаку.
Мы собачку назвали иначе, сохранив злое «дж…», Джина. Чтобы не совсем уж эрдельтерьер голову потерял от новостей в своей собачьей жизни. Впрочем, Джина была умной, кличку приняла быстро. Потом мы отдали ее в соседнее село, где она поражала своей сообразительностью и нахальством всех. Ведь с ходу научилась встречать коров из стада одна за всю деревню, знала какую скотинку в какой двор загнать. А еще воровать мясные продукты из сеней в любом дворе, если хозяева были растяпами. Умница. И веселая, задорная и совершенно бесстрашная псинка. Эти качества нам особо нравились.

Лайка.

Лайка Расти была настоящей красавицей. Фотографии нет, но вот эта собака из книги Корнеева «Слово о собаке» ничем от нашей не отличается. Красавица, умница. Но своевольная барышня (у нас была девочка), если что в голову втемяшится, выкинуть невозможно. Мы ее не успели никому отдать, она сама ушла. Поехали как-то в лес, погулять, грибы поискать. Переезжали с места на место, собака послушно шла в машину. А потом, как поняла, что ее больше из салона на волю не отпустят, и не смогли мы ее поймать. Ушла, спряталась, залегла. Искали, кричали, звали… Бесполезно. Плакали… Муж тогда сказал: «Что вы хотите от охотничьей собаки? Она должна несколько дней в неделю бывать на охоте. Не переживайте, в деревню выйдет сама, найдет охотника». Вот это качество – чрезмерная самостоятельность — нам не понравилась. Мы тогда поняли, что собака должна так любить хозяина, чтобы ни на шаг от него не отходить. Когда надо – защитить, когда надо проверить, все ли в порядке, нет ли беды поблизости. Это не лайкины атрибуты.

Видео: Керри блю терьер

Рэй.

Это Рэй, уже очень старый.
Помесь московской и овчарки. Отдельная тема. Мощный, огромный, тяжелый. Остался у нас со щенков. Просто случилась великая любовь двух породистых собак, которых хозяева на лето на дачи вывезли. Для хозяев горе, а для нас получилась радость. К нам щенок попал, потому что скрывалась интимная связь родителей, не разрешенная клубом собаководства.
Такой сильный, что, сидя на цепи, убивал всех кобелей, которые прорывались к нам на территорию для схватки с ним. Мы потом «шкурки» видели возле его конуры. Это качество нам нравилось. Сильная, мощная собака впечатляла «недоброжелателей, хитников нашего «добра». Уже позже, когда первый Каштак стал взрослым, они схлестывались в битве так, что кровь летела струями. Я как-то попыталась их разнять. Это у меня получилось, но руки были по локоть в крови, все платье в крови. И полная обессиленность. Еще бы, двух молоссов уломать… А тут приехал приятель, он к нам не заходил, пока Каштака не закрывали в сарае. И тут я вышла, вся окровавленная, растрепанная, усталая, изнемогшая. Он как увидел, присел слегка и спросил, что у нас приключилось. Подумал, видимо, что я кого-нибудь из домашних, убила. 

В старом УАЗике собрались ехать купать собак. Он и пчелок возил.

Эта старая машина УАЗ возила собак на прогулки и купания и пчелок на пасеку.
Помесь колли и овчарки была настоящей лисой, яркой рыжухой с длинной коллиной шерстью, с лисьей хитрой мордочкой. Она провожала до остановки, до магазина, до школы меня и всегда ждала. Потому на автобусе всегда доезжала до той остановки, с которой пускалась в дорогу. Это качество умиляло и радовало. Но труслива была собачка, боялась выстрелов. Пряталась, лисой проскальзывала в дом, пробиралась в дальнюю комнату. И выпереть ее было очень трудно. Такое поведение всегда случалось на Новый год, когда все вдруг освещалось фейерверками.




Одна из дворняг выла очень долго, казалось, этому конца не будет. Соседи терпели неделю, а потом спросили, не больна ли собачка. Пришлось ее срочно определять. И ведь кто-то такую трусливую дуру согласился взять.

Другая дворняга рыла ямы. При вольной жизни, она умудрялась за ночь нарыть их столько, что с утра приходилось браться за лопату. А еще не могла понять, что белье, висящее на веревке, рвать нельзя. Не помогали ни битье, ни уговоры, ни обучение. Начинали, конечно, с нашего «Ай-яй».

Каждая собака показывала нам свои замечательные качества и дурные стороны своей натуры. Так сложился у нас стереотип собаки, которая по своим рабочим и душевным качествам должна была нас удовлетворить.

Вот они, эти качества

Должна нас любить и боготворить, особенно хозяина.
Должна быть красивой, умной, послушной.
Должна быть хорошим охранником и телохранителем, должна быть уравновешенной, спокойной, молчаливой. Это обязательные условия. Все остальные характеристики должны быть корректируемыми.
Собака должна быть агрессивной, злой, злобной, нетерпимой и одновременно ласковой, доброй, милашкой и лапочкой.

Ара и Каштак.

Собака должна быть управляемой. Собака не должна уходить от дома, даже при открытых воротах или калитке, так же, как и убегать от хозяина при любом «незапланированном случае».
Собака должна быть мощной, устойчивой на ногах. Ее шерсть должна защищать от укусов других собак. Собака должна иметь хорошее здоровье, хороший аппетит. Все усвоенные знания должны быть вечными и не требовать подкрепления. Собака должна быть сообразительной и все быстро усваивать, буквально с первого раза. 
Собака должна быть послушной, не пустолайкой, не рыть ям, не голосить от страха по ночам. 
И это не все требования к собаке.

Поиски породы

Написав такой вот списочек, начала я искать породу, которая соответствовала бы всем параметрам идеальной (для нас) собаки.
Общение с заводчиками повергало меня в кошмарное уныние, все говорили, что таких собак не существует. Что я качества, которыми может обладать не каждый человек, хочу найти в собаке. Что у меня самой не все с психикой в порядке.

Я узнала много интересного о догах, которые до года быстро все понимают и обучаются, а в год становятся дураками, и обучение приходится начинать заново. О пуделях, которых из рабочих собак превратили в салонных. О неимоверно дорогих чау-чау. О бультерьерах и стаффордах, которым нужна очень жесткая рука дрессировщика и сильнейший характер лидера у хозяина. Об азиатах, которых никакой забор не удержит, они могут проволоку, из которой маралья сетка-рабица изготавливается, перекусывать и уходить. Об овчарках, которые могут охранять только, сидя на цепи.

Не знаю, насколько это все было правдиво. Но состояние нервозности начало появляться, ведь не было нужной нам собаки. И тут вижу объявленице в самом конце длинного списка, что продается щенок русского черного терьера. Да я о такой породе не слышала! Но все равно начала звонить. И тут же с порога давай рассказывать, какая собака мне нужна. Все по пунктам, с уточнениями. Думала, что меня опять отправят в некотором направлении. А хозяйка сказала: «Так вы туда попали. Приезжайте, смотрите щенка».

Покупка

Родословная первого Каштака.

Это черненькое чудо сразу понравилось. Двухмесячный щенок, кстати, последний в помете и последний оставшийся, уже показал свой характер. Он меня принял сразу. Сел на ногу и больше не отпустил. Так я стала его хозяйкой. Черныши — собаки одного хозяина. Они даже играть с другим членом семьи не пойдут и обниматься не будут, если выбранный хозяин рядом. Только с ним, только рядом, только у ноги.
В те времена господствовали бартерные (обменные) торговые отношения. Мне этот щенок стоил 5 трехлитровых банок меда.

Выбор клички

Выбор клички собаки вообще дело очень сложное. Ведь она должна быть уникальной, необычной по звучанию, непривычной для слуха чужого человека, легко произносимой, хлесткой, звучной не запоминающейся. И начинаться на определенную букву.
Нам была дана буква «К». Перечитали все словари иностранных слов: каботаж, кабальеро, кадет, кайзер, канцлер и канцероген, и даже кокарбоксилаза. Ну, это уже для смеха, но было не смешно.
И вдруг звонок из Томска, родственники порадовали нас кличкой. Они жили в районе, который назывался Каштак. Жили на Каштаке.
Вот это слово и стало кличкой. Да такой удачной, что уже второй пес ее носит.

Русский черный терьер – мирный солдат

Моя собака – собака неоднозначная. У нее защита зашита в генах, как делается прошивка современных мобильных устройств. Она и энергична, серьезна в работе и одновременно спокойна, ласкова и нетороплива, а, главное, незаметна в доме. А еще нежна. Каштак может обниматься сутками, и ему это не надоедает. Игре отдается всей своей собачьей душой, с таким буйством энергии играет в прятки и догонялки. Хитрит, ловчит, хохочет. 
Ночью собака не видна вовсе. А еще и молчалива. Любого забредшего на чужой не званый огонек, молча, уложит на землю черная невидимая молния. И не зарычит даже.
У Каштаков не предсказуемая реакция. Их называют думающими собаками. Кинолог, который тренировал первого Каштака, первый раз приехал с рукавицей. Первое занятие хоть, где, первое. Собака не сразу соображает, что нужно кусать. А кусать Каштаки не любят. И на втором занятии только рукавица была защитой тренера. Но Каштак отказался нападать так, как того хотел тренер, не хотел нападать на защищенную руку. Он укусил за бедро правой ноги, да весьма серьезно для первого раза. Следующий приезд экипировка была серьезной: и рукавицы, и костюм.

Фото из книги Корнеева &-amp-amp-quot-Слово о собаке&-amp-amp-quot-. Это черныш так прыгать умеет.

Мой первый Каштак прыгать не хотел. Не мог одолеть небольшую бровку, которая осталась после прохода снегоочистителя. Я уж успокоиться успела, ну, что же делать, коли пес не прыгучий. А потом привезли сено в тюках, поставили их на попа. И вот я вижу, как мой любимец взлетает на тюк, это примерно высоту в 120 сантиметров взял играючи. Он может легко перемахнуть через высокий забор, но не делает этого.

Был среди чернышей в нашем городе Ермошка. У него был потрясающе огромный рост. Кинолог его тренировать-обучать вообще отказался. Настолько агрессивной была собака. Хозяин оставлял его одного на даче при вольном выгуле охранять имущество. Несколько дней, порой всю рабочую неделю не мог к нему выбраться. Но еды и воды у собаки было в достатке. И заборчики невысокие. Ермошка умудрился так охранять свой участок, что воришки не только к нему в гости не совались, но и все участки в досягаемости ермошкиной стороной обходили. И за границу своей территории не выходил.

Это отец моего первого Каштака.

В Новокузнецке был черныш у сотрудника тюрьмы, он на дежурство брал с собой собаку. Надо ли говорить, что собаке давалось право вольно бегать по коридорам. В тюрьме в те ночи дисциплина была идеальной.
Каштаки зря злобу свою не показывают. Ни лаять не будут, ни кусаться. А на прогулке с хозяином ведут себя немного странно. Вот идет человек, и Каштак с хозяином. Вежливо проходят мимо друг друга, словно и нет прохожего. Другого встретит очень внимательно, на ходу проводит, посмотрит, нет ли угрозы. На третьего остановится, закроет хозяина своим телом сбоку. Его не сдвинуть с места, пока не убедится, что прохожий уже вне пределов опасности для хозяина. И это все он делает без специального обучения. Это «зашито» в нем от рождения.

Каштак.

Это Каштак.
Каштак точно знает свою территорию. Подворотни не нужны, он никогда не полезет под нее, чтобы вырваться на свободу. Это не овчарка, которой нужна маленькая щелочка в заборе, чтобы только нос запихнуть. Потом щелочка превратится в улицу и собака пойдет гулять, как кошка, сама по себе. (Были у нас и овчарки…).

Ара.

Это Ара, по паспорту Амазонка.
Каштак доброжелатен к тем, к кому хозяин испытывает такие же чувства. Еще терпимо относится к другим собакам. Он настолько уверен в своих силах, что у него нет нужны пугать их лаем или рыком. Собаки и так это чувствуют.
Когда Каштак стал устраивать дуэли с Рэем, мне пришла в голову идея выставлять его на собачьи бои. Такие в городе в то время проводились вполне официально, даже объявления в прессе были. Мне было жаль Рэя. Думала, пусть с чужими дерется, силу испытывает. Но мне отказали, узнав породу моего пса. Сказали примерно так: «Нет дураков портить своих собак».

Видео: Породы собак. Немецкая овчарка

Черныши не любят несправедливого к себе отношения, не любят и грубости по отношению к себе. Даже от хозяина. Просто уйдут в вольер. Обидятся.
Послушность у собак просто феноменальная. Держит, допустим, кого-то у ворот. Можно издалека крикнуть: «Каштак, на место», все, пес спокойно бежит в сарай. У него нет страха остаться в закрытом темном помещении. Не надо его тащить силой. Мой пес не любит вольер. Сам в него заходит, и полежать может, но сидеть в нем по воле хозяина – увольте. 
Черный терьер поздно взрослеет, потому не надо учить его быть злобным раньше времени. Так пишут в руководствах по воспитанию этих собак. Не знаю, не знаю, мои взрослели рано. Вот пример.
Нужно было забить бычка, пригласили соседей, пару супружескую, которая умела это делать и всем помогала за определенную сумму. Работа не требует большой территории. Пока я была с работниками во дворе, мой пес был спокоен, хотя я видела, как он за всем наблюдает. А потом по какой-то надобности зашла в дом. И работники решили немного расслабиться. Это выразилось всего лишь в выходе с вытоптанного круга, всего лишь на шаг. Мой семимесячный Каштак быстренько их вернул на разрешенное мною место и заставил работать.

Игра.

Баловаться любят, особенно с хозяином.
Именно в этом возрасте люди перестали подходить к нашему забору. А наркоманы посещать наши территорию. И все село узнало, что живет русский черный терьер, собака Сталина у Тюкаевых.
Вот воля нам была – мы на ночь даже замок на входной двери не закрывали. Нужды в том не было.

Сосед примерно в тоже время купил мастино наполетано, девочку. И вот мужики пристрастились поздними зимними вечерами выгуливать собак на поводках. А у дальних соседей была противнейшая собачонка. Почему-то ей хозяева давали волю. А она детей, которые шли из школы по нашей улице, не только облаивала, но и кусала. А соседи на это просто так, спокойно смотрели в окно. Я же выбегала, чтобы отбить ребят у собаки.
Все это так надоело, слова на соседей действия не имели. Собака, она была довольно крупная, нападала на всех собак тоже. И даже на наших, что шли с хозяевами на поводках. В очередной раз муж спустил Каштака и сказал заветное слово. Ох, и плохо было той собаке. А сосед с мастино заволновался, он боялся, что Каштака невозможно будет отодрать от этой псины, что просто убьет ее. Но было достаточно всего одного слова – домой. Собачка осталась лежать на дороге, Каштак на поводке пошел дальше. Знаете, изменился характер той противной собаки. Теперь она сидела в своем дворе, и дети перестали бояться ходить по нашей улице. А ведь трепка продолжалась всего-то минуту.
Любое обучение моя собака воспринимает игрой, не нужны плетки, ошейники, поводки. Все получается быстро.
Но наказывать можно только по причине, и серьезного наказания не требуется. Мой Каштак понимает просто жест пальчиком, как грозят малышу «Ай-яй». Учить черныша можно с раннего детства.

И последний рассказ

В темные ночи новолуния так черно, что Каштака не видно. Мы возвратились с пасхальной службы. Муж ставил машину в гараж, я шла по дорожке вдоль дома и тихо бубнила себе: «Ну, говорят, что хороший охранник! Хозяйка приехала, а кобель спит, какой сон видит по счету? Не проснулся, не вышел встретить, нахал! Надо же, как мальчишек охраняет!». И вдруг чувствую в своей ладошке холодный мокрый нос моего пса. Такое нежное прикосновение, такое ласковое. Он все время был рядом, он встретил меня у калитки, он провожал меня к двери. Все молча, все тихо, все незаметно.
А теперь представьте себе реакцию незваного гостя, когда на него обрушится сила невидимого дьявола!
Самое важное для соседей качество русского черного терьера – его молчаливость. Он не будет брехать всю ночь, мешая им спать.
Но охранять их покой он тоже не будет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее