Калла

Цветок калла. Содержится калла. Размножение каллы. Выращивание каллы.Калла, или Белокрыльник Zantedeshia aethionica Spring – растение семейства ароидных. Родом этот прекрасный цветок из южной Африки, где растет на болотах (вот так…). Ее большие листья на длинных черешках вырастают до полутора метров. Соцветие цветка, представляет собой початок, который окружен белым покрывалом. В ясную и сухую погоду источает легкий запах ананаса.

Уход за каллой.

Содержится калла в комнатной культуре как растение пригодное для срезки. Цветет она — октябрь — май, бывает и два раза в год. В этот период ее надо поливать особенно обильно. Да и вообще, она очень любит купания и опрыскивания. Когда калла отцвела, полив надо сократить до одного раза в неделю. Есть технология (проверенная мною), когда с первого августа полив прекращаем совсем, и возобновляем лишь через 45 дней. Но начинающему цветоводу, решившему попробовать выращивание каллы, я его не рекомендую. Лучше, для начала попробуйте традиционную методику. Итак, летом поливаем раз в неделю, лето для нее – период покоя. Начиная с конца августа, полив постепенно увеличиваем и учащаем. Цветок калла, растение достаточно теневыносливое, поэтому выбор места в доме для нее не должен создать особые проблемы, да и обычная комнатная температура, для каллы вполне приемлема. Летом же, ее можно вынести на улицу, что пойдет ей только на пользу.




В процессе роста, калла дает много деток. Если вы хотите, что бы цветение было лучше — деток надо удалять.

Теперь о размножении каллы. Легче всего ее размножать детками, хотя можно и семенами, но это сложнее и дольше. Поэтому, покаЦветок калла. Содержится калла. Размножение каллы. Выращивание каллы. рассмотрим размножение детками. Делается это в мае – июне. Для этого, от взрослого растения каллы, осторожно (!) отделяем маленькой лопаткой (можно использовать обычный шпатель), 3 -10 отпрысков и высаживаем их в питательную почву с добавлением основательно перепревшего навоза. Для того, что бы земля была более кислой, в нее добавляем верховой торф. До того как детки укоренятся их надо защитить от прямых солнечных лучей. В это время и после укоренения, рекомендуется ее почаще опрыскивать, чтобы не желтели листья и для лучшего роста. Более того, регулярное опрыскивание, хорошая профилактика от появления паутинного клеща и тли. В сентябре, укорененные растения высаживают в постоянную почву. Лучше использовать такой субстрат для посадки:

  • -Одна часть дерновой земли
  • -Одна часть свежего торфа
  • -Две части перегноя
  • -Одна часть песка
  • -На один литр субстрата добавляем столовую ложку суперфасфата и половину ложки костной муки.

Для хорошего роста и укрепления, в этот период содержать ее, желательно при температуре 10 — 12 градусов и хорошем освещении. Через год, в сентябре, пересаживаем в свежий грунт и просторный горшок (она это любит). Зацветет калла на второй год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее