Феерия однолетних цветов

Видео: Танец цветов, появление феи. Феерия в Шеньжене

Феерия однолетних цветов

Продолжительность жизни однолетних цветов - всего лишь один сезон: их высеивают весной, летом они уже превращают клумбы в цветущие фейерверки, источающие пьянящие ароматы далеко за пределы сада, а к концу осени их жизненный цикл заканчивается. Но за такой короткий период однолетники успевают украсить своими живыми и сочными красками самый молодой сад, создать маленькие островки зелени на балконе, на подоконнике, на крыше или на веранде.

Однолетние цветы предпочитают в основном солнечные места и не слишком питательную почву. Многие виды высеивают с апреля прямо в открытый грунт. Некоторые виды, сорта и гибриды в условиях нашего климата не успевают вступить в фазу цветения до наступления заморозков, поэтому такие однолетники цветоводы выращивают рассадным способом, высевая семена в парниках или в условиях квартиры в рассадные ящики, и уже с середины мая высаживают рассаду в открытый грунт.

Часто семена однолетников высевают очень густо, что в результате приводит к плохому и скудному цветению. Расстояние между растениями должно составлять не менее 10-15 см, только в таком случае Вы сможете получить длительное цветение.

Разноцветные спутники

Давайте начнем феерическое шоу однолетних цветов трема отличными примерами. Рабатка из однолетников нуждается в хорошей планировке, учитывая такие аспекты, как цветовая гамма, высота растений, период цветения и тому подобное.


Усиливают и подчеркивают декоративность однолетних цветов стеклянные шары, украшающие рабатку вдоль дорожки, ведущей от сада до дома

Пестрые однолетние цветы посреди клумбы в саду, по краям газона или возле пруда придают композиции некую легкость и ажурность.


На переднем плане должны преобладать низкие, так называемые бордюрные виды, на заднем - высокие.

Для сада в природном стиле обычно выбирают простые однолетники, которые сразу же высеивают на постоянное место в открытый грунт. Среди таких следует назвать бархатцы, алиссум, годецию, укроп, календулу и другие.


Каждая смесь летних цветов обладает своим особым, неповторимым характером

Умелое представление




Однолетние цветы универсальны. Их можно применять в различных ситуациях, они одинаково привлекательны, будучи посаженными группами, создавая яркие клумбы разной цветовой гаммы, или же в одиночных посадках для создания фона красивоцветущим растениям, как к примеру, импозантная клещевина (Ricinus communis), достигающая до 3 метров в высоту.

В цветоводстве клещевину разводят благодаря красоте ее дудчатых стеблей и широких, глубокоразрезных листьев зеленой или красноватой окраски. Мелкие, невзрачные цветки не имеют декоративной привлекательности. Нужно всегда помнить, что большие, окрашенные под мрамор семена клещевины ядовиты, поэтому, если в саду играют маленькие дети, ее цветки лучше обрывать.

Не менее выразительными в одиночных посадках являются декоративные подсолнечники, расторопша пятнистая и популярная в Европе декоративная кукуруза. Более эффектно они выглядят в окружении низкорослых однолетников.

Из низкорослых однолетних растений следует упомянуть гацанию, вырастающая максимум 20 см в высоту и образующая своим цветением с середины лета и до самой осени плотные, равномерные ковры. Ее впечатляющие цветки, похожие на ромашки, лучше всего раскрываются на полном солнце.

Типичными ковровыми однолетними цветами являются бегония всегдацветущая, иберис, лобелия, агератум, лобулярия приморская или низкорослые бархатцы.

Точная противоположность таким однолетним цветам является кохия веничная (Kochia scoparia). В цветоводстве ее используют как декоративное растение, мелкие листья салатного цвета которого к осени приобретают темно-красный цвет. Из нее можно вырастить аккуратно подстриженный бордюр или оригинальную изгородь. Кохия в небольших группках между разноцветных однолетних цветов усиливает эффект всей композиции.

Красиво и полезно

Очень многие однолетние красивоцветущие растения хороши в срезке. Одним из красивейших таких растений является грациозная нигелла дамасская, или как ее в народе называют «девица в зелени», с оригинальными цветками синей, белой окраски в окружении зеленых нитевидных листьев.

Своей изысканной нежностью нигелла украшает летние букеты из цинний, львиного зева, бархатцев, хризантем, кореопсисов, скабиоз, живокости.

Незаменима для аранжировки сухих букетов скабиоза звездчатая (Scabiosa stellata). Цветки у нее невзрачные, зато нарядные плоды-коробочки, которые выглядят как пятиконечные звездочки, лучи которых соединены прозрачной пленчатой чашечкой.

Для составления композиций из сухоцветов прекрасно подходят такие однолетние цветы, как гелихризум прицветковый с необычайно яркой окраской цветков, гелиптерум, статице с сухими от рождения цветами, которые не увядают весь сезон и сохраняют яркую окраску, аммобиум крылатый и многие однолетние злаковые травы, как например, ячмень гривастый или трясунка.

На небольшой территории

Трио совершенство

Однолетние цветы являются идеальным выбором для балкона. Хотим предоставить Вашему вниманию несколько примеров цветочных композиций из однолетников.

Композиция из ампельной петунии «Aloha Purple Sky», вербены «Empress Purple» и петунии «Sweetunia Purple Vein» - это гармоничное сочетание растений по времени цветения, цветовой гамме и интенсивности роста! Цветы фиолетовой окраски будут радовать Вас своей красотой с июня по октябрь, если поместить их на солнечное место.

Разноцветное лето

Любителям пестроты предлагаем веселую композицию из цветущих однолетников в сочетании с декоративнолистными растениями. Декоративный лютик «Sunny Star», две ампельные петунии «Sylvana Lilac Wonder» и «Neopink» и пеларгония «Fireworks» красиво контрастируют со светло-зеленой листвой ипомеи-батат «Marguerite» и пестроокращеной листвой колеуса.

Летний рецепт хорошего настроения

Эта композиция в сине-розово-зеленых тонах создает настроение настоящего праздника. По бокам украшают композицию белые в ярких малиновых пятнах цветки пеларгонии «pac® Flower Fairy® White Splash». По центру разместилась ампельная петуния «Calimero Blue» на фоне желто-зеленых листьев плектрантуса «Sasha».

Розовое счастье

Эта композиция тон в тон подойдет для тех, кому по душе нежный розовый цвет. Она соединила в себе ампельную петунию «Sweet Bells Jamberry» розового цвета и петунию сорта «Sweet Pleasure Painted Pink», бальзамина Валлера с малиновыми махровыми цветками, гауру линдхеймера «Corinas Choice», ампельную вербену «Summerdreams Patio Coral Pink», бакопу «Copa Double White» с поникающими побегами, усыпанными некрупными белоснежными цветками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее