Гортензия мельчатая – любительница солнца

Гортензия мельчатая – любительница солнца

В то время, как большинство гортензий любят тень, сорта гортензии мельчатой (Hydrangea paniculata) предпочитают солнечные участки. Большинство гортензий мельчастых цветут кластерами белых цветов. Отцветая этот белоснежный цвет постепенно переходит в оттенки розового, или красного, а затем, полностью засохнув, становятся бежевыми. В большинстве регионов, высохнув осенью, эти уже теперь бежевые кисти остаются на кусте почти всю зиму напролет и выглядят очень декоративно.

Видео: Гортензия метельчатая и древовидная. Садовый центр Зеленый дом

Гортензия
Куст гортензии мельчатой - гортензии, растущей на солнце

Выращивание

Как мы сказали, гортензии мельчатой (Hydrangea paniculata) нравится открытое солнце, но она будет также хорошо расти и в частичной тени. Что касается почвы, то гортензия мельчатая предпочитает хорошо дренируемую, богатую органикой почву, так что не помешает обогатить Вашу почву компостом, добавить в неё мох сфагнум прежде чем садить в нее гортензию. Гортензия мельчатая (Hydrangea paniculata) - один из самых выносливых видов- который прекрасно себя чувствует в зонах морозостойкости 4-8.

Гортензия
Белоснежная кисть гортензии мельчатой

Обрезка

Этот сорт гортензий дает цветы на молодых побегах того же года, поэтому лучшее время для обрезки кустов гортензии мельчатой - зима, или ранняя весна.




Сорта, которые нужно особо отметить

В этой статье мы бы хотели особо отметь 2 сорта:

1. Гортензия мельчатая Hydrangea paniculata `Grandiflora` (Грандифлора)

Гортензия мельчатая Hydrangea paniculata `Grandiflora` (Грандифлора) может в теплых регионах достигать в высоту 6 м и 2.4 м в ширину. Её можно формировать и как деревце (см. фотографию ниже). Зоны морозостойкости ) для этого сорта: 4-8.

Гортензия
Hydrangea paniculata `Grandiflora` - этот сорт можно формировать в деревца

2. Hydrangea paniculata `Limelight` (Лаймлайт)

Hydrangea paniculata `Limelight` (Лаймлайт) цветет светло-зелеными соцветиями, откуда и происходиn её название - гортензия лаймлайт, т.е. гортензия цвета лайма. Период цветения - середина лета - до осени. Растет высотой до 2.4 м. Зоны морозостойкости: 3-8.

ГортензияГортензия
Hydrangea paniculata `Limelight` (Лаймлайт), светло-зеленый - свежо и нарядно…

А в завершение нашей статьи - еще несколько фотографий: гортензия зимой и куст гортензии Грандифлоры в процессе увядания.

Гортензия
Гортензия зимой
ГортензияГортензия

И даже увядая, она … прекрасна!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее