Садовые группы роз

Садовые группы роз

Мировой ассортимент роз насчитывает свыше двадцати тысяч сортов. Культурные розы разделяют на садовые группы, объединяющие сорта, сходные по декоративным признакам и биологическим особенностям роста и развития. Приведем характеристику наиболее распространенных из них.

Парковые розы. В эту группу объединены морозоустойчивые декоративные виды, произрастающие в природе, их садовые формы и сорта. Дамасские, прованские и центифольные розы также относятся к этой группе. Все эти розы морозоустойчивы и прекрасно зимуют в открытом грунте без укрытия. Цветение обильное, начинается рано весной и длится 20-25 дней. Используют парковые розы для одиночных и групповых посадок, а также для создания шпалер.

Широко применяют для украшения парков и садов розу иглистую, розу морщинистую, розу сизую, розу белую, розу коричную, розу колючейшую, розу Моэзи.

Ремонтантные pозы появились около 150 лет назад как результат скрещивания местных видов галльских и дамасских с чайными и бенгальскими. Способность к повторному цветению и декоративные качества цветков они унаследовали от чайных роз, а морозостойкость - от местных. Кусты сильнорослые, достигают высоты 1-1,5 м. Цветки крупные, 10-12 см в диаметре, густомахровые, по три-пять в побеге.




В условиях средней полосы первое цветение обильное, начинается во второй половине июня и продолжается 25-30 дней. Повторное цветение - менее обильное - в августе-сентябре. Хороши для создания групп.

Видео: Садовые арки и перголы для цветов

Полиантовые розы получены в 1873 году от скрещивания китайской розы с розой многоцветковой. Кусты низкие, компактные (30-40 см), с прочными побегами, листья мелкие. Цветки махровые или полумахровые, реже простые, разнообразной окраски, почти без запаха, собраны в многоцветковые соцветия. Цветение в условиях средней полосы очень обильное, начинается во второй половине июня и продолжается до первых заморозков. Морозостойкость несколько выше, чем у чайно-гибридных роз.

Видео: Миниатюрные розы Особенности группы

Плетистые или вьющиеся розы известны очень давно. Произошли они от скрещивания дикорастущих видов розы многоцветковой и Вихураяна. Характеризуются очень быстрым ростом. Побеги длиной 2-3,5 м. Цветки мелкие, диаметром 2-6 см, различной окраски, без запаха, собраны в соцветия. Большинство плетистых роз цветет однократно в начале лета и только на побегах прошлого года. Новые (молодые) побеги не цветут, поэтому плетистые (вьющиеся) розы эффектно выглядят лишь при хорошей перезимовке. Для регулирования цветения количество основных побегов на кусте следует ограничивать. На зиму оставляют не более 5-ти крепких весенних побегов, которые нуждаются в защите от зимних морозов. Применяют плетистые розы для декорирования стен, колонн, входов, арок, для создания шпалер.

Плетистые крупноцветковые. В эту группу объединяют розы, аналогичные предшествующей, имеющие более крупные цветки, собранные в рыхлые небольшие соцветия и плети. По форме цветков некоторые сорта напоминают чайно-гибридные розы. Многие сорта этой группы цветут повторно. Обильное продолжительное цветение и сравнительно высокая зимостойкость делают эту группу роз перспективной для озеленения.

Чайно-гибридные розы получены в 1867 году во Франции в результате скрещивания ремонтантных роз с чайными. В настоящее время это самая распространенная группа. Кусты среднерослые, высотой 50-80 см, прямостоячие или раскидистые с большими, плотными красивыми листьями. Цветки очень красивые, крупные, в разной степени махровые, ароматные, диаметром 10-16 см, одиночные или по несколько на побеге. Цветут с середины июня до осенних заморозков.

Требуют тщательного укрытия на зиму. Розы этой группы исключительно декоративны, применяются в кустовой и штамбовой форме, пригодны для цветочного оформления, срезки и зимней выгонки.

Видео: „Сад Роз" или „Розарий" НБС им. М. М. Гришка

Розы флорибунда получены не так давно - в 30-х годах прошлого века - в результате скрещивания чайно-гибридных и гибридно-полиантовых роз. По внешнему виду и биологическим особенностям новые розы сходны с родительскими группами. Кусты раскидистые, среднерослые, высотой 50-70 см. Цветки крупные (диаметром 8-12 см), строением напоминают цветки чайно-гибридных роз, но собраны по несколько штук в кистевидное соцветие. Различны по степени махровости и окраске. Довольно неприхотливы и устойчивы к грибным заболеваниям. Более устойчивы к морозам, чем чайно-гибридные розы.

Миниатюрные розы выведены в Китае в начале XIX века. Это самые мелкие розы (высотой до 20 см), компактные и густооблиственные. Цветки миниатюрные, диаметром 1,5-2 см, самых разнообразных окрасок, простые, полумахровые, махровые,собраны в небольшие соцветия. Цветут обильно и продолжительно. Зимуют в открытом грунте в средней полосе под укрытием. Применяются для создания бордюров, эффектны в садах и небольших скальных садиках. Широко используются как горшечная культура.

Видео: Садовые розы в ландшафте

Розы грандифлора. Сравнительно новая группа роз, полученная во второй половине прошлого века в результате межсортовых скрещиваний чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Кусты у новых сортов высокорослые, до 150 см. Цветки очень крупные (до 15 см в диаметре), махровые, одиночные или собраны в соцветия, по форме похожи на цветки чайно-гибридных роз, разнообразные по окраске. По зимостойкости сходны с сортами группы флорибунда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее