Вороны и собака

Видео: собаки и вороны

На самой верхушке березы вороны устроили наблюдательный пункт

Мне так хотелось единения с природой, зеленый уголок, где слышны соловьиные трели, порхают бабочки, в общем полная гармония.

Но, как говорится, кесарю кесарево... Короче, прямо за забором нашего участка поселились вороны. Соловьи тоже есть ))), но сегодня хочется рассказать о воронах. Рано утром они садятся на крышу дома или на березу перед окнами и начинают каркать во все свое воронье горло, будя при этом все живое и неживое. Гонять их бесполезно, поэтому я постаралась смириться, и наслаждаться, так сказать, тем, что есть.

А еще у нас есть собачка Киба. Собачка добрая и ласковая, понимает все с полуслова. С кошками дружит, никого не кусает (пока). Гоняется за мухами и пчелами. Так и живем тихо да мирно, слушаем ворон.

Частенько вороны дразнят Кибу. Когда он гуляет у двора, они спрыгивают перед ним на землю и начинают дразнить. Естественно, он срывается за ними, они взлетают, но летят очень низко над землей, как бы дразня его - не догонишь, не догонишь.

И вот буквально вчера я стала свидетелем смертельной битвы. Киба гулял на улице, и вдруг слетелись вороны, штук семь, наверное. И все накинулись на него. Он, бедный, еле успевал отбиваться от них. Особенно неистовствовали две вороны. Они буквально пикировали на собаку и старались его заклевать. Киба защищался, как мог, у одной вороны выдрал перья из крыла. Не описать, какой на улице поднялся гвалт. На поднявшийся шум выбежали из домов все соседи. Мой Киба забежал в дом, как ошпаренный, и больше не выходил. Я не могла понять, почему вороны стали такими агрессивными?

Вороны все кружили над головой и кричали. Это продолжалось около получаса. Потом я заметила, что на дальней грядке скачет еще одна ворона. Совсем обнаглели, - подумала я и решила её шугнуть. Однако ворона не улетала, а просто прыгала от меня по грядке. И тут я догадалась, что, скорее всего, Киба её поранил, и она не может улететь. Подойдя поближе и взяв птицу в руки, я оглядела её.

Оказалось, что это был вороненок. Видимо, вороны начали обучать своих птенцов летать, а у этого не хватило силенок, и он приземлился на землю. Киба, как обычно, пытался с ним поиграть, а вороны на сей раз яростно защищали своего птенца. Птенец был цел, я успокоилась, что Киба его не тронул.




Теперь передо мной встал вопрос: куда его деть? Сначала хотела посадить его на крышу, но подумала, что он снова окажется на земле и станет объектом охоты для кошек или, не дай бог, собака вывернет ему крыло.

Решила унести вороненка на расположенный неподалеку стадион. Территория самого стадиона так редко используется по назначению, что у него первозданная красота, так сказать, а местные жители используют его вместо бесплатного пастбища, выгуливая там коз и лошадей.

Вот я и подумала, что там много места для разбега, да и в траве не так заметно вороненка, не то что на голой земле. И ворон отвела от дома, а то достали уже своим карканьем.

На стадионе выпустила вороненка из рук, и он скатился с пригорка. В траве его и правда, было незаметно. Вороны были рядом. На прощание одна из них срубила клювом листочек, который упал мне в руки.

И все бы было прекрасно, если бы это было концом моей истории. Но у неё оказалось продолжение.

Видео: Вороны и собака..

Примерно через полчаса карканье ворон со стороны стадиона усилилось, и послышался шум трактора. Я все еще переживала за вороненка, и решила снова посмотреть, что с ним.

Выйдя на стадион, я увидела следующую картину. Буквально в двадцати шагах от того места, где я оставила вороненка, трактор сдирал верхний слой грунта. Вот ни раньше, ни позже! И именно рядом с тем местом, где оставался птенец! Вороненка нигде не было видно, а над трактором неистово кружили вороны и бросались под колеса. Мне поплохело. В голове роились картины, одна страшнее другой. Но факт оставался фактом: я своими руками отнесла беззащитного вороненка под колеса трактора!

Как мне стало жалко ворон, летавших над трактором. Ведь они лишились своего чада, хотя отчаянно сражались за него и заклевали бы любого. Но против трактора не попрешь.

Весь оставшийся день я была подавленной. Выходила еще несколько раз посмотреть, вороненка нигде не было, трактор продолжал работать до позднего вечера.

Вечером вышла в сад, присела на лавочку, передо мной на верхушке яблони тихо сидели две вороны, став мне немым укором за случившееся. Я чувствовала себя виноватой в гибели их птенца. Не смогла долго этого выдержать. И даже ночью, засыпая, я вспоминала вороненка, его теплое трепещущееся тельце в моих руках.

Утром меня, как всегда, разбудило карканье ворон, показавшееся мне необычно близким. Киба быстро помчался на шум с лаем. Я вышла из дома, а совсем рядом, в двух шагах от меня сидел тот самый вороненок! Вороны-родители находились рядом, на крыше дома, и следили за каждым его шагом. Вороненок, увидев меня, повернул голову в мою сторону и несколько раз кивнул, как бы говоря, что он жив-здоров, с ним все хорошо. Сложилось такое впечатление, что вороны его специально мне показали. Моей радости не было предела!

Теперь, я уже была за него спокойна. Вороны не дадут его в обиду никому! С такими родителями не пропадешь! Вот такая история приключилась у нас, то ли реальная, то ли мной надуманная...

P.S. Вот, хотите верьте, хотите нет, а моя история продолжается. Случай, описанный выше, произошел 26-27 мая 2013 года. После этого вороны перестали рано утром под окном каркать. Уже не поднимают меня в пять часов утра ))

Видео: Удивительная дружба вороны с собакой

Ворона, у которой выдраны из крыла перья, пролетая надо мной (когда я на огороде), чуть-чуть снижается и в полголоса приветствует Кар-кар. А сегодня, 6 июня, вороненка видела. Картошку окучивала, а он сидел на верхушке березы. Я его не сразу, но признала: он такой пухленький, перья в хвосте короткие, и оперение светло-серое. Про себя отметила, что уже окрепли крылья у него, раз один летает. Поворачивался он передо мной и так, и сяк — я внимания не обращаю. Через пятнадцать минут он начал громко-громко каркать, как бы говоря: тут я, посмотри, что ли. Я ему говорю: вижу-вижу я тебя, помахала рукой. И он полетел со спокойной душой. Дети, такие дети, всем нужно внимание.

02.07.2013 Никогда не думала, что буду следить за воронами. Хотя, еще неизвестно, кто за кем следит!

Как я уже говорила, на березе у них наблюдательный пункт. Ближе к вечеру, когда измученные жарой люди начинают выходить из домов, вороны тут как тут. Все трое. Малыш сидит в середине, а его мама-ворона заботливо ощипывает ему перышки на спине. Но вот вышел из дома сосед, звякнул ведром, видимо собрался поливать. Вороны мгновенно реагируют: они не просто поворачивают голову на громкий звук, они полностью поворачиваются всем своим корпусом по направлению к звуку. Заговорят люди в другой стороне - они пересаживаются так, чтобы все увидеть, полностью быть в курсе событий. Вот любопытные вороны! Как флюгер меняется от направления ветра, так и они пересаживаются по направлению к звуку. Я про себя смеюсь - как в кинотеатре, заняли места согласно купленных билетов, прилетели на просмотр кинофильма или может телек смотрят?

Есть еще одно развлечение у их малыша. Иногда вороны садятся на сосернюю крышу, на самый конек, и малыш начинает скользить вниз по железной крыше, стоя на своих ножках. Спустится до половины крыши, снова взлетит на конек, и опять спускается, как с горки. Мама с папой ему негромко кар-кар-кар, кр-кар-кар, а он опять продолжает кататься.

И все это я замечаю невзначай, просто слышу знакомое негромкое кар-кар-кар и оглядываюсь на звук. Тоже, как вороны, любопытная стала ))

Прошла зима. Незаметно настало время посадки. Как только я весной вышла на участок, произошла встреча старых друзей. Стоило только мне чем-то заняться, как тут же подлетала ворона, садилась недалеко на заборчик и, склонив голову набок, наблюдала за мной. Когда подбегала собака, начинался концерт )) - ворона каркает во все горло, собака лает, заливается, а я на них начинаю кричать, потому что от шума в ушах звенит. Я думала, что этот кошмар будет продолжаться бесконечно, но странным образом все прекратилось недельки через две. Видимо пришло время кормить птенцов.

Вы знаете, в этом году появилось много новых птичек. Особенно порадовали этой весной соловьи. А еще, кроме поползней, дроздов-рябинников, горихвосток в этом году у нас поселились иволги. Какие они красивые. Я сначала подумала, что это попугаи у кого-то улетели. Они лимонного цвета, только крылышки черные, и поют так трогательно.

Такое разнообразие птиц появилось неспроста. Оказывается, вороны защищают их гнездовья от непрошенных гостей. Я не раз замечала, как вороны отпугивали кукушек. А они, если вы помните, подкладывают свои яйца в гнезда соловьям. А еще вороны гоняли сорок, которые тоже не прочь полакомиться яйцами.

Постепенно в заботах проходило лето. Ближе к осени пришли мы собирать урожай яблок. И тут я была поражена: практически все яблоки были чистые, без червяков, хоть я ничем и не опрыскивала деревья. Были и заклеванные яблоки, но остальные...просто загляденье. А вороны все лето сторожили мой покой, и если кто-то приближался к дому, заранее предупреждали меня о визите)) Вот так я подружилась с воронами. Никогда бы не подумала, что смогу их понимать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее