Алоказия для дома и офисов

Видео: Alocasia Polly - Transplanting

В последнее время в комнатной культуре занимает прочные позиции такое тропическое растение, как алоказия. Она имеет плотные щитовидные листья овальной формы, украшенные прожилками. Алоказия уход предпочитает близкий к естественным условиям ее обитания, а родом она из тропических лесов Малайзии и Цейлона.

Данный комнатный обитатель считается одним из красивейших декоративных растений, которые могут украшать собой большие холлы, офисы и оранжереи. Существует около 70 видов, но в домашних условиях культивируется лишь небольшое их количество. Не стоит забывать, что растение ядовито. Соприкосновение его сока со слизистыми человека опасно. Но вопреки этому, листочки и клубень используются в народной медицине в борьбе с самыми сложными заболеваниями. Соланум и диффенбахия, уход за которыми в чем-то схож, тоже ядовиты, поэтому следует проявлять осторожность.

Алоказия: виды для выращивания

В основном культивируются красивые декоративные экземпляры:

  • Крупнокорневая алоказия в лечении является лидером. Это достаточно мощное растение, достигающее высоты в 2 м. Данный вид имеет крупные листочки яйцевидной формы с белыми пятнышками на них. Выращивают его в основном в офисах и зимних садах. Клубни и листья используются в восточной медицине благодаря их лечебным свойствам.

     алоказия Сандера

    Сандера

  • Медно-красная – самое красивое из всех своих сородичей растение, которое хорошо приживается в комнатных условиях. Отличается сердцевидной формой листьев с разноцветной окраской: снизу они пурпурного цвета, сверху – медно-зеленого. Сок ядовит, поэтому для ухода за цветком нужно одевать перчатки, а затем тщательно мыть руки.
  • Клобучковая – выходец из Китая, Индии. Может достигать в высоту до одного метра, имеет сердцевидные крупные листья ярко- или темно-зеленого цвета. Данный вид может использоваться в пищу и в качестве лекарства.
  • Пахучая произрастает на Филиппинах и в Гималаях, достигает в высоту метр, имеет кожистые мясистые листочки. В Китае используют все части этого растения в качестве лекарства от болей в животе, при укусах змей и насекомых.
  • Декоративная Сандера родом из влажных тропических лесов Филиппинского острова. Отличается от остальных сородичей удлиненными стреловидными листьями зеленого цвета, края и жилки имеют белый окрас.
  • Полли считается гибридом Сандеры. Имеет стреловидные и сердцевидные листочки зеленого цвета. Особую красоту придает наличие ярких прожилок.
  • Амазонская с белыми прожилками и розово-зелеными черешками, в домашних условиях данный вид плоды не приносит.
  • Лоу родом из Малайзии и Борнео, может вырастать до одного метра. У нее очень короткий ствол, который образует подземные корни. Снизу у листа пурпурно-фиолетовый цвет.
  • Редженула из Борнео с яркой глянцевой листвой темно-зеленого цвета. Наиболее известна ее разновидность – Alocasia ‘Black Velvet’. Она имеет мясистый стебель высотой 10 см и бархатистые листочки яйцевидно-сердцевидной формы. Снизу лист зеленый, а сверху – темно-бордовый с белыми прожилками.



Подбираем оптимальные условия

Алоказия комнатная – это неприхотливое создание, но важно максимально приблизить условия его содержания к естественным. Она комфортно будет чувствовать себя в хорошо освещенном или притененном помещении. Для этого лучше всего использовать западные и восточные подоконники. Если цветок алоказия украшает южное окно, то ему потребуется небольшое притенение. Следует избегать солнечных прямых лучей и сквозняков. Если пренебречь этим условиям, то листочки получат ожог и потеряют свой яркий окрас.

Если листья однотонного цвета, то ее спокойно можно ставить в темное место. А пестролистные виды станут еще ярче только при ярком рассеянном освещении.

Выходец из тропических лесов – комнатный цветок алоказия считается достаточно теплолюбивым обитателем. Комфортной температурой весной и летом является отметка в плюс 22-26°C, а зимой и осенью – 18-20°C тепла. При более низкой температуре могут загнивать корни. Здесь не стоит экспериментировать, а лучше сразу все предусмотреть.

алоказия цветок

Цветение алоказии

Комфортно эта тропиканка будет чувствовать себя при повышенной влажности воздуха. Это также объясняется местом его происхождения. В летнюю жаркую погоду для поддержания необходимой влажности, крону необходимо опрыскивать. С осторожностью к опрыскиванию надо относится в холодное время года и в пасмурную погоду. Уход за цветком из тропиков всегда должен быть грамотным.

Видео: Alocasia Portora Elephant Ear - Let's dig it up and bring it Inside

Дополнительной влажности можно добиться, размещая горшочек в поддон с увлажненной галькой или керамзитом. Необходимо проследить, чтобы дно не касалось воды. Регулярно надо удалять с листвы пыль. Если вдруг воздух в помещении будет сухим, то цветок остановится в своем росте и на него тут же нападут вредители.

В теплый сезон грунт в горшке следует поливать обильно теплой мягкой водой. Через полчаса после увлажнения лишняя вода обязательно должна сливаться с поддона. Следующий полив нужен будет сразу после подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой растение поливают умеренно и осторожно. Неправильное увлажнение может привести к загниванию корней, а это новые проблемы. Вредители комнатных растений всегда на чеку, стоит только упустить что-то из вида, и они уже атакуют зеленого питомца. Поможет в этом случае ваше бдительность и забота.

Видео: Chillout Lounge Relaxing 2015 Mix - Top 50 Songs by KIU

Алоказия, уход в домашних условиях за которой минимален, не откажется от заботы и отблагодарит вас своим глянцем листвы и лечебными свойствами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее