Финик можно вырастить из косточки

Как известно, финик выращивают из маленькой косточки. Если это семечко посадить в горшок, не создавая каких либо особых усилий, то финик будет прорастать от полутора месяца до полугода, иногда дольше.

Выращивание финика

Только вот выяснить, какой именно вид финиковой пальмы вы выращиваете в домашних условиях, можно лишь через 2-3 года. Изначально, слишком медленно растущий финик Робелена очень похож на молодой канарский вид.

Лучше косточку сажать весной — летом, когда тепло, в этом случае пальма очень быстро взойдет и укрытие не понадобится. Необходимо обеспечить на время прорастания постоянную влажность и температуру от 20 С до 25 С.

Финиковые косточки перед посадкой в грунт должны быть сухими и чистыми от мякоти. Залейте на сутки горячей водой, но не кипятком. Косточка должна немного набухнуть. Из-за твердой оболочки, можно надколоть, поцарапать семечко по шву или потереть наждачной бумагой, чтобы ускорить процесс прорастания.

Сажаем чистую косточку в вертикальном положении в любой контейнер или горшок, но не глубже одного сантиметра, хорошо поливаем отстоявшейся водой. Накрыть сверху прозрачной пленкой или стеклом и поставить в теплое и светлое место до появления проростков. Время от времени проветривать и убирать конденсат с пленки. Пальма может замедлить рост из-за активного развития корневой системы.




Примерно через месяц — полтора появляются всходы, а через год на вашей пальме сформируется всего 2 листа. Со временем растение выпустит длинные стрелы с перистыми листочками.

Видео: Унаби, зизифус, китайский финик Размножение

Секреты выращивания финика дома..

Финик выращенный из косточкиПокупая в гастрономе финики, которые чаще всего термически не обработаны, мы сажаем косточку в горшок. Когда только вы заметили небольшой росток до 10 см, нужно выкопать финиковое семечко и посадить его в отдельную емкость, небольшого диаметра, но высокий. В процессе роста у пальмы развивается длинная корневая система.

Если пересадку не произвести в момент появления этого проростка, финик прорастет вот такими длинными листьями. За год появится один лист, который будет очень длинным и тонким.

Если пророщенный стебелек посадить отдельно, то финик начнет дальше расти широким листом. В течение года у вас пойдет второй и даже третий лист. Чтобы листья начали распушиваться, для этого вам нужно через год снова сделать перевалку.

Пересаживать пальму финика нужно как можно чаще, методом перевалки, желательно в высокую емкость, тогда у вас будет пальмочка широкая и пушистая. Если корни начали проникать в дренажные отверстия горшка — пересадите в новый горшок на 3-4 см большего размера.

Если растение уже большое и взрослое, ей больше 5-10 лет, лучше производить пересадку один раз в 3-5 лет.

Корни у пальмы растут в глубину, а не в ширину, поэтому каждый раз горшок подбирают соответственно, больше не по ширине, а глубине. В неглубоком горшке финиковое растение растет намного медленнее, чем в глубоком.

Грунт лучше брать для пальм, чтобы был рассыпчатым и питательным, но не кислым. Для приготовления почвогрунта берут в равных объемах дерновой, листовой, перегноя, песка и 1/3 части древесного угля. На дне горшка уложить обязательно дренаж.

Где разместить финиковую пальму?

Лучшее место для содержания финика — восточное окно. На солнце корни в горшке будут перегреваться, что не очень хорошо для растения, к тому же часто будет пересыхать грунт и вы можете не уследить за поливом.

Как любая пальма, финик тянется к свету. Если поставить растение в угол, то листья у него будут длинные и безжизненные. Она нуждается в хорошем доступе воздуха и хорошем освещении, но без сквозняков. На пол ставить лучше, когда она взрослая, подальше от радиатора.

Температурный режим летом 18-20 С, при относительной влажности воздуха — 40-50%. Растению нужен небольшой период покоя зимой (8-16 С).

Режим полива и влажность..

Финик из косточкиСледующее что можно сказать о финике, он очень любит воду и пересушивать его нельзя ни в коем случае. Поливают очень тщательно, не допуская застоя воды и загнивания корней. Обязательно следить, чтобы грунт был влажным на поверхности. Вода должна быть мягкая, отстоявшаяся, лучше прокипяченная. Изредка листья пальмы следует протирать влажной салфеткой.

Видео: Как вырастить финиковую пальму

Зимой требуется меньше воды, не чаще, чем раз в неделю. Если температура в комнате достаточно понижена, то и вовсе раз в месяц.

Любит ли финик опрыскивание?

Дело в том, что на сухих листьях скапливается пыль, где прекрасно размножаются всевозможные вредители, такой как паутинный клещ. Если растение не опрыскивается, оно чаще всего подвергается их нападению.

К тому же финик — тропическое растение и при домашнем выращивании ему не помешает излишнее опрыскивание. Недостаток влаги, как и у всех пальм, можно увидеть по сухим кончикам листьев. Можно создать влажность вокруг растения обычным способом, то есть, поставить горшок с растением на увлажненный керамзит в поддоне. Раз в неделю промывайте листья пальмы.

Что можно сказать о подкормках?

Как молодое, так и взрослое финиковое дерево нуждается в постоянном питании 1 раз в две недели (месяц), так он быстрее растет. Разводить лучше жидкие удобрения по схеме, указанной в инструкции. Кормить аккуратно, поливают с удобрениями после того, как пролили почву хорошо водой. Сухой грунт без предварительного полива водой нельзя удобрять, так как можно сжечь корни. Поздней осенью и зимой не удобряют.

Пальма, выращенная из косточки финика, со временем принимает очень декоративный вид, если овладеть всеми тонкостями домашнего ухода за тропическими растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее