Растение с ушами слона

Растение с ушами слона

Алоказия или Арум. В народе это растение называют «уши слона». В природных условиях оно достигает двух и более метров, в зависимости от вида.

Алоказия - сравнительно нетребовательное растение. Оно быстро растет, и выращивать алоказию нетрудно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего расположить растение на светлом или слегка притененном месте. Окна восточной или западной экспозиции будут наиболее подходящими. Свет должен быть рассеянным. На окнах южной экспозиции требуется притенение. Для молодых растений, в период роста нужно много света, но от прямых солнечных лучей следует притенять. Алоказия любит влагу и утренние опрыскивания. Удобряют растение весной и летом 1 раз в 2 недели.


Alocasia `Aurora`

Алоказия может расти как в контейнере, так и прямо в грунте с мая по сентябрь/октябрь. В выкопанную лунку насыпаем готовую питательную смесь для алоказии.

Осенью аккуратно выкопайте растение и разделите клубни, если вы хотите размножить растение и высадите в горшок. Никогда не используйте простую садовую почву. Почва необходима питательная, лучше всего купить готовую смесь в магазине. Занесите растение на зиму в прохладное и сухое помещение до весны. Если поддерживать температуру на уровне +7° C, алоказия будет бездействовать до повышения температуры в весенний период.

Один из крупнейших убийц для алоказии - гниль. Зимой производите полив очень умеренно и осторожно. Земля в вазоне не должна пересыхать, но всегда проверяйте стебли на признаки плесени или гнили и удаляйте соответственно, если видите проблему.

Видео: ЗАЧЕМ СЛОНУ БОЛЬШИЕ УШИ ?


Alocasia `Black`

Зимой растение не подкармливают.

Если вы хотите хранить корневища зимой без вазона (земляного кома), необходимо, чтобы растение высохло почти полностью, прежде чем обрезать листву в конце сентября / начале октября. Корневища нужно хранить в темном и, самое главное сухом месте. Важно, чтобы корневища не остались влажными, так как они могут загнить.

Обработка корневища фунгицидом поможет предотвратить гниение. При хранении, расположите корневища так, чтобы они не могли прикасаться к другим корневищам. Старые коробки - это идеальный вариант для хранения.





Alocasia `Boa`

Чтобы алоказия снова пошла в рост, корневища можно поместить в теплицу без нижнего подогрева, в апреле или мае. Как правило, необходимо 4-8 недель для пробуждения. Затем можно высаживать в вазоны с использованием нижнего подогрева. Дневная температура должна быть около +18°С и помещаем вазон в светлое помещение.

В вегетационный период, необходимо кормить алоказию сбалансированным питанием с повышенным содержанием азота каждые 2 недели. От недостатка азота растение растет очень медленно.

Следует помнить, что млечный сок алоказии ядовит, поэтому тщательно нужно соблюдать правила техники безопасности.


Alocasia `Borneo`

Размножать растение можно детками или дочерними клубнями, делением корневища и стеблевыми черенками. Обыкновенно это делают одновременно с пересадкой растения. Молодые растения пересаживают каждый год, а достаточно крупных размеров 1 раз в 2 года, т.е. его переваливают в более просторную посуду, не нарушая земляного кома, и добавляют новый субстрат.

Поскольку растение ядовито следует располагать его так, чтобы дети не смогли его достать.


Alocasia `Calidora`

В странах с теплым климатом алоказию используют для озеленения парков и садов.

В комнатном озеленении можно использовать алоказию как одиночное растение, так и в композиции с другими растениями, уход за которыми подобен уходу за алоказиями.


Alocasia `Corozon`


Alocasia `Frydek`


Alocasia `Grandis`


Alocasia `Green Shield`


Alocasia ``Hilo Beauty``


Alocasia `Hilo Bold`


Alocasia `Louisville`


Alocasia `Polly`


Alocasia `White Knight`

Alocasia `imperialis`
Alocasia `imperialis`


Alocasia infernalis `Kapit`

Alocasia lauterbaachiana
Alocasia lauterbaachiana

Видео: Почему у слонов большие уши и зачем они им ?


Alocasia nebula `Elaine`

Alocasia odora
Alocasia odora

Alocasia portei
Alocasia portei


Alocasia reginula `Black Velvet`

Alocasia superba
Alocasia superba

Alocasia wentii
Alocasia wentii

Alocasia wentii var
Alocasia wentii var

Alocasia amazonica
Alocasia amazonica

Alocasia Zebrina
Alocasia Zebrina

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее