Путешествие по классическому китайскому саду лан су

Путешествие по классическому китайскому саду Лан Су

Ифтихар Ахмед
Ученый-исследователь,
Ландшафтный и садовый консультант,
Ланшафтный архитектор,
Консультант по колористике,v Ландшафтный и садовый дизайнер,
Калифорния и Орегон, США

Портлендский классический китайский сад Лан Су - это тихий уголок азиатской красоты и гармонии в оживленном центре американского города Портленд. Главная миссия сада заключается в том, чтобы вдохновлять, воспитывать восприятие прекрасного и вносить в общественность гармонию истинной китайской красоты.

Видео: Китайский сад дружбы в Санкт-Петербурге

Настоящий живой музей китайских растений очаровывает посетителей своим цветом и разнообразием. Чтобы придать естественность и умиротворенность саду, каждое воскресенье и четверг сад наполняется музыкой ансамблей «Портлендские Орхидеи» и «Китайский Бамбук». Пространство сада усеяно павильонами, мозаичными тропинками и камнями, в нем много деревьев и воды. Мозаичные тропинки в ландшафте проводят посетителей сквозь спокойные массивы цветочной и древесной растительности. Так как в Портлендском классическом китайском саду постоянно добавляются новые растения и постоянно зацветают уже существующие, то его владельцы могут похвастаться тем, что сад «всегда неповторим».




Идея заложения сада возникла в 1988 году, когда Портленд стал городом-побратимом одного из самых старых китайских городов - Сучжоу. Климат Портленда подобен умеренному климату Сучжоу, что позволяет с легкостью имитировать его растительность в северо-западном городе США. Великолепные сады, имитирующие китайские пейзажи, были высажены в жилых комплексах чиновников Императорского двора в Сучжоу во времена правления династии Мин (между 1368 и 1644 гг. н.э.). Сад Лан Су строили, взяв за основу традиционные китайские пейзажные картины. Он занимает один квартал китайского города и составляет примерно 40 000 квадратных футов. Сад построен с учетом всех строительных норм США, его общая стоимость составила 12,8 млн. долларов. Открытие сада состоялось 14 сентября 2000 года.

Видео: Китайский сад в Hortus Haren

Все растения в саду являются представителями традиционной китайской флоры, хотя большинство из них выращены в Соединенных Штатах и возраст отдельных растений составляет более 100 лет. Некоторые азиатские растения впервые были высажены в дикую флору западного мира. В Лан-Су представлена растительность, которая высаживается в традиционных китайских садах на протяжении вот уже нескольких столетий, но этим ассортимент не ограничивается. В саду так же высаживаются последние новинки селекции, в которых остаются основные видовые характеристики. Не зависимо от назначения и истории, каждое растение, каждый цветок органично вписывается в великолепный пейзаж китайского превосходства.

Видео: Путешествие по реке Янцзы. Сучжоу (2006) Документальный HD

В Лан Су почти все материалы были доставлены непосредственно из Китая. Более 500 тонн известняка, добытого из озера в Сучжоу и озера Тай, были отправлены в портлендский сад. Так, известняковые породы под названием тайху отличаются своей грубой текстурой, гибкостью и небольшой тяжестью, благодаря внутренним отверстиям. Китайцы верят, что жизненная сила может свободно перемещаться через эти отверстия, что делает их полезным дополнением сада.

Видео: Гранд тур, Сучжоу, Китай

Поскольку чай является неотъемлемой частью китайской культуры, то никакой классический китайский сад не может обойтись без чайного домика. Изначально чай использовали в качестве лекарства, но со временем употребление чая переросло в традицию и неотъемлемую часть повседневной жизни китайского народа. В Лан Су чайный домик располагается в «башне космических размышлений», где посетители могут насладиться настоящим китайским чаем и немного перекусить, наслаждаясь потрясающим пейзажем.

Текст и фото: Ифтихар Ахмед / Iftikhar Ahmed
Перевод: Ольга Бойченко / Olga Boichenko
Специально для интернет-портала «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее