Цветники, клумбы и рабатки из однолетников

Однолетники – самый быстрый инструмент создания цветочных рабаток, миксбордеров, каменных клумб, цветочниц, вазонов, контейнеров и емкостей. С их помощью можно преобразить дорожки, скрыть оголенные «подножия» изгородей и украсить узкие ленты почвы у построек.

Двулетники - анютины глазки
Хороши они в свободных группах, маленьких цветниках-островках и цветущих пятнах, мини-цветниках и небольших вкраплениях в почвопокровные полянки. С помощью однолетников можно не только скорректировать в саду существующие цветники, но и создать новые объекты.

Если времени на разбивку стационарных цветников просто нет, можно быстро разбить временные клумбы, скрыв неприглядные участки под бурной зеленью и цветением летних растений. Речь идёт о молодом саде, где постоянные растения просто не успели подрасти или вследствие просчета и перепланировки пустоты, либо не обустроенные участки бросаются в глаза.

Создать новый объект из цветущих видов очень просто, сделать это можно буквально на любом свободном клочке почвы. Главное при этом – не переборщить с масштабами.

Клумбы и цветники из однолетников
Клумбы и цветники из летников хороши только в миниатюре, на небольшой площади. Их обустраивают при помощи не более чем двух-трех видов растений, желательно разной высоты и формами. Как правило, их высаживают без упорядоченный структуры, создавая неотразимый ситцевый, пёстрый эффект.




Ковровые и текстурные клумбы, кажущиеся роскошными тканями, выполненные в виде пестрой ряби ситцевых цветников или упорядоченного узора, создаются из подготовленной рассады летников или высевая семена непосредственно в почву.

Ковровые и текстурные цветники и клумбы из одно- двухлетних цветов
Самые распространенные одно- двулетние виды, выращиваемые рассадным или без рассадным способом.

В открытый грунт высевают: ранние астры, дельфиниум, гвоздики, диморфотеку, алиссум, бархатцы, космею, календулу, иберис, годецию, львиный зев, василек, гипсофилу, резеду, кларкию, люпины, эшшольцию, душистый горошек и другие.

Особенно хороши в садовом дизайне наравне с многолетниками: астры, хризантемы, космеи, настурции, а в бордюрах – гвоздики, бархатцы, календула.

Исключительно рассадным способом выращивают левкой, высокие бархатцы, позднецветущие астры, петунии, циннии, летние флоксы, вербену, шалфей..., высевая в плошки семена с конца февраля — весь март включительно.

Душистый горошек - однолетняя лиана
Однолетники в дизайне оград, изгородей и ширм.

Среди однолетних цветов есть немало прекраснейших лиан (душистый горошек, азарина, ипомея, тунбергия и пр.), способных в считанные месяцы задрапировать огромные площади. Высадив таких верхолазов у деревянных решёток и пергол, передвижных экранов или импровизированной проволочной сетки, можно в кратчайшие сроки создать новую ширму или ограду, которая скроет от посторонних глаз, разграничит зоны в саду.

С помощью однолетних растений можно преобразить живые изгороди, как слишком мрачные или невыразительные, так и молодые, которым для создания эффектной стены требуется время на разрастание. Однолетники же помогут скрыть неприглядные нижние линии кустарников, яркими лентами подсветят изгороди и придадут им завершённость.

Совершенно преобразят «подножия» из цветущих летников каменные или деревянные заборы, стены и постройки. Однолетние цветы под изгородями и оградами высаживают рядком, плотной лентой, состоящей из всего одной линии растений без или с бордюром перед ней.

Анютины фиалки
Применение горшечных и кадочных форм в садовом дизайне.

В различных вазонах, балконных ящиках, контейнерах, разнообразной утвари летники и двулетники растут отнюдь не хуже, чем в открытой почве. При этом они способны с не меньшим успехом справиться с сольными партиями, ролью акцента, функцией цветового пятна, задачей созданием пестрых и нарядных, больших и маленьких горшечных садиков.

Видео: цветники из однолетников

В считанные часы «компания» горшечных из однолетников способна преобразить площадку или стену, скрыть хоз. блок, создать романтическую атмосферу в укромном уголке для отдыха, придать новое звучание старому цветнику или в мгновение ока раскрасить новыми красками палисадник.

А как хороши цветущие виды из летников на опорных стенках, где выставленные в любых ёмкостях ампельные и плакучие формы с лёгкостью создадут эффект цветущего водопада, ничуть не уступающего по привлекательности высаженным в почву растениям!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее