Иван-чай

Иван-чай

Кипрей узколистный, иван-чай, хаменериум узколистный, копорский чай. Семейство Кипрейные Chamaenerium angustifolium (L.) Scop.

Иван-чай иногда называют капорским чаем. Это название он заслужил в дореволюционное время, поскольку в селе Капорье Петербургской губернии из него готовили капорский чай. Заготовляли листья кипрея для подделки китайского чая. Капорский чай отличается тонким ароматом, своеобразным вкусом и обладает целебными свойствами.

В некоторых местностях иван-чай называют пуховиком, так как у кипрея семена имеют хохолок из длинных белых волосков. Когда плоды-коробочки раскрываются, над зарослями иван-чая носится пух. Семена с пухом можно использовать для набивки подушек.




Кипрей узколистный - корнеотпрысковый травянистый многолетник с прямостоячим простым или маловетвистым цилиндрическим голым стеблем высотой 50-150 см. Корневище толстое, ползучее. Листья очередные, ланцетные длиной 5-12 см, шириной 0,7-2 см, почти цельнокрайные, сидячие или на очень коротких черешках, сверху темно-зеленые, голые, снизу - сизовато-зеленые, матовые, с хорошо заметным жилкованием. Цветки собраны в длинную (10-45 см) конечную кисть. Венчик крупный, пурпурово-розовый, до 3 см в диаметре, с 4-5 обратнояйцевидными лепестками, при основании суженными в ноготок- чашечка глубоко-четырехраздельная, тычинок 8. Плод - стручковидная короткоопушенная коробочка, длиной до 9 см, раскрывающаяся на 4 части. Семена продолговатоовальные, многочисленные, с хохолком из длинных белых волосиков. Цветет в июне - июле.

Видео: "Иван-чай. Утерянные традиции"

Растет в лесах и среди кустарников, особенно обилен на просеках, на лесных полянах, пустырях и высохших торфяных болотах, на вырубках и пожарищах, на насыпях вдоль дорог и по лесным опушкам. Растет на сухих песчаных местах, около дорог, по оврагам, в негустых лесах и по их опушкам, часто на гарях по всей Сибири.

Видео: Иван -- ЧАЙ - Река Жизни

В качестве сырья используют листья. Их собирают в период цветения, сушат в тени, на чердаках с хорошей вентиляцией.

Листья содержат до 10% таннинов пирогалловой группы, алкалоиды (около 0,1%), слизь (до 15%), витамин С (от 100 до 400 мг на 100 г сырой массы), сахара, пектин, дубильные вещества (до 10% и более), фитостерины (ситостерин).

В корнях растения таннин отсутствует и меньше содержится слизи.

Препараты кипрея (настойка, чай, настои, отвары) обладают успокаивающим (седативным), противосудорожным, противовоспалительным (особенно при язвенной болезни), болеутоляющим (при воспалении слизистых оболочек), обволакивающим действием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее