Возвращаемся в город с собакой и кошкой

ТаксаВозвращаемся в город с собакой и кошкой ИзображениеКотСобакаСобакаЧерный котОкончание дачного сезона, безусловно, значимое событие для всей семьи. Вместе с вами возвращаются домашние животные, для которых тоже закончились каникулы: долгие прогулки, возможность погоняться за бабочками, вволю побегать и порезвиться. Как же помочь домашнему любимцу вновь освоиться в городской квартире?

Видео: Cat-Friend vs Dog-Friend

Вот вы и дома. Даже если путешествие не было долним и сложным, не рекомендуется кормить животное сразу по приезде, даже если ехали вы долго. Желательно пару часов подождать, ведь синдром укачивания сохраняется достаточно длительное время. Лучше налейте воды, достаньте игрушки и уделите питомцу внимание.

Видео: THE DOGS ATTACKED CHILDREN. 5 DEADLY ATTACKS

  • Лучше всего - не забудьте захватить любимые игрушки с дачи. Если все-таки забыли, купите похожие и поиграйте с животным. Коврики и лежаки привозить из-за города не стоит: там могли обосноваться блохи и клещи, да и грязи в них полно.
  • В первые дни дома не кормите животное слишком обильно и не меняйте привычного рациона.
  • Собачье место должно находиться там же, где было и до отъезда.
  • Кошачий туалет сохраняет запах, по которому кошке легче его найти. Поэтому привезите его с собой с дачи, если дома нет отдельного, и не меняйте марку наполнителя — это может не понравиться кошке.
  • Бывает, что коты начинают заново метить территорию — это они не из вредности, как думают многие хозяева. В этом случае поможет антигадин.

Несколько слов о купании. Сразу животное мыть не стоит, лучше дать ему отдохнуть с дороги. Отложите водные процедуры на вечер, но не затягивайте. Если блохи разбегутся по диванам, вывести их будет тяжелее. Воспользуйтесь специальным шампунем на травах против блох и клещей. Если у вас длинношерстная собака, прочешите ее мелкой расческой, это придаст блеск и легкость шерсти. Пригодится также ошейник или капли от этих паразитов. Искупать следует и кошку, если есть серьезные подозрения, что она привезла с дачи паразитов. Для агрессивных зверьков можно сделать тапочки из бинтика. И обязательно закройте или заткните животному ушки, чтобы туда не попала вода.

Возвращение с дачи — хороший повод проверить ушные раковины вашего зверя на предмет присутствия там ушного клеща. Симптомами его наличия являются расчесы ушной раковины и корочки буро-коричневого цвета. В этом случае стоит обратиться к ветеринарному врачу.




Через 3-4 дня после приезда с дачи следует дать животному противогельминтные препараты. Купить их можно почти в любом зоомагазине. Прогнать гельминтов стоит, даже если вы еще планируете вывозить животное за город. Дегельминтезацию проводят два-три раза в год, в зависимости от типа содержания животного и питания.

Видео: ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ / КАК МЫ ПОТЕРЯЛИ КОШКУ НА ЗАПРАВКЕ / VLOG 25.07.2016

Вот наконец наступает рабочий день, и ваш питомец остается дома один. Для кошек, как правило, это не столь тяжелое испытание. Им достаточно оставить корм, воду и доступ к лотку. И имейте в виду, что некоторые особо предприимчивые персонажи по привычке норовят выскользнуть в дверь или окно при первой же возможности.

Собакам приходится тяжелее. Вполне вероятно, что в ваше отсутствие затосковавшая собака будет искать себе занятие. Поэтому заранее уберите обувь, вкусненькое со стола и прочие лакомства - съедобные и особенно несъедобные. Если же животное попыталось съесть или даже практически съело оставленную по невнимательности пару туфель, постарайтесь его не ругать: собака скучала без вас и искала вещи с вашим запахом.

Мои собаки, оставшись в первый раз на ночь одни, аккуратно сняли с вешалки шубу и всю ночь нежились на ней. К счастью, именно нежились, а не рвали в клочья... Так что и вещи убирайте подальше.

  • Не стоит перед уходом ругать собаку - она может сделать что-нибудь назло.
  • Также не стоит уделять ей слишком много внимания - это только усилит ее грусть.


Оставьте воду, все игрушки, которыми вы играли вместе. Подойдет косточка или другое лакомство, чтобы пасть питомца была занята именно им, а не любимыми домашними тапочками. В некоторых случаях, когда собака разорвала очередной диван и превратила очередную табуретку в щепки, необходимо обратиться к зоопсихологу. Это уже может быть признаком нарушения психики, и, возможно, понадобится специальное лечение.

Прогулки с собаками после дачного перерыва лучше начинать на поводке. Гуляйте со знакомыми и друзьями питомца, чтобы ему было легче вспомнить всю прелесть городской жизни. Многим собакам первое время будет тяжело привыкнуть к новому, уже забытому для них, графику прогулок. Постарайтесь обеспечить любимцу по возможности долгие и активные прогулки. Если все-таки, вернувшись домой, вы обнаружили безобразие, выразите свое недовольство словами и - сразу бегом на прогулку! Сейчас поем сам и пойду или все равно уже поздно - не подход. Собака ждала весь день и то, что не дождалась, не повод провоцировать ее повторять проступок.

Если спустя неделю аварии продолжают регулярно повторяться, есть повод задуматься. Это может быть симптомом болезни - обратитесь к ветеринарному врачу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее