Красота в простоте

Красота в простоте

Видео: Красота в простоте by Rent-a-look , часть 1

Популярность садов в сельском или деревенском стиле говорит о том, что мода на естественность и простоту снова проявляется в наших садах. Неизменным фаворитом сельского сада являются розы с простыми или полумахровыми цветками. Они не только приносят радость и наслаждение для глаз, их аромат привлекает в сад пчел и шмелей, а их яркие плоды, появляющиеся осенью, помогают некоторым видам птиц пережить суровые зимние дни. Ярко-желтые тычинки простых цветков вносят свою лепту в то разнообразие красок, что ничуть не уступает густомахровым розам.

Первые представители немахровых роз, которым селекционеры лишь слегка изменили внешний вид, являются потомки различных дикорастущих роз, как, например, Rosa moyesii `Geranium` или Rosa pendulina `Bourgnogne`. В отличие от многих современных гибридов они цветут недолго и всего лишь один раз за сезон, но их цветение очень обильное. Кроме того, розы этих двух сортов осенью очень эффектно смотрятся за счет симпатичных декоративных плодов - как вознаграждение за короткий период цветения. Не стоит высаживать розы с коротким периодом цветения вблизи террасы. В противном случае, Вам придется любоваться все лето их зеленью, и только лишь короткое время - изысканным цветением.

Видео: MAKE IT: "Красота в простоте"/Ожерелья

Простые, немахровые розы
Однократно цветущая кустарниковая роза `Geranium` входит в группу насыщенно-красных роз Мойези (Rosa moyesii). Уже в конце мая появляются ярко-алые простые цветки с золотистыми тычинками в центре. Осенью куст высотой до 2,50 м обильно покрывается ярко-красными бутылкообразными плодами.

Однократно цветущие розы, такие как сорт "Bicolor», поражающий необыкновенной яркостью и сочностью простых цветков, своим видом доставляют настоящую радость, если находятся в глубине сада, к примеру, в большом цветнике, среди ирисов и таких поздно цветущих многолетников, как зопник Рассела (Phlomis russeliana) или лофант морщинистый (Agastache rugosa). А летники своим буйством красок спокойно восполняют в таком цветнике недостаток цветов в период, когда однократно цветущие немахровые розы уже отцвели.

Видео: Дети, красота в простоте!




Тот, кто желает наслаждаться цветением роз все лето напролет, найдет в ассортименте повторно цветущих роз несколько сортов с немахровыми или полумахровыми цветками. Это могут быть почвопокровные розы сорта `Celina` с серно-желтыми цветками или же кустарниковый сорт `Rhapsody in Blue` с цветами сине-фиолетового цвета - одной из самых близких к синему цвету роз на сегодняшний момент.

Простые, немахровые розы
Почвопокровная роза `Celina` раскрывает свои полумахровые нежно-желтые цветки, собранные в соцветия, уже с конца мая и не перестает цвести до октября. Выносливый куст достигает от 60 до 80 см в высоту.

Советы эксперта по розам

Розы с немахровыми цветками не только подкупают своим природным, естественным шармом, но и обладают рядом других достоинств. Мы спросили о простых розах у Томаса Пролля, руководителя селекционного отдела всемирно известной розоведческой фирмы «W. Kordes` Sohne» (Германия).

Простые, немахровые розы

- Господин Пролль, что именно делает немахровые сорта роз такими привлекательными?

- Немахровые сорта - это шаг назад к естественности, они демонстрируют изначальный шарм дикорастущих роз. Это именно то свойство, которое на сегодняшний день все больше людей учатся ценить по-новому. Кроме того, раскрытые цветки привлекают пчел для сбора нектара.

Простые, немахровые розы
Роза флорибунда `Fortuna` все лето напролет радует нас обильным, беспрерывным цветением. Цветки простые, светло-розовые. Красивые кусты до 50 см в высоту особенно хорошо подходят больших садов.

- Насколько отличается уход за простыми розами от махровых?

- Большинство махровых роз имеют один недостаток: в периоды дождя их цветки теряют свою декоративность - они слипаются, образуя некрасивые, так называемые «цветочные мумии». Садоводу приходится постоянно чистить кусты, отщипывая такие некрасивые цветки. У роз с простыми цветами лепестки просто опадают и уносятся ветром. Таким образом, с чистой совестью можно отказаться от летней обрезки немахровых роз.

Простые, немахровые розы
Повторно цветущая миниатюрная роза со знаком ADR `Lupo` подкупает яркими (от темно-пурпурных до красных оттенков) немахровыми цветками с легким ароматом. Данный сорт, достигающий всего лишь 50 см в высоту, ценится за выносливость и высокую устойчивость к различным грибковым заболеваниям.

- Все ли немахровые розы осенью образуют плоды?

- В отличие от махровых роз насекомые беспрепятственно могут посещать цветки немахровых сортов, что приводит, как правило, к опылению и образованию плодов.

Красивые сорта роз с простыми цветками

Простые, немахровые розы Простые, немахровые розы
Необычной окраски цветки однократно цветущей кустарниковой розы `Bourgogne` появляются в конце мая. Морозостойкий сорт, полученный от розы альпийской (Rosa pendulina), достигает до 1,50 м в высоту и считается одним из самых красивых шиповниковых роз - его бутылкообразные плоды резко выделяются своим ярко-красным цветом на фоне темно-зеленой листвы.Миниатюрная роза `Coco` отличается компактным кустиком высотой всего лишь 40 см и очаровывает своими цветками с карминными лепестками и золотистыми тычинками по центру. Роскошный вид этого выносливого, повторно цветущего «лилипута» всегда притягивает взгляды.
Простые, немахровые розы Простые, немахровые розы
Повторно цветущая плетистая роза `Dortmund`с простыми цветками насыщенно-красного цвета и белой серединой обладает высокой устойчивостью к холоду и болезням.Повторно цветущая низкорослая кустарниковая роза `Escimo` очаровывает природным шармом немахровых белых цветков. Кусты, достигающие до 80 см в высоту, можно высаживать единично или небольшими группами.
Простые, немахровые розы Простые, немахровые розы
Повторно цветущая роза `Rhapsody in Blue` считается одной из самых «голубых» роз. Ее полумахровые цветки пурпурно-фиолетовой окраски с желтым центром посредине издали кажутся синими. Ее кусты достигают до 1,20 м в высоту. Может использоваться как рабатковая роза и как шраб.Название повторно цветущего сорта `Sweet Pretty` говорит само за себя: особый перелив белых и розовых оттенков на лепестках и темные тычинки напоминают цветки анемонов. Высота куста достигает до 80 см. Розы сорта `Sweet Pretty`, источающие интенсивный аромат, великолепно смотрятся в сочетании с многолетниками
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее