Портулак: наслаждаемся вкусом съедобного ландшафта

Портулак: наслаждаемся вкусом съедобного ландшафта

В настоящее время превозносят свойства портулака и он набирает популярность, в основном, потому, что наилучшим образом представляет съедобный ландшафт: не нужно тратить средства и усилия на его выращивание.

Единственное, что мешает портулаку занять соответствующее ему место в съедобном ландшафте - это устаревшая логика, которая твердит: « Портулак - это сорняк, и поэтому его следует искоренять!» Когда вы почувствуете вкус этого «сорняка» и познакомитесь с результатами исследований о содержании питательных веществ, возможно, вы начнете думать по-новому. Вместо того, чтобы бороться с портулаком, как с сорняком, вы можете решить, что более логично рассматривать его, как съедобное растение вашего ландшафта.

Портулак привлек внимание чиновников из Министерства сельского хозяйства США, как сообщает Уша Паланисвами из Департамента растениеводства, Университет Коннектикута. "Министерство сельского хозяйства уделяет пристальное внимание выращиванию портулака , в качестве части их проекта по изменению западной диеты и увеличения потребления свежих фруктов и овощей."

ПортулакОказывается, портулак содержит линоленовую кислоту, одну из наиболее популярных жирных кислот Омега-3. Зачем платить деньги за рыбный жир, если вы можете выращивать свою жирную кислоту Омега-3 как часть ландшафта. Особенно, когда вам не нужно тратить усилия на ее выращивание, так как он растет как сорняк.




Но портулак(Portulaca olearacea) не просто еще одно травяное растение «для кроликов» - это кулинарный деликатес! Фактически он относится к суккулентам. Помните об этом. Термин суккулент намекает как на идентификацию растения, так и на возможность использования этого съедобного ингредиента в кулинарных рецептах.

Стебель портулака округлый и гладкий и вьется по земле как небольшая лоза. У молодых растений стебель зеленый, но по мере созревания, стебли приобретают красноватую окраску. У портулака маленькие вытянутые зеленые листочки, которые образуют кисти. Листья напоминают маленькие клинья и, также как и стебель, являются сочными. Разве это описание портулака не возбудило ваш аппетит и желание посмотреть рецепты с ним?

Сбор и использование портулака

С целью сохранения сочности портулака, собирайте это съедобное растение вашего ландшафта утром или вечером, когда вам не нужно соревноваться с интенсивностью солнечных лучей. Портулак можно использовать в свежем виде для салатов или стушить в качестве гарнира. В дополнение к хрустящей структуре, которую вы могли ожидать от суккулента, портулак также обладает интересным перечным вкусом.

Возможно, вы не найдете его в меню местных ресторанов быстрого питания, но в меню большого количества высококачественных ресторанов он имеется.

Есть нечто более значительное, чем просто использование портулака в рецептах гурманов. И это качество имеет отношение к рациональному питанию. Вы, конечно, Знали с самого начала, что об этом будут говорить. В конце концов, в какой статье о съедобных травах, не говорится, насколько они полезны. Но действительно ли вы знаете, насколько полезно для вас употребление портулака?

ПортулакИ это касается не только содержащихся в портулаке жиров Омега-3, также его стебли имеют высокое содержание витамина С. Жирные кислоты Омега-3 являются инструментом для регулирования метаболизма человека. Портулак содержит очень высокую концентрацию линоленовой кислоты - в несколько раз больше, чем шпинат.

Если вы сражаетесь за безукоризненный газон, тогда понятно, почему вы вырываете с корнем портулак, растущий на нем. Это цена, которую вы платите за совершенство. Но не выбрасывайте его! Употребите в пищу! Присоединитесь к тем, кто рассматривает портулак в качестве съедобного растения! И если ваш портулак растет на краю вашего сада, возможно, вы предпочтете отщипывать, а не вырывать его полностью. Таким образом, все лето у вас будет возможность наслаждаться вкусом этой пряной травы вашего ландшафта.

Как избавиться от портулака, если вам это крайне нужно

Не убедились в достоинствах портулака? Если вам настоятельно нужно избавиться от портулака, конечно, вы можете вырывать его вручную с корнем. Вырывать вручную легче всего, когда почва влажная. Вы можете также использовать довсходовый гербицид, если вы не ведете экологически чистое садоводство. Портулак прорастает, когда температура почвы достигает 15 градусов Цельсия, поэтому вам нужно использовать довсходовый гербицид , по крайней мере, до середины весны.

Салат из огурцов, портулака и йогурта

5 больших огурцов, очищенных, порезанных, каждый кружок на 4 части
1/4 фунт ( 100 г) портулака , крупные стебли удалены, вымытый и хорошо высушенный
по 2 столовые ложки, свежих порезанных мяты, кинзы и кервеля
4 чашки чистого молочного йогурта
1/4 чашки нерафинированного оливкового масла
3 зубчика чеснока, размятого лезвием ножа
2 чайные ложки молотого кориандра
крупную соль и молотый черный перец

ПортулакПоложите огурцы, портулак и травы в большую емкость. В другую емкости смешайте вместе йогурт, оливковое масло и чеснок, кориандр, приправы и соль добавьте по вкусу. Залейте приготовленной смесью овощи и хорошо перемешайте. Добавьте щепотку молотого черного перца. Попробуйте заправленный огуречно-портулаковый салат, и добавьте при необходимости соль. Подавайте охлажденным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее