Почему не цветут каллы дома? 5 эффективных советов

Видео: Моя калла

При правильном уходе каллы имеют свойство цвести, начиная с зимнего периода и так до конца зимы и начала весеннего. Обычно, можно заметить, что каллы находятся на таком этапе, что категорически отказываются цвести. Давайте разберемся почему и как ухаживать ними, чтобы они хорошо и красиво цвели.

Если вы только приобрели вашу каллу, а она все никак не зацветет, возможно, она находилась как раз в период покоя, и он еще не закончился, или же уже цветущая калла как раз подошла к своему периоду покоя.




Если растение находиться у вас дома давно и все было хорошо, вы правильно поливали, подкармливали каллу, а она просто перестала цвести, однако дала обильную листву, все дело заключается в том, что вы перекормили ваш цветок удобрениями, которые содержат азот. Чтобы как-то исправить положение дел, рекомендуется снизить подачу азотосодержащих удобрений и наоборот повысить добавление удобрений с фосфором. Если рассматривать все ингредиенты, которые должны содержаться, то, ко всему прочему, желательно наличие калия, хотя его колебания никак особо не отобразятся на состояние каллы. Можно сказать так – они лишь улучшают цветение растения.

Обратите также ваше внимание на то, в каком горшке находиться калла. Дело в том, что растению все-таки требуется пространство и, прибывая в тесном, неподходящем для дальнейшего роста и развития горшке, калла может попросту перестать цвести, сигнализируя вам тем самым о том, что пора бы ее пересадить. После того, как вы проведете процедуру пересадки, можете быть уверены, состояние каллы сразу же улучшится, она не только окрепнет, но и начнет цвести, а именно этого мы и добивались, и ожидали.

Кроме того, нужно знать соблюдение основных правил ухода, которые поспособствуют лучшему развитию каллы. Например, что касается полива растения, то его нужно осуществлять частенько, чтобы калла не увядала, а также вносить воду именно в поддон. Неправильный полив может привести к перенасыщению земли влагой, а, значит, корневая система начнет портиться и загнивать. Восстановить ее будет куда сложнее, чем отрегулировать полив вашей каллы.

Видео: #314.цветет калла зантедехия

Также необходимо предоставить калле право находиться в хорошо освещенном месте, особенно это актуально для зимнего периода, периода цветения растения, когда солнечного света значительно меньше, чем в весеннее и летнее время, а для благоприятного развития соцветий он играет важную роль.

И напоследок, запомните одно правило, которое касается фундаментального принципа ухода – пересадки. Пересадка растения и так очень стрессовое событие в жизни цветка, а если вы еще и неправильно проведете ее, то калла ответить вам неблагоприятными результатам, а именно – отсутствием цветения. Это происходить тогда, когда вы слишком глубоко посадили каллу. Вы можете проследить тенденцию – например, если вы посадите каллу почти на поверхности, то у нее будет появляться больше деток, а вот значительное углубление плодов совершенно не принесет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее