Зантедеския, калла или белокрыльник

Видео: Зантедеския или Калла. Советы по выращиванию в домашних условиях

Зантедеския
Зантедеския, Калла или Белокрыльник, Zantedeschia (Calla) - растение семейства Ароидных. Родина - южная Африка. В естественных условиях этот травянистый многолетник с клубневидным корневищем растёт на болотистых местах. В солнечную сухую погоду калла издаёт слабый аромат ананаса.
Род назван в честь Ф. Зантедески — итальянского ботаника XIX века. Известно 6 видов зантедеский- бесстебельных травянистых растений с утолщенными корневищами, распространенных в субтропиках Южной Африки.

Видео: зантедеския Калла

Виды
Зантедеския эфиопская Zantedeschia aethiopica - крупное кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных - до 1 м черешках, сердцевидно-щитовидной формы, около 30-45 см длиной и 15-25 см шириной, зеленого цвета. При цветении зантедеския эфиопская образует несколько длинных цветоносов. Соцветие початок, которое всегда короче покрывала, а у некоторых сортов сдвоенное. Покрывало светло-зеленое или желто-зеленое 15- 25 см длиной. Цветение приходится на период с января по июнь, после цветения образуются ягоды около1 см в диаметре желтого цвета. На основе этого вида выведено множество сортов для выращивания в открытом и закрытом грунте. Выращивать каллы в комнатных условиях очень сложно, ведь только представьте, что необходимо создать условия как на ее родине - ЮАР, а это очень много солнца и тепла.




Зантедеския белопятнистая Zantedeschia albomaculata - крупное кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных - до 1 м черешках, продолговато-стреловидной формы, около 30-40 см длиной, с верхней стороны зеленые с мелкими белыми пятнами. При цветении зантедеския белопятнистая образует несколько длинных цветоносов. Соцветие початок, со светло-желтым или белым покрывалом, имеющим пурпурную окраску у основания, до 10 см длиной и около 5 см шириной.

Каллы Ремании (Сalla rehmanii -зантедеския Ремании-Zantedeschia rehmanii)

Видео: Калла или Зантедеския как садить в домашний горшок

Зантедеския Эллиота Zantedeschia elliottiana - более низкорослый, но кустистый вид. Листья на черешках до 60 см, широко-сердцевидной формы, около 20-25 см длиной и 18-20 см шириной. Листья зеленые, с длинными белыми штрихами-пятнами на верхней стороне. Соцветие початок, с покрывалом около 15 см длиной, желто-зеленого цвета, внутри бледно-желтое. Этот вид отличается тем, что родом из засушливых провинций ЮАР, поэтому по окончании цветения зантедеския Эллиота требует сухой и прохладный период покоя.

Уход
Зантедеския, Калла

Видео: №254.калла эфиопская,в квартире,пересадка,уход

Температура
Зантедеския хорошо растет и цветет только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков. Зимой калла требует прохладную зимовку с температурой около 12 °C, при этом полив сокращается незначительно (кроме Каллы Эллиота).
Освещение
Калла любит максимальное солнечное освещение и зимой и летом, при необходимости досвечивание (речь идет о содержании в комнатах). Но после короткого зимнего дня к яркому весеннему солнцу приучают постепенно.
Полив
Калла требует обильный полив с весны до осени, зимой умеренный. Для полива зантедескии желательно использовать мягкую воду комнатной температуры или теплую.
Удобрение
С февраля по июнь через каждые 10-14 дней зантедескию подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений. Высокая доля фосфора в удобрении - залог благополучного цветения. Азотные удобрения (для декоративно-лиственных растений) будут стимулировать лишь рост листьев.
Обрезка, прищипка
В середине-конце июля у основания куста каллы удаляют все отпрыски, так как они ослабляют растение и задерживают цветение.

Пересадка
Для зантедескии требуется просторная емкость с питательным субстратом. После окончания цветения в начале - середине лета сокращают полив и прекращают подкормки, постепенно листья начинают отсыхать. Затем растение пересаживают, в свежую землю. Почва - 2 части дерновой, 1 часть компоста или перегноя, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Отлично подходит для гидропонного выращивания на питательных субстратах.
Цветение
Калла начинает цвести в двухлетнем возрасте осенью (ноябрь) и цветут всю зиму. Растения можно иметь в цвету в течение всего года, за исключением необходимого периода покоя. Время цветения можно регулировать температурным режимом, однако желательно иметь их в цвету в зимний период, примерно с ноября по март. Зантедеския цветет обильно в течение 2—4 лет, а затем развившиеся боковые побеги необходимо отделить, а растения пересадить заново. После цветения листья желтеют, и рост калл приостанавливается, хотя корни продолжают развиваться.
Размножение
По окончании летнего (июнь-июль) периода покоя растения боковые побеги отделяют от материнского растения и высаживают в широкие низкие горшки. Земляную смесь составляют из дерновой земли, листовой, торфяной, песка (2:1:1:1). Поливают обильно. Первые дни после посадки отпрысков в субстрат подается только вода, затем питательный раствор 50%-й, а через 2—3 недели — 100%-й концентрации.
Болезни
В комнатных условиях при температуре 18° и выше листья могут повреждаться паутинным клещиком, поэтому необходимо периодическое опрыскивание водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее