Какие однолетники цветут все лето?

Видео: Цветущие однолетние растения

 однолетники цветущие все летоОднолетние цветы – это буйство красок, красота природы и нежность. С помощью однолетников можно настолько оживить дачный участок, что даже от самого, раньше скучного уголка, невозможно будет отвести глаза. Разнообразие однолетних цветов позволит подобрать для любого участка с самой сложной почвой, идеальный сорт цветущий все лето. В статье представлены самые распространенные и неприхотливые цветы, их названия и описание.

Однолетние цветы цветущие все лето

 однолетники цветущие все летоАлиссум – обильно-цветущее, относительно засухоустойчивое растение, что является немаловажным фактором для юга России. Мелкие цветочки густо покрывают кустики алиссума, создавая цветущие шапки. Растение невысокое, раскидистое, немного стелющееся. Поэтому его сажают группами, создавая островки пены в цветнике или высаживая вдоль дорожек, как бордюр.

 однолетники цветущие все летоАгератум цветет пушистыми шариками розовых, синих, белых или сине-фиолетовых оттенков шариками. Пушистые шапочки агератума оживят клумбы и придадут им веселое настроение.




 однолетники цветущие все летоПетуния гибридная – необычайно популярное цветущее растение. Ее любят за крупные махровые или простые душистые цветки, буйство красок и фактуры цветков и продолжительное цветение. В последнее время популярностью пользуются мелкоцветковые виды петунии (Минитунии). Почему? Они необычные, миниатюрные, красивой расцветки, компактной формы. Но главной ценностью является их обильное и продолжительное цветение, несвойственная для крупных петуний устойчивость к дождям и непогоде.

 однолетники цветущие все летоВербена – этот многолетник выращивают как однолетнее растение – оно не переносит морозы. Ее окраска цветов включает самые разные оттенки: красные, сиреневые, белые, бордовые, розовые и лиловые. Цветет очень обильно, создавая пестрый сплошной ковер на клумбе. А ее компактные кустики прекрасно смотрятся в оформлении бордюров и рабаток.

 однолетники цветущие все летоСальвия привлекает внимание своей формой обратной пирамиды. Цветки яркие, необычные и неправильные. Они распускаются по очереди и могут состоять до 100 штук в соцветии. Современные сорта и гибриды, позволяют подобрать растения различной высоты. Сальвия цветет долго – с середины лета до заморозков.

цветущие однолетникиЛьвиный зев – распространенный обильно-цветущий однолетник с необычными красивыми цветами в форме звериной мордочки. При нажатии на бока цветочка «мордочка» зевает и открывается. Особый восторг этот цветок вызывает у детей. Кустики львиного зева плотные и устойчивые к непогоде, они четко держат форму бордюра, рабатки или границу клумбы.

цветущие однолетникиГацания – вот уж солнечный цветок! Только солнышко спрячется, как цветок сразу закрывается. Зато на солнечных местах в ясную погоду веселее клумбы – вы не найдете. Крупные ромашковые цветки на низких компактных кустиках, пестрят и веселят. Цветки солнечной расцветки от желтого до темно-пурпурного цвета цветут с начала лета до заморозков. Часто размножаются самосевом, расцветая уже совсем в другой расцветке.

цветущие однолетникиБархатцы – как можно не посадить эти цветы? Пожалуй, самые быстро-расцветающие, долго-цветущие, стойкие и благодарные красавцы. Они имеют множество видов, разную высоту куста, различаются размерами цветов и их окраской. Кроме этого, наполнят сад терпким ароматом.

цветущие однолетникиКларкия – этот нежный цветок отличается длительным цветением изящных и небольших цветков. Они полностью покрывают куст розовым облаком. Цветок высаживают группами в клумбах и рабатках.

цветущие однолетникиЛобелия – это небольшие компактные кустики, сплошь покрытые маленькими цветочками. В настоящее время выведены ампельные сорта лобелии. Придется немного повозиться с ее выращиванием. Пылеобразные семена высевают еще в январе, феврале. В начале она очень медленно развивается, но потом быстро набирает обороты, и уже непрестанно цветет до морозов.

цветущие однолетникиНельзя обойти вниманием Цинерарию приморскую. Это- многолетник, но ее используют как однолетнее растение. В первый год она не цветет, но зато является прекрасным дополнением, фоном или даже первым планом других цветущих растений. Ее серебряные, покрытые пушистыми волосками отлично смотрятся рядом с любым цветком (бархатцем, сальвией, гацанией и др.) цинерария незаменима в создании бордюров или отделения границ клумбы.

Вот, хотела посоветовать вам, выбрать для украшения участка однолетние цветы цветущие все лето. Но в одной статье это сделать невозможно. Каждый цветок особенный и обладает индивидуальными характеристиками. Подобрать цветы для сада – это настолько сложное и интересное занятие, которое должно учитывать и стилистику участка и предпочтения хозяев. Посмотрите Каталог однолетних цветов, почитайте об их требованиях и характеристиках. Отберите однолетние цветы названия которых вам понравились, и создайте самую красивую клумбу у себя в саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее