Как защититься от собак

Видео: Защита от нападения собаки

собака на чаде эрдель-терьерсобаки в воротах на дачеДруг человека – собака – не всегда бывает дружелюбной. И встреча с ней может оказаться как минимум неприятной. Как избежать столкновения с зубастым и, возможно, злобным существом?

В первую очередь опасность представляют бродячие собаки. Особенно за городом, на пустырях, в лесопарках. Обычно они сбиваются в стаи. Каждая охраняет занятый участок местности. Там, где собак регулярно подкармливают, они могут привыкнуть к человеку и не проявлять агрессивности, но с уверенностью предсказать их поведение все равно невозможно. Если подкормка прекращается, например, с окончанием дачного сезона, оголодавшие животные становятся опасными. Там, где еще сохранились волки, часто встречаются гибриды – волкособаки. У них нет страха перед человеком, но есть волчья сила и сообразительность.

Почему собаки нападают?




Мысли, шевелящиеся в лохматой голове, не прочитаешь, но несколько очевидных причин назвать можно.

Видео: Как защититься от нападения собаки?

  • Защита территории. Не только охраняемый сторожевой собакой двор, но и обжитый бродячей стаей дачный поселок.
  • Защита хозяина. Домашняя собака обычно стремится защитить его при любой реальной или мнимой угрозе. Поэтому, общаясь с владельцем в ее присутствии, стремитесь избегать любых действий, которые могут быть истолкованы ею как агрессия.
  • Инстинкт преследования. Его пробуждает в собаке любое убегающее существо. Именно по этой причине часто достается бегунам и велосипедистам, а некоторые особо ретивые тузики норовят порвать в клочки и автомобильные шины.
  • Личные качества. Не говоря уже о свойствах отдельных пород, при селекции которых целенаправленно повышалась злобность, даже беспородные собаки имеют разный характер. Бывают и крайне раздражительные особи.

Чего не делать, чтобы не спровоцировать собаку?

  • Во-первых, не стоит кричать и размахивать руками. Собаку этим не напугаешь, а вот раздразнить и спровоцировать на атаку проще простого.
  • Нельзя убегать от собаки, за исключением тех случаев, когда укрытие находится в двух шагах.
  • Не пытайтесь прогонять спокойно сидящую собаку на всякий случай. Она может принять ваши действия за нападение.
  • Собачий лай далеко не всегда заканчивается настоящим нападением. Многие собаки сами явно опасаются человека, на которого лают, и если не впадать в панику и не раздражать их суматошными, необдуманными действиями, часто лаем дело и ограничивается.

Видео: Защита от собак.avi

Что делать, чтобы избежать собачьей агрессии?

  • Остановиться или продолжать двигаться, если рядом нет укрытия, но не бежать.
  • Можно спокойным голосом разговаривать с собакой.
  • Иногда советуют раскрыть зонтик перед носом у собаки. Несмотря на некоторую курьезность способа, он вполне может оправдать себя.
  • Собаки в сельской местности пугаются, если сделать вид, что поднимаешь с земли камень.
  • Лучше обходить стороной известные места обитания бродячих собак, особенно в темное время суток. Сторожевая активность часто возрастает с наступлением темноты, и дворняги, весь день дремавшие почти под ногами прохожих, к ночи могут превратиться в свирепых волкодавов.
  • Использовать средства защиты: отпугиватель, аэрозольный баллончик. Кстати, держать их имеет смысл в легкодоступном кармане, а не на дне сумки.

Как работает отпугиватель

Ни для кого не секрет, насколько чувствительно собачье обоняние. Однако не все знают, что слух у собак тоже значительно лучше человеческого. Собака (как, впрочем, и кошки, грызуны, певчие птицы) может воспринимать звуки, которые не улавливает человеческое ухо. Для нас колебания такой частоты лежат в области ультразвука. Разница в восприятии позволила создать приспособление, издающее звуки, различаемые собакой, но не человеком. Это компактные, легко помещающиеся в кармане устройства, работающие на батарейках. При нажатии на кнопку они генерируют ультразвуковые импульсы большой громкости. Акустическое воздействие может дополняться вспышками светодиодов высокой яркости. Обычно собачьи уши и нервы не выдерживают такого испытания, и пес спешит ретироваться. Нужно только помнить, что мощность звука быстро убывает с увеличением расстояния. Максимальный радиус действия – несколько метров. В момент срабатывания прибор должен быть направлен в сторону собаки. Он не действует на специально обученных, глухих и бешеных собак.

На даче

Защита может потребоваться не только человеку, но и для дачи, садового участка. Безотказный способ избежать появления непрошеных гостей – глухой забор. Если же по каким-либо причинам территорию огородить невозможно, на помощь придут стационарные отпугиватели. Они с таким же успехом работают и против кошек, которым забор часто не помеха. Стационарные отпугиватели снабжены детектором движения, с помощью которого прибор узнает о присутствии животного поблизости. Радиус обнаружения составляет несколько (обычно до десяти) метров. После срабатывания датчика отпугиватель, находившийся до того в режиме покоя, начинает излучать ультразвук. Частоту и мощность звука обычно можно регулировать: в зависимости от площади, требующей защиты, и вида отпугиваемых животных – есть модели, способные работать и против грызунов.

Не все стационарные отпугиватели излучают ультразвук. Есть и такие, которые просто разбрызгивают воду, когда в зоне действия появляются животные. Неожиданного душа может оказаться достаточно, чтобы прогнать любопытствующего барбоса или, скажем, повадившуюся кормиться в саду стаю дроздов. Чтобы аккумуляторы, от которых работают устройства, дольше не разряжались, в конструкции предусмотрены даже солнечные батареи, которые в дневное время пополняют заряд.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее