Если у вас есть собака

Видео: КОГДА У ТЕБЯ ЕСТЬ СОБАКА

Если у вас есть собака...

Видео: КОГДА У ТЕБЯ ЕСТЬ СОБАКА

Все, у кого есть или когда-либо была собака или собаки, знакомы с такими проявлениями их присутствия в саду, как поломанные кусты, вытоптанные тропинки, изрытый газон и примятые цветники. Если все это звучит Вам знакомо, значит в Вашем доме живет собака! И, конечно же, как и все другие члены Вашей семьи всеобщий любимец любит гулять по саду!

Нам часто задают вопрос владельцы собак: «Можно ли что-то сделать, чтобы совместить присутствие собаки в саду и красивый ландшафтный дизайн?». Конечно же, да. Не расстраивайтесь, иметь собаку и прекрасный ландшафт на участке вполне реально. Просто создавая сад, в котором впоследствии будет прогуливаться и Ваш четвероногий любимец, нужно найти некий компромисс, при котором комфортно будет всем: и Вам, и собаке, и собственно саду.

Создание такого «дружественного» собаке сада начинается с осознания того, что обычные схемы работ по планированию сада здесь не работают. И если Вы планируете, что Ваша собака сможет свободно прогуливаться по участку, Вам нужен особый подход при создании Вашего будущего сада - основной особенностью дизайна должно стать признание факта, что в саду будет гулять собака, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если у вас есть собака...

Мы бы, конечно, могли предложить Вам одну слабую надежду - вместо этого попробовать «подстроить» собаку под Ваш сад, приучив ее к корректному отношению ко всему имеющемуся на участке. Выбор за Вами! Но в любом случае пойти на некоторые уступки Вам придется, иначе собака сведет на нет все Ваши усилия по созданию сада, и что особенно неприятно - будет постоянно тащить грязь в Ваш дом.

Итак, первым шагом при создании Вашего сада станет наблюдение за тем, как собака использует пространство: где она играет, где любит полежать, какие участки сада собака не балует своим вниманием, а где, наоборот, любит прогуливаться. Присмотритесь повнимательнее, где в саду расположены любимые Вашей собакой точки обзора - почти все собаки выбирают возвышенные места, с которых хорошо просматривается вся территория.




Если у вас есть собака...

Знание любимых Вашей собакой мест и путей передвижения поможет Вам спланировать красивое и практичное пространство в саду. Иногда этого бывает достаточно для простого решения неизбежно возникающих проблем, когда люди и животные делят между собой единое пространство.

Как мы уже упоминали, собака и газон - два плохо совместимых понятия. Для малых пространств можно было бы порекомендовать отказаться от газона в пользу мощения, которое станет хорошей, не доставляющей больших хлопот альтернативой. Лучше всего использовать каменную кладку, внешний вид которой не пострадает во время игр, задорных прыжков или копания ям Вашим любимцем. Только не забывайте, что камень сильно нагревается на солнце: выбирать растения, расположенные в непосредственной близости от мощения, нужно с особой тщательностью.

Если у вас есть собака...

А если все-таки идея зеленой лужайки перед домом кажется Вам необычайно заманчивой, попробуйте подобрать для газона семена тех трав, которые наиболее стойки к вытаптыванию (в том числе и лапами), чем другие виды. Очень хорошей альтернативой травяному газону может стать газон из клевера - он наиболее стоек не только к вытаптыванию, но и к другим неожиданностям, если Вы вдруг не успели вывести своего питомца на прогулку! Если Вы все-таки не смогли отказаться от газона, мы рекомендовали бы Вам замостить площадку перед входом в дом - так собака хотя бы часть грязи с лап оставит на камне, а не потащит ее в дом.

А как же цветы, спросите Вы! Да, наиболее хрупкие и нежные растения в Вашем саду нужно будет «обезопасить». Прекрасным вариантом может стать небольшой бордюр вокруг цветника или группы кустарников. В зависимости от общего стиля сада такой бордюр можно сделать из камня, пластика, дерева, плетня и т.д. Например, если сад создан в английском стиле кантри, Вы можете поставить вокруг клумбы с многолетниками невысокий белый бордюр из пластика. А для русской усадьбы больше подойдет дерево!

Если у вас есть собака...

Чтобы собака не повредила листву и корни деревьев и кустарников, вокруг них можно установить ограждение, например, из сетки соответствующей высоты. В таком случае собака может пойти по своим делам, а Вы в это время можете расслабиться, будучи уверенными в том, что Вашим любимым растениям ничто не угрожает. Конечно, не для любого ландшафта подойдет такое «украшение» - это лишь крайняя мера, когда никак невозможно воздействовать на собаку. Но Вы можете дать волю своей фантазии и декорировать сетку и столбы любыми подходящими материалами - будь то ленты, веревки, кашпо с ампельными растениями или вьющиеся неприхотливые лианы.

Элементы ландшафта в Вашем саду могут стать даже полезными для дрессировки собаки. Создавая территорию сада подобно внутреннему пространству дома, Вы сможете помочь собаке понять, что Вы от нее ожидаете. Например, мощение в саду сродни линолеуму или кафельной плитке в доме, а деревья и кустарники - подобно мебели и предметам интерьера. Собака должна знать, что хорошие манеры хозяин ожидает от нее как в доме, так и вне его. Поэтому если собака хочет играть, то она должна пойти на отведенную для ее игр площадку, а не резвиться на парадном цветнике перед входом в дом.

Еще одна проблема - это то, что почти все собаки любят копать ямы. Собаки копают по разным причинам - от скуки, в поисках прохлады, в силу охотничьего инстинкта или просто ради удовольствия! Знакомая ситуация?! Инстинкт копания у собаки Вы не в силах преодолеть, но Вы можете учитывать его при создании сада и отвести специальные места, где собака могла бы удовлетворить свою природную потребность. Вы должны заниматься со своей собакой, чтобы приучить ее к тому, что копать - ведь занятие-то оче-е-е-нь увлекательное - можно только тогда, когда Вы разрешаете это делать, и только в том месте, в котором Вы сами ей позволяете это делать.

Если у вас есть собака...

Например, это может быть небольшая песчаная площадка, лучше в тени, где собака может в свое удовольствие копать без ущерба для внешнего вида сада и Вашего спокойствия. Прекрасным местом для размещения такой площадки может стать проблемная зона в Вашем саду, которую Вы не можете использовать для посадки растений. Размер такой площадки зависит от размера Вашего питомца.

А для того, чтобы сделать зону копания более привлекательной, можно посоветовать высадить по ее периметру неприхотливые растения, разместить камни или деревянный настил. Если же в дальнейшем Вы решите использовать это пространство для других целей, то можно будет перенести зону для копания в другую часть сада и вместе со своим четвероногим другом освоить это новое пространство для игр. Вы можете приучить свою собаку к команде «Не копать». И если собака прервет столь интересное занятие по Вашей команде, похвалить своего питомца, угостить его лакомством или добрым словом закрепить желательное поведение.

Если Ваша собственность огорожена забором, мы не советовали бы Вам завивать его лианами или высаживать вдоль живую изгородь. Почти все собаки метят свою территорию, и особенно добросовестно они обозначают границы своих владений, поэтому растения вдоль забора будут находиться в особо «сложных» для них условиях, результатом чего может стать не только неприглядный вид, но и гибель даже самых неприхотливых растений.

Вы не сможете отучить свою собаку от этой привычки, поэтому этот факт надо признать и учесть его при планировании сада. Лучшим решением пространства вдоль забора будет, на наш взгляд, каменистая тропинка или отсыпка из мульчи. Убедитесь, что гравийный отсев - если Вы решите его использовать - не содержит острых камней, чтобы Ваша собака не поранила лапы. Тогда все будут счастливы: и Вы, получив прекрасный сад, и Ваша собака, которая свободно сможет обозначать границы своего дома. Вдоль такой тропинки, но не ближе чем 60-70 см от забора, Вы можете высадить растения, которые не пострадают от перемещения Вашего «добросовестного охранника». А высадив высокие кусты, под которыми собака сможет свободно проходить, Вы можете и вовсе скрыть из вида подобные тропинки.

Если у Вас нет возможности выводить собаку на прогулку как минимум 2-3 раза в день, необходимо дополнительно дрессировать собаку. Собака должна знать, что газон нельзя использовать для своих естественных потребностей. Для этого, например, можно выделить ей небольшую гравийную площадку позади дома и обучать собаку делать свои дела здесь и только здесь.

Если у вас есть собака...

Видео: Что делать если у вас есть собака?

Немаловажным является и выбор растений, некоторые из которых могут быть токсичны для животных. Если Ваша собака любит пробовать все на вкус или обладает неуемным аппетитом, постарайтесь тщательно подбирать ассортимент для Вашего сада, чтобы не нанести случайно вред Вашему любимцу. Постарайтесь также приучить собаку не покушаться на растения в Вашем общем саду - это позволит Вам расширить ассортимент растений и сохранить как сами растения, так и здоровье Вашей собаки.

Возможно одним из наиболее важных аспектов удачного планирования «дружественного» для собаки сада является наличии у собаки своего собственного пространства. У собаки обязательно должно быть собственное место для игр и прогулок. И это необходимо учитывать хозяину уже при планировании сада.

Конечно же, все проблемы невозможно решить полностью раз и навсегда. Но если Вы будете создавать свой сад, имея в виду свою собаку и ее присутствие в Вашем доме, Вы сможете избежать многих сложностей и стать владельцем не только самой замечательной - а мы в этом абсолютно убеждены - собаки, но и прекрасного, радующего взгляд сада!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее