Японский банан - банан японский, musa basjoo на ваш сад

Японский банан - банан японский, Musa basjoo на Ваш Сад

Плоды банана на сегодняшний день уже перестали быть экзотикой или чем-то необычным даже для наших северных широт. Сегодня они продаются на всех рынках, в любых супермаркетах и магазинах. Бананы являются наиболее продуктивным тропическим растением, после папайи. Они отличаются высокой урожайностью, быстро вступают в плодоношение, питательны и доступны самым различным слоям населения.

Бананы, сейчас продающиеся на рынках, уже очень давно окультурены. Даже невозможно на сегодняшний день четко определить их родину. Одна из версий говорит, что культурный банан произошел путем скрещивания нескольких диких видов, уже исчезнувших.

Японский бананКроме всем известного культурного банана существует множество малоизвестных видов, которые, не смотря на это, не менее интересны. Есть очень холодостойкие виды, произрастающие высоко в горах Индии и Китая, а вкус их плодов ничуть не уступает культурным "собратьям". Один только недостаток - большое количество семян, из-за чего в коммерческом плане их не выращивают.




Все виды бананов можно поделить на 2 большие группы - те самые бананы, плоды которых употребляются свежими, и так называемые плантайны, чьи плоды употребляются исключительно после обработки - жареные, печеные или вареные.

Японский бананОтдельно в иерархии стоит текстильный банан (Musa textillis), который не пригоден в пищу. Из волокон его черешков и листьев изготавливают канаты. Также известен "банан энзете" (Musa ensete), уроженец страны Эфиопии, чьи плоды также не едят, а употребляют в пищу корневища, которые содержат много сахара и крахмала. Корневища этого банана пекут или жарят. В отличи от других видов банана, этот вид отличается высокой засухоустойчивостью.

Японский бананЕще известен такой вид банана, как банан японский. О нем и пойдет речь дальше.

Японский банан (Musa basjoo) - единственный в мире банан, растущий в наших широтах в открытом грунте. Из названия следует, что его родиной является Страна Восходящего Солнца - легендарная Япония. Там он растет в лесах и на северных островах. Также как и все бананы, он характеризуется мощной корневой системой (ризомой), которая является органом, запасающим питательные вещества и влагу.

Ствол же самого дерева слегка выступает над поверхностью почвы и не имеет больше 5 см. в высоту. Эта особенность отличает и других представителей рода. Ложный ствол, вырастающий в наших условиях до 3 метров, в действительности является черешками листьев, которые настолько плотно входят друг в друга, что ствол кажется единым целым.

Японский бананЛистья этого дерева крупные, в длину достигают 1,5 метра а в ширину до 60 см. Наилучшими условиями для произрастания японского банана являются влажные, солнечные, закрытые от ветра места. Сильный ветер может повредить листовую пластинку и даже поломать листья.

Соцветие прорастает через середину ложного ствола и появляется осенью, в сентябре. Основание соцветия заполнено женскими цветками, середина - обоеполыми, а верхушка - мужскими. Женские цветки порождают плоды, в результате опылении пчелами. К сожалению, в нашем климате плоды никогда не вызревают, не хватает вегетационного периода.

Японский банан

В лучшем случае они вырастают до 25 см длиной. На постсоветском пространстве плоды вызревали только в Батуми, и то не всегда. В сыром виде они несъедобны, и их употребляют только после кулинарной обработки. Чаще всего их жарят, как картофель, используя самостоятельно или как гарнир к другим блюдам. По одним данным, плоды содержат семена, по другим - нет.

В нашей местности японский банан размножают только вегетативно - кусками корневища, которые берут весной от маточного растения длиной 20-25 см. и высаживают на постоянное место. На протяжении вегетации следят, чтобы почва была постоянно влажной, и убирают сорняки.

Японский бананХотя банан создает вокруг себя такое затенение, что небольшие сорняки погибают сами. Опасны могут быть разве что наиболее крупные корневищные сорняки, такие, как травянистая бузина или ежевика. Их можно удалять с помощью гербицидов.

Японский банан - очень крупное растение и потому выращивать его в комнатных условиях, мягко говоря, проблематично.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее