Плетистые розы

Плетистые розы

Сейчас модно в садах иметь плетистые или вьющиеся розы. Они характеризуются очень быстрым ростом. Побеги длиной 2 — 5 м стелются по земле или поднимаются по опорам вверх. Мелкие цветки диаметром 3-4 см — разной окраски, без запаха, собраны в соцветия.

Большинство плетистых роз цветет однократно в начале лета на побегах прошло­го года. Поэтому плетистые розы эффектно выглядят лишь при хорошей перезимовке.

Для регулирования цветения количество основных побегов на кусте следует ограничивать. На зиму вырезают отцветшие побеги, ос­тавляя только те, которые выросли в этом году и которые нуждаются в защите от зимних морозов.




Весной у плетистых роз вырезают все заболев­шие и отмершие части, а также тонкие стебли, оставляя 5-6 сильных побегов, на которых формируют­ся боковые.

У плетистых крупноцветных роз, цветущих все лето, при весенней обрезке оставляют несколько хорошо пе­резимовавших побегов с 8-10-ю хорошо развитыми поч­ками. Верхнюю часть побега удаляют или обрезают по­беги в том месте, где после перезимовки находят первую неповрежденную почку.

плетистые розы

Плетистые розы — теплолюбивые растения и в наших условиях требуют тщательного укрытия на зиму. К началу августа прекращают подкормку азотными удобрениями. Уменьшают полив и рыхление. В начале октября розы последний раз подкармливают калием для лучшего вы­зревания стеблей.

В октябре после заморозков удаляют цветки, невызревшие побеги и листья. Листья сгребают с участка и сжигают. До наступления ночных заморозков основания стеблей роз присыпают почвой на высоту 10-15 см.

Плетистые розы, цветущие на побегах прошло­го года, перед укрытием (но до наступления минусовой температуры) снимают с подпорок, связывают побеги, укладывают на слой еловых лапок, закрепляют их дере­вянными или металлическими «шпильками» и поверх опять слегка укрывают лапками. Плети можно оставить на опорах и обвязать еловыми лапками.

плетистые розы

Розы плетистые крупноцветные также до наступления ночных замороз­ков присыпают почвой или компостом на высоту 20-30 см. Они более чувствительные к заморозкам. С плетями стеблей поступают, как и у плетистых.

С наступлением устойчивых морозов кусты оконча­тельно укрывают еловыми лапками слоем в 10-15 см, затем — сухими листьями, опилками, торфом на высоту 30-40 см. Плети, не снятые с опор, поверх еловых лапок обвязывают плотной бумагой и по­лиэтиленовой пленкой. Для надежности пленку обматывают мешковиной, чтобы она не нагрева­лась на солнце.

Во избежание выпревания розы укрывают лишь с наступлением устойчивых заморозков. Снима­ют укрытие весной постепенно, начиная с того момента, как только сойдет снег. При полном от­таивании почвы розы открывают окончательно, тогда же отгребают почву. Последний утепли­тельный слой лучше удалять в пасмурную погоду. После освобождения их от зимнего укрытия сразу начинают проводить весеннюю обрез­ку и подвязку. У плетистых роз очень быстро пробуждаются почки и медлить с обрезкой и подвязкой нельзя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее