Таинственная и благородная королева лилия - liliaceae, лилия на ваш сад

Таинственная и благородная королева Лилия - Liliaceae, лилия на Ваш Сад

Невозможно безразлично относиться к лилиям. Их можно либо любить, либо нет. Некоторые люди не переносят слишком сильный аромат этих цветов, а другие - наоборот, как раз и любят за это.

Кому-то этот цветок кажется слишком холодным, а другие разглядывают за этой кажущейся холодностью чистоту и благородство. Так или иначе, но вне зависимости от всех мнений, лилия широко используется в современной флористике. Лилии используются при составлении подарочных букетов, свадебных композиций, а также в траурной флористике.

Таинственная и благородная королева Лилия

Лилия (Liliaceae) - это многолетнее травянистое луковичное растение. Цветки одиночные либо собраны в пирамидальные или зонтиковидные соцветия. Околоцветник, состоящий из шести долей, по внешнему виду похож на колокольчатый. Окраска бывает различной: белая, красная, желтая, сиреневая, оранжевая и розовая, чаще всего с пятнышками, точечками или полосками на внутренней стороне листиков.




Название свое лилия взяла от древнегалльского слова "ли-ли", что переводится как "белый-белый". Первые изображения цветка находим на критских вазах и фресках, датируемых 1750 годом до нашей эры. После изображения встречаются у древних ассирийцев, египтян, греков и римлян. Многие народы с давнейших времен ассоциировали белую лилию с невинностью и чистотой.

Таинственная и благородная королева Лилия

А древние египтяне видели в этих цветах быстротечность жизни, свободу и надежду. В Лувре сохраняется мумия молодой египтянки с белой лилией на груди. А на гербе столицы Древней Персии - Сузах изображено несколько цветков этого королевского растения. А сами Сузы в древности называли "городом лилий". Древние греки считали, что лилия ведет свое происхождение от богов.

Согласно легенде, белые лилии родились из капель молока богини Геры - супруги верховного бога Зевса. Легенда гласит, что царица Фив Алкмена втайне родила от Зевса сына Геракла, но, опасаясь преследований его ревнивой жены, Геры, спрятала его в кустах.

Случайно найдя ребенка в кустах, Гера сжалилась над ним и решила покормить грудью. Но малыш, почувствовав в ней врага, грубо оттолкнул богиню. Молоко брызнуло в небо, в результате чего получился млечный путь, а несколько капель упали на землю, после чего проросли, превратившись в прекрасные цветы.

Есть сведения о том, что в 4 веке до нашей эры сад афинской красавицы Фрины буквально утопал в белых лилиях. Также есть сведения о том, что еще за несколько тысячелетий до нашей эры лилии культивировались не только в качестве декоративного растения, но и как лекарственные, косметические и пищевые растения.

Таинственная и благородная королева Лилия

В знаменитом трактате Гиппократа "О природе женщины" есть упоминания о том, что египтяне готовили из цветка лилии благовонное масло.

С возникновением и распространением христианства, белая лилия не утратила своего символического значения чистоты и невинности и стала "цветком Девы Марии". По преданию, архангел Гавриил, возвестивший "благую весть" девушке, явился ей с белой лилией в руке (существует также версия, что в руке он держал оливковую ветвь).

Также есть легенда о том, что белая лилия выросла из слез изгнанной из рая Евы. А вот красные лилии являются символом крови Христа.

Конечно же, Вам решать как относиться к этому загадочному и легендарному цветку. И если Вы все-таки считаете лилию королевским цветком, способным украсить Ваш сад и сделать его по своему неповторимым, то Вашему вниманию представлено великое множество сортов этого удивительного растения. Так что выбор, как всегда, за Вами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее