Калла зантедехия—zantedeschia

Калла. Зантедехия—Zantedeschia

Род Зантедехия (Zantedeschia) объединяет 8 видов травянистых растений семейства ароидных, естественно произрастающих на заболоченных лугах в тропической Южной Африке. Это хорошо известное растение, которое, к сожалению, редко можно увидеть на подоконниках. Чаще выращивают в закрытом грунте, преимущественно как срезное растение, реже - как горшечное для декорирования интерьера. В разных справочниках каллу именуют по-разному: зантедесхия, зантедеския, цантедесхия, цантедеския.

Зантедехия (Калла) - многолетнее травянистое растение с клубневидным корневищем. Листья крупные, стреловидной формы, на длинных черешках, сочно-зеленые, блестящие, а у некоторых сортов листовые пластинки украшены серебристо-белыми полупрозрачными пятнами. У нее типичное для всех ароидных одиночное соцветие в виде кремово-желтого початка, окруженное большим воронковидным листом-покрывалом, на длинном цветоносе. Окраска покрывала разнообразная: белая, желтая, розовая. У межвидовых гибридов бывает и кремовое покрывало, а розовые оттенки усилиями селекционеров доведены до карминных и лиловых. У всех без исключения сортов покрывало после опыления становится зеленым и исходный цвет пропадает. Период цветения калл непродолжительный - 1-1,5 месяца. Срезают в состоянии полураспустившихся бутонов, в срезе стоит две недели.

Чаще всего в цветочных магазинах можно встретить Зантедехию (Каллу) эфиопскую (Zantedeschia aethiopica), несмотря на свое название «эфиопская» она родом из болотистых и влажных мест Южной Африки. Подземная часть растения представляет собой корневище. Листья зеленые, крупные, сердцевидные, на длинных черешках. Высота цветоноса - 40-150 см, в зависимости от сорта. Соцветие каллы - небольшой початок, окруженный крупным белым покрывалом, которое принимают за оригинальный белоснежный цветок. Покрывало сначала свернуто в трубку, а затем отгибается. В солнечную погоду цветки каллы имеют слабый аромат ананаса. Цветет с ноября по апрель, продолжительность цветения более месяца.

Калла. Зантедехия
Зантедехия (Калла) эфиопская
Калла. Зантедехия
Zantedeschia aethiopica Цветок Зантедехии (Каллы)

В апреле цветение начинает затухать и в мае прекращается полностью. В мае полив сокращается до одного раза в 7-10 дней. Зантедехия эфиопская после цветения нуждается в 2 месяцах покоя на свежем воздухе без полива и подкормки. В этот период каллы не цветут и менее интенсивно растут, старые листья усыхают, хотя новые отпрыски появляются. От старых листьев растение периодически очищают. В августе растение аккуратно достают из горшка, удаляют сухие листья, а также слабые отпрыски, оставляя 2-3 сильных и сажают в очень питательный субстрат. Почву составляют из дерновой земли, торфа, перегноя с добавлением песка (1:1:1:0,5). Посадка должна быть незаглубленной, чтобы была прикрыта корневая шейка. Растение вносят в дом, до конца лета поливают умеренно.




Осенью полив увеличивают и держат субстрат постоянно влажным. Поскольку калла болотное растение, она требует повышенной влажности воздуха, для этого необходимо ежедневно опрыскивать растение, в противном случае кончики листьев отсыхают и придают растению неопрятный вид, цветение может задержаться.

Каждые две недели в воду для полива добавляют удобрения и до конца периода цветения подкармливают. В начале сезона зантедехии требуются преимущественно азотные, а при цветении - фосфорные и калийные удобрения.

Период цветения зантедехии непродолжительный - около месяца. Один побег дает, как правило, единственный цветонос. В это время растение предпочитает находиться в хорошо освещенном месте при умеренной температуре 16-20°C.

Если нет в планах выращивать каллу из семян, необходимо срезать соцветия, как только покрывало позеленеет. Образование семян идет в ущерб растению.

Видео: ЦАНТЕДЕСКИЯ, или КАЛЛА (ZANTEDESCHIA - CALLA ) сем. Ароидные

Также хорошо известны «цветные» каллы:

Зантедехия Эллиота (Zantedeschia elliottiana) - клубневое растение. Листья широкосердцевидные, крупные, зеленые, в белых пятнах. Покрывало 10-15 см длиной, снаружи желто-зеленое, внутри желтое. Цветки желтые.

Зантедехия Реманна (Zantedeschia rehmannii) - клубневое растение с розоватым прицветным листом-покрывалом.

Зантедехия Эллиотая
Зантедехия Эллиота
Зантедехия Реманна
Зантедехия Реманна

«Цветные» каллы преимущественно клубневые растения, период цветения - лето. Хотя зантедехия продается в цветущем виде в горшках, проще и дешевле приобрести клубни. Клубень должен быть упругим и обязательно с живыми верхушечными почками, со светлой желтоватой и не сморщенной кожицей в верхней части. Усушенные морщинистые клубни, с почками без признаков живой ткани и посеревшей по всей поверхности кожицей не стоит приобретать.

До посадки клубни некоторое время можно хранить в холодильнике в отделении для овощей. В марте (но не позднее апреля) нужно прервать их покой и высадить в питательный субстрат. Почва для посадки состоит из дерновой земли, торфа, перегноя с добавлением песка (1:1:1:0,5). Каллы плохо переносят тесную посуду. Если горшок мал, растение может не зацвести.

Клубень следует высадить на глубину 7-10 см, более мелкая посадка приведет к полеганию листьев. Слегка увлажняют субстрат, и поливают умеренно до появления первых листов. В дальнейшем уход такой же, как и у зантедехии эфиопской.

После цветения резко сокращают полив. Листья высыхают сами. Выкапывают клубень, очищают его от старых сухих листьев и кладут на хранение в холодильник в отделение для овощей, пересыпая сухим песком или сухим торфом. Регулярно осматривают его во время хранения, поскольку главная опасность - пересушивание. Если клубень стал терять воду и сморщивается, это означает, что вы слишком рано его выкопали, и защитная кожица не успела сформироваться. Помочь может только ранняя посадка такого клубня. Каждый год заменяют у зантедехии субстрат на свежий, поскольку она выносит из него очень много питательных веществ.

Размножают каллы семенами, отпрысками (корневищные виды) и делением клубня (клубневые виды). Семенное размножение применяется только в селекционных целях.

В мае отпрыски осторожно отделяют от калл, растущих в грунте теплицы или в горшке. Отпрыски должны иметь один-два корешка. Высаживают в 9-11- сантиметровые горшки. После посадки растения обильно поливают и в течение недели опрыскивают водой, по 2-3 раза в день. Высаженные отпрыски можно содержать на стеллажах теплиц, в притененных парниках или в грядках открытого грунта до августа. За это время каллы хорошо укоренятся и дадут прирост. Вавгусте их высаживают в грунт теплицы (при выращивании на срез) или переваливают в 15-18-сантиметровые горшки.

Раз в 2-3 года необходимо делить клубни перед посадкой. Это обязательный прием, который нужен не только для размножения растения, но и для того чтобы каллы каждый год цвели, иначе образуется слишком много мелких побегов, которые не формируют соцветий. Клубни лучше всего осторожно ломать, чем резать ножом, следя за тем, чтобы на каждой части оказалась хотя бы одна почка. Свежие сломы присыпают древесным углем, оставляют подсушиваться на 2-3 дня и лишь после этого высаживают. Первое время стараются не переувлажнять субстрат и лишь с появлением отростков поливают как обычно. При правильном уходе цветение наступает уже через год.

При слишком сухом воздухе зантедехия (калла) может поражаться паутинным клещом, на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и усыхают. Также опасны трипсы, белокрылки и тля, которые поселяются целыми колониями. Пораженные листья обесцвечиваются, деформируются и растение пропадает. Необходимо регулярно осматривать растение. Обнаруженных вредителей удаляют ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе. При сильном поражении растение опрыскивают инсектицидами: 0,15% раствором актеллика или карбофоса (1-2 мл на литр воды).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее