Травяной чай из сада и леса

Изготовление травяного чая в домашних условиях: завяливание,скручивание, ферментация, сушка. Копорский чай (иван-чай)

Травяной чай. Как изготовить в домашних условияхВкусные, полезные и ароматные травяные чаи можно приготовитьдома из листьев многих садовых и лесных растений с добавлением цветов и ягод. Чтобы придать травяному чаю характерный изысканный аромат растения,листья не достаточно просто подсушить. Их требуется подготовить по всем правилам, как делают настоящий черный чай

Видео: Кипрейный чай "Лесной аромат". Russian tea

Травяные чаи - вкусные, душистые и полезные. В зависимости от растений,содержащихся в рецепте, они могут тонизировать, успокаивать, снимать стресси подниматьнастроение. Травяные чаи содержат минимум калорий и естественным образом лишеныкофеина.

Летом в своем саду, на даче илив ближайшем лесу легко заготовить травяные сборы для чая. В домашнем травяномчае используют листья и ягодыземляники, малины (см. комментарий ниже),голубики и черники, брусники,клюквы- веточки иван-чая (кипрея),вереска и других садовых и лесныхрастений. Земляничные листья можно собирать все лето, но лучше всегозаготавливать зрелые, начинающие краснеть листья в августе и сентябре. Листьябрусники и черники собирают с мая по июль, а листья и цветки вереска виюле-августе. Молодые побеги кипрея (иван-чая) для копорского чая можно собирать вмае, а цветы - с июля по сентябрь. Липовый цвет собирают в июне-июле.

Просто высушенные на воздухе листья впоследствии придадут чаю неприятный запах ивкус веника. Чтобы этого избежать, следует заготавливать листья садовых и лесныхтрав в четыре этапа.




Травяной чай. Чай из липового цветаЧай с имбирем (имбирный чай). Как приготовить дома

Изготовление травяного чая в домашних условиях

Завяливание

Собранные листья для чая разложите в тени слоем не толще пяти сантиметровна несколько часов, пока они не подвялится. Не раскладывайте их слишком тонким слоем, иначе они начнут сохнутьи станут ломкими.

Скручивание

Подвяленные листья нужно перемять, для чего их скручивают междуладонями. При промышленном производстве чая листья прокатываютсямежду металлических трубочек.

Ферментация

Скрученные листья насыпают слоем в пять сантиметров в деревянныеящики, накрывают мокрой тканью и оставляют на 6-10 часов в тепломпомещении с температурой 26 градусов. Для ферментации удобноиспользовать йогуртницу, бойлерную комнату, теплую влажную душевуюили остывающую духовку.

Бадан толстолистный - сибирский чай

На фото выше: бадан толстолистный - садовый цветок и лечебное растение.Из старых листьев бадана делают бодрящий напиток, который называетсясибирским чаем или монгольским чаем. Сухие перезимовавшие на растении листьябадана не нуждаются в ферментации, т.к. они ее уже прошли... на природе.Читайте: Сибирский чайиз сада. Когда собирать и как заваривать листья бадана

У меня получилсяинтересный опыт с яблочной кожурой. Ярешила посушить оставшуюся от яблочной начинки кожуру в остывающейдуховке, но, видимо, духовка уже успела слишком остыть, и сочные шкурки непросохли, а заферментировались. Из них получился кисловатый чай свыраженным запахом печеного яблока.

Сушка

Потемневшие в процессе ферментации листья высушивают при температуреоколо 100 градусов. Теперь они готовы для чая, их остается только смешать сзасушенными цветами, если вы делаете сбор по определенному рецепту.

Копорский чай (иван-чай). Рецепт и опыт приготовления

Копорский чай (иван-чай, кипрей). Рецепт и опыт приготовления домаСбор для травяного чая, приготовленный в домашних условиях

Выше: фото автора

Для копорского чая, который изготавливают из кипрея узколистного (я собирала цветы и верхушки с листьямииван-чая (Epilobium angustifolium, Chamerion angustifolium,Chamaenerion angustifolium). Моя идеязаключалась в том, что цветущее растение всю силу отдает в цвет, ато, на котором уже успели завязаться семена, в первую очередь"вкладывается" в них. Поэтому цветы и листья иван-чая я собирала с разныхрастений. Цветы - вся цветущая верхушка с максимально раскрывшимисябутонами и без плодов. Листья - верхушка не цветущих растенийпримерно до пятого взрослого листа. Цветы я просто сушила, а затемсмешивала их с ферментированными листьями. Внешне и по вкусу копорский чай похожна листовой зеленый, но имеет свой особенный привкус. Со временемпривкус становится нежнее.

По мотивам статьи: travkamuravka

Кипрей, или иван-чай (Epilobium angustifolium). Из него изготовляют копорский чайКак заваривать шиповник в домашних условиях

Комментарий ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ:

Наслаждаясь домашними травяными чаями,следует всегда помнить, что многие растенияявляются лекарствами. Например, малиновый лист - известное средстводля повышения тонуса мышц матки. Чай из малинового листа рекомендуютпить в конце здоровой и беспроблемнойбеременности (начиная с 35-ой недели) при правильном прилежанииребенка, когда женщина готовится к естественным родам. Наранних сроках беременности чай из малинового листа противопоказан,особенно опасен он для женщин, имеющих предрасположенность квыкидышам.

Видео: Заваривание травяного чая

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее