Из города в деревню к козам!

Видео: Как мы коз водили // Из города в деревню

Коротко

Десять. У меня десять дойных коз. Двадцать сосков и двадцать-двадцать пять литров молока в сутки. Немного совсем, и все мое стадо очень небольшое, всего двадцать семь животных с козлами и козлятами. В деревне Вярьмово живу третий год, переехал сюда из СПб. Делаю сыр, сливочное масло, творог. Почти все продаю или меняю на продукты. Из посадок у меня только картошка. Гладиолусов нет и, наверно, уже и не будет, останусь так и дальше — без гладиолусов. Но зато есть кошка с котятами. Не пью и не курю, почти не интересуюсь политикой, но все больше и больше люблю свою Родину.

Козы из деревни Вярьмово летом 2016 года.

Почему? 

В городе больше не мог жить, и по многим причинам. Есть разные люди, и я из тех, кто не может в городе. Весил больше 130 кг и терял интерес к жизни. Сейчас почти поджарый, активно и бодро бегаю по делам с утра до вечера, ем только свои продукты или выращенные знакомыми. Сетевые магазины не ругаю, но каждому свое. 

Козами занялся случайно. Когда прошли первые восторги от деревни, сознанию надо было подсунуть интересное дело. Купил беспородную козочку, потом почти даром взял сразу четырех козьих. Козлики ушли на мясо, козы доились. Понял, что животноводство — золотое дно, а козы — так готовый продуктовый супермаркет. И можно быть полным профаном в ветеринарии и вообще ничего не знать о козах, но, прилагая небольшие усилия, держать стадо копытных почти в тридцать голов на своих кормах, кормить себя и еще откладывать немного денег. Даже кошке хорошо с козами. 




Мои животные на свободном выпасе, закрываю их только на ночь. Поэтому они едят естественную пищу: траву и ветки кустарников и деревьев. Осенью и зимой к сену и веткам вечером выдаю овес, не скупясь. Овес покупной, и это единственная трата денег, не считая глистогонного ветеринарного препарата. При правильных условиях содержания козы почти не болеют. 

Размышляю о природе, о мире и о силах, создавших их и нас, людей. Надо пытаться понять и хоть как-то осмыслить. Может и не нужно было бы, но такие размышления и приводят к отказу от вредных привычек, к удивительному осмыслению заповедей из древней книги и спокойной созидательной деятельности. В итоге в малом можно разглядеть большое и важное. 

Взрослые дойные козы Маруся и Белка

О чем думаю писать в своем журнале

Опыта животноводства у меня не много, но что-то есть. Чем больше живу рядом с козами, тем глубже понимаю своих рогатых, их поведение, и выводы приходят сами. Наблюдение и анализ — великие вещи. Хочу увеличить производительность своего труда, в том числе и в ходе жарких дискуссий и обсуждений в комментариях. Козоводство в России — очень выгодное дело, и было бы приятно иметь переписку с такими же, как и я козоводами.

Козье молоко нужно перерабатывать и лучше эффективно. Делаю сыр, творог и масло. Продаю по соседям, через сайты объявлений и даже на рынке районного центра. Иногда выгодно менять молоко, как в июне-июле, потому как сенокос, и каждое мгновение считаешь. И легче поменять десять литров молока на всякие огурцы с помидорами, лук и чеснок, чем тратить два-три часа на сливочное масло. 

Для меня очень важно качество продуктов. Мой организм согласен полноценно функционировать на натуральных продуктах, и этой теме хотелось бы посвятить немного времени. 

Видео: Поездка к Владимиру - часть 3 // Из города в деревню

Переезд в глухую деревню в одиночку из мегаполиса не проблема при желании. Опишу свои трудности и скромные успехи. В деревне не все пьют и читают по буквам. Много интересных, деятельных и изобретательных людей в сельской местности. Скорее всего в русской деревне и есть настоящая, без фальши и помпезной штукатурки Россия. Здесь можно зарабатывать при настойчивости, зарабатывать даже на десяти дойных козах и быть вполне довольным тем, что дает природа.

Как бы не было, в нашей стране были и расцветы, и падения. И в любом случае, наши земля, леса и руки с мозгами всегда помогут выжить, и любовь к окружающим сделает жизнь приятнее и спокойнее. И открытость к знаниям, и готовность к труду. 

Пятимесячные козочки Грелка и Стрелка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее