Как варить манную кашу

Как варить манную кашу

С манной кашей большинство из нас познакомились в самом детстве. Однако не каждому известно, как варить манную кашу, чтобы она было очень вкусной, нежной и однородной. Нередко от детей можно услышать заявление, что они не будут есть это блюдо, а тем более - готовить его в будущем. Объяснить такую ситуацию можно тем, что не каждая мама умеет правильно готовить кашу. К счастью, научиться этому совершенно несложно.

Самое главное – определить идеальное соотношение воды и крупы. Приготовив кашу один раз, можно четко уловить ту самую безупречную пропорцию. Манная каша может быть как густой, так и жидкой. Как правило, жидкую кашу готовят на завтрак, добавляя в нее сливочное масло. Густая каша больше подходит для обеда либо ужина, добавить в нее можно какой-нибудь ягодный сироп, сливки или сливочное масло.

Для начала рассмотрим рецепт жидкой каши.

Чтобы ее приготовить, хозяйке понадобится:




• стакан манной крупы;

• приблизительно литр молока либо воды (5 стаканов)-как варить манную кашу

Видео: Манная каша Рецепт на молоке как приготовить кашу вкусно на завтрак дома быстро и вкусно

• столовая ложка сахара;

• половинку чайной ложки соли;

• масло.

Для приготовления густой манной каши необходимо:

• стакан манной крупы;

• 3 стакана молока (или воды)-

Видео: Как варить манную кашу. Приготовить быстро! Готовить легко! Сварить просто! Рецепт манной каши

• на свой вкус сахар, соль, масло.

Видео: Как варить манную кашу

Одним из секретов приготовления каши является ее заварка в горячей жидкости, а также постоянное помешивание. Так, крупа быстро набухает, разваривается, а комочки не образуются.

Как варить манную кашу?

Для начала необходимо нагреть молоко (воду) и довести его до кипения. Далее необходимо добавить соль, сахар и хорошенько перемешать. После того как молоко закипело, туда очень аккуратно (можно с помощью сита) всыпать манную крупу и постоянно помешивать. Не нужно варить крупу более 3 минут.

Хотя если готовить густую кашу, то это время можно немного увеличить. Не забывайте, чем мельче манная крупа, тем быстрее загустеет. Сняв кашу с огня, надо накрыть ее крышкой и оставить на минут 15-20, чтобы крупа полностью набухла. Перед тем как варить манную кашу, нужно учесть различные моменты.

С чего начинается любое приготовление? С выбора продуктов и посуды.

Так как продукты уже были описаны выше, то надо поговорить о посуде. Для приготовления каши не подойдет эмалированная либо алюминиевая кастрюля, ведь к стенкам будет приставать молоко.( Неприятно, если пригорела кастрюля). Отлично, если имеется керамическая огнеупорная посуда или же казанок с толстыми стенками.

С их помощью можно приготовить манную кашу так, чтобы она не подгорела. На самом деле, мало кому нравится обыкновенная пресная каша. Тем более ее не оценят дети. Поэтому хозяйкам приходится слегка хитрить. Зачастую перед подачей манной каши на стол в нее добавляют сливочное масло либо варенье. Более оригинальные женщины улучшают вкус каши при помощи джема, ягодных сиропов, сливок. Таким образом, благодаря добавкам можно делать из обычной крупы разнообразные блюда каждый день!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее