Средневековые сады, или территория, ограждённая от греха

В средневековой Европе сады обустраивали в основном при монастырях и замках под влиянием господствующей здесь религии – христианства. Монастырские сады размещали во внутренних двориках. Они служили местом для медитации и духовных размышлений и символизировали рай, поэтому их часто называли райскими садами или садами Богородицы.

Сады и парки мира

Все без исключения средневековые сады были окружены специально возведённой стеной, например, стенами замка или монастыря. Такое отделение имело глубоко символичный характер. Согласно христианским легендам, первые люди (Адам и Ева) совершили грехопадение и были изгнаны из рая. Поэтому средневековый сад как символ рая ограждали от грехов внешнего мира.

Видео: Прованс фото девушки с длинными ногами. Средневековый замок. Тур по Европе от транс вояж




Структура средневековых садов тоже была подчинена религии. Прямоугольный участок сада был разделён крест-накрест на четыре части узкими тропинками с колодцем или небольшим водоёмом посередине. Иногда вместо водоёма в центре высаживали большое дерево или декоративный куст.

Растения, представленные в саду, имели аллегорический смысл. Белые лилии символизировали чистоту Божьей Матери, огненные лилии – человеческое воплощение Христа, красные розы – любовь к Господу, белые – печаль Богородицы, виноград – познание добра и зла, яблоня – грехопадение первых людей и их спасение Христом.

Сады при замках и монастырях были утилитарными: в аптекарских выращивали лекарственные растения, в кухонных – овощные и ароматические культуры.

В позднем Средневековье замковые сады трансформировались в так называемые потешные (развлекательные) сады – места свиданий влюблённых, уединения и отдыха на лоне природы. В таком саду танцевали, пели, вели беседу.

Планирование сада было таким же: он делился тропинками на прямоугольники, каждый из которых имел своё функциональное назначение (поляна, цветник, посадка кустов или фруктовых деревьев).

Популярный в то время приём садового строительства – лабиринт, участок из извилистых садовых тропинок, окружённых стрижеными кустарниками. Такие лабиринты традиционно символизировали блуждание души в сетях греха и поиски ею света истины.

Видео: Выставка в Москве Босхо

Зеленые лабиринты

Этот приём был позаимствован в храмах, где по выложенным цветными камнями мощением в форме лабиринта богомольцы проползали на коленях, чтобы не отправляться в дальние паломнические путешествия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее