Мой экологический сад в середине июня 2016 года

С начала этого года я написал более 20 статей о растениях своего сада. Рассказывал о новых агротехниках использования органических, экологических методов и щадящего локального применения современных средств защиты сада, которые не угнетают растения и полезных насекомых в саду. 

яблоня Краса Свердловска

Этот год выдался удачным для сада. Суровой зимы не было, не было и весенних катастрофических заморозков. Правда весна была контрастной, были и аномальные похолодания, затем длительный сезон без дождей, сейчас наоборот тропическая жара и тропические ливни.
Мне пишут, что сады у многих садоводов страдают от грибковых болезней, от нашествия тли, от цветоеда и плодожорки. Меня пока сад радует, особенно сливы, груши и яблони. Радуют великолепным цветением, хорошей завязываемостью плодов и отсутствием болезней и вредителей.
Поэтому сегодня, в воскресный день, тем более, сегодня день медицинского работника, я с внуками прошелся по нашему саду и сделал чудесные снимки наших здоровых растений, как итог экологических подходов к садоводству, которые я использовал и подробно описал в своих статьях на сайте 7дач.
Все нюансы агротехники в статьях, здесь я показываю итоги. Побывайте и вы в моем саду 19 июня в жаркое солнечное утро 2016 года. 

Всего месяц назад мой сад зацвел, такого бурного цветения не было много лет, мешали морозы и заморозки, да и почва была бедной. Внесение органики, обработка АКЧ сделали свое дело.

Видео: Киевская область 29 июля 2016 года. Виноград, горошение ягод

Посмотрите на яблоньку, ей всего 10 лет. Это сорт Бузовяз, присланный мне знакомым садоводом из Уфу маленьким черенком для прививки.

Бузовяз цветет

А так зацвели мои колоны, чем не райский сад в мае.

колонны

Ну и конечно ряд 12 летних яблонь сорта Осеннее Алое поражают воображение красотой.

Осеннее Алое

Видео: Виноградник 04 июня 2016 года




Так Осеннее Алое поздравляет меня сегодня, в день медика.

завязь

А таким оно было в августе прошлого года и будет в этом августе.

Алое в августе

Радуют меня и груши. Цвели шикарно. Если в прошлом году сильно поражены были клещами, лист был в черных крапинках, то профилактическая обработка весной привела к полному излечению от болезни. 
Вот как они меня окружают венком в июне.

груша в июне

Видео: Мой огород 11 июня

И так много сортовые прививки груш будут выглядеть осенью.

много сортов груш

Ну и конечно меня порадовала слива своим цветением и завязью. У соседей — монилиоз. В моем саду его нет.

слива

А вот прививка алычи, сделанная в прошлом году, уже вся в завязи.

алыча

На завязи яблонь разных сортов приятно любоваться, парши и плодожорки нет.

яблоня 1

яблоня 2

яблоня 3

А из завязей груш можно делать конкурсные художественные фото.

груша Липеньская

Петрова3

В этом году даже степная вишня, обработанная трижды препаратом Скор и АКЧ, без грибковых поражений.

вишня

Среди вишни много коринки, лакомства для птиц и детей, уже съели первые медовые ягодки.

коринка

Приходите в мой сад осенью с корзинками и с детьми, плодов экологических всем хватит, деревьев у меня много сотен, и все с плодами, райскими плодами.

в райском саду

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее