Венерическая саркома у собаки: как защититься и что делать

СобакаВ последнее время в нашу ветеринарную клинику часто стали поступать собаки с подозрениями на венерическую саркому. К сожалению, у большинства диагноз подтверждается. Ряд врачей связывает участившиеся случаи заболевания с жарким летом, усилившим инстинкты к воспроизводству. Другие не видят здесь связи, называя это совпадением.

Венерическая саркома (или трансмиссивная венерическая опухоль) относиться к злокачественным опухолям мягких тканей. Это заболевание встречается только у собак. Поскольку болезнь весьма заразна, количество заболевших животных постоянно увеличивается, не смотря на все меры предосторожности хозяев. Пожалуй, основной причиной широкого распространения данной болезни являются бездомные собаки. Породной, половой и возрастной предрасположенности к заболеванию не существует.

Передается болезнь только одним способом - во время случки. Так что, единственный способ профилактики болезни - исключать случайные случки питомца. И при первых же подозрениях обращаться в ветеринарную клинику.




Обычно опухоль развивается на слизистой оболочке половых органов. Редко, но все же встречается, - локализуется в полости рта. В этом случае можно заметить одну или несколько капустовидных небольших опухолей алого цвета.

Видео: Как защититься от собаки

Признаки трансмиссивной саркомы - кровянистые выделения из влагалища у собак женского пола, и - в первые секунды с мочой у собак мужского пола. Важно не перепутать выделения с начавшейся течкой (как часто бывает).

  • при венсаркоме выделения постоянные;
  • выделения начинаются спонтанно и их количество только увеличивается.

Видео: Остеогенная саркома - osteogenic sarcoma

Если диагноз подтвердился, большинство врачей рекомендуют операцию по удалению опухоли и близлежащих тканей с последующим курсом химиотерапии. Но по факту выбор лечения всегда зависит от возраста животного и от стадии заболевания. Обычно операцию не проводят старым собакам, а химиотерапия не рекомендована животным с тяжелыми хроническими заболеваниями и преклонного возраста. Кроме того, ветеринарный врач предупреждает о возможных рецидивах, поскольку заболевание может возникнуть вновь из-за единственной оставшейся клетки.

Запущенная венерическая саркома — картина крайне неприятная (она наблюдается чаще у бездомных собак). Иногда опухоль можно увидеть - ярко красная с бугристой поверхностью. Зачастую в запущенных стадиях приходится удалять все органы половой системы животного.

Не могу не рассказать о нашем Басе. Басю привезли в клинику примерно полтора месяца назад. По клиническим признакам и результатам последующей гистологии был поставлен диагноз - венерическая саркома. На протяжении 4-5 лет пес жил при рынке. Собственно, продавцы того самого рынка его привезли. Состояние животного было удовлетворительное, но стадия заболевания запущенная. Басе сделали операцию, и он даже быстро оправился. Но спустя две недели начался рецидив. Пришлось делать операцию повторно, и теперь пес, к сожалению, лишился половых органов. Тем не менее, сейчас Бася живет у нас в клинике и чувствует себя вполне неплохо. Только очень скучает по вольной жизни и своим спасителям с рынка. Которые, кстати, регулярно его навещают, привозят больному мясо и сосиски. Так что, даже запущенная венерическая саркома - не приговор для собаки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее