Унаби -китайский финик

Видео: Хурмачи 9

Унаби -Китайский финик

Видео: kiwi-ua.com.ua - саженцы Киви Ялта, Крым

Унаби, или, как его еще называют, китайский финик, принадлежит к семейству зизифус (Ziziphus). В дикой природе произрастает на территории Сирии, Афганистана, Ирана, Индии, Японии, Средней Азии, Закавказьи, и, конечно же, в Китае.

Плоды этого растения - небольшие (от 2 до 5 см. в длину), напоминающие финик. Очень вкусные и сладкие, и к тому же обладают полезными свойствами. Они способствуют понижению кровяного давления и укрепляют сердце. В лечебных целях в народной медицине используются как плоды, так и кора, листья и корни. Для лечения гипертонии в течение 20 дней съедают по 20 ягод унаби три раза в день после еды. Для лечения подходят и сушено-вяленые плоды. Они хорошо хранятся на протяжении года.

Видео: Укрытие инжирного куста в короб /Shelter bush figs in a box




Унаби - это небольшое дерево до 4-5 метров в высоту. Оно пришло к нам из зоны континентального климата, но, несмотря на это, оно относительно устойчиво к холодам и выдерживает морозы до 20-30 градусов. Поэтому оно хорошо приживается и в нашем климате. К тому же, утверждают, что оно совсем неприхотливо к почвам, засухоустойчиво и может плодоносить уже в год посадки, либо на следующий год.

УнабиЗацветает дерево поздно, - в июне и цветет от 1 до 2-х месяцев. Цветочки маленькие, желтого цвета. Необходимым условием для появления плодов является опыление насекомыми. Если же этого не происходит, можно попробовать самостоятельно "опылить" его, осторожно проводя мягкой кисточкой по цветам.

Видео: Залазим на Зизифус осень 16

Размножают унаби семенами и прививкой. Для того, чтобы вырастить дерево из семян, необходимо сначала собрать полностью созревшие плоды. После этого их нужно засушить, а весной за некоторое время до посева, плоды нужно поместить в емкость и залить горячей водой. Когда они размягчатся, мякоть слегка разминается, после чего семена промываются и высушиваются. После этого их смело можно высаживать в почву, которая должна быть легкой. Процесс прорастания заметно ускориться, если почва будет теплой (около 15 градусов). Семена закладыватся на 3-4 см. и присыпаются слоем перегноя. При таких условиях больше половины семян прорастает за полтора месяца.

Прививку проводят тогда же, когда и другие плодовые - в июле-августе. Можно также прививать прорастающей почкой в мае, но черенки для прививок необходимо подготовить из одревесневших приростов прошлого года до начала вегетации. В это же время можно прививать в расщеп и черенком с плечиками, оставляя на нем две почки. Осенью на прививках обязательно ослабить обвязку, потом снять ее, обмазать варом, приросты нужно привязать к колышку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее