Парник своими руками: шаг за шагом

Парник своими руками: шаг за шагом

У кого из садоводов, цветоводов и огородников не чешутся руки - хочется поскорее увидеть свой сад цветущим, ярким и неповторимым, получить ранние плоды. В условиях ранней весны уже сейчас можно заняться посевом и посадкой в парники кольраби, редиски, кресс-салата и других весенних овощей.

Парники позволяют выращивать овощи, фрукты, цветы и травы круглый год. Холодные парники можно использовать для выгонки ранних овощей, начиная с конца февраля. В них высеивают лук, морковь, шпинат. Таким образом, весной можно собирать урожай салата, редиски или кольраби на целых три недели раньше, чем в случае их роста в открытом грунте. Кроме того, парник позволяет выращивать рассаду под посадку ее в отрытый грунт. В летний период сооружение можно использовать для теплолюбивых перцев, баклажанов или помидоров, а осенью и зимой - для выращивания эндивия, портулака и полевого салата. Независимо от того, какой вид парника Вы виберите - простую конструкцию из оконных рам или более сложную модель из изолирующего, полупрозрачного поликарбоната - важно выбрать правильно местоположение. Оно должно быть солнечным и защищенным от ветра. Кроме того, необходимо поддерживать определенную температуру внутри парника, которая не должна превышать от +22 до + 25°С. Поэтому парник всегда проветривают.

Ранний старт сезона

Выращивание растений в неотапливаемом парнике не требует больших материальных затрат и не доставляет особых хлопот. В основном, принцип работы парника аналогичен теплице: под стеклянным или пластиковым покрытием нагреваются воздух и почва, что способствует активному прорастанию семян и росту растений. Покрытие надежно защищает и от ночных холодов и ветров.

Совет: возводите парник по принципу высокой грядки. Слой измельченного растительного материала или навоза во время разложения нагревается, что дополнительно способствует росту растений.

Важно: при повышении температуры воздуха парник следует проветривать. В этом случае практичными являются автоматические открыватели, которые в состоянии самостоятельно поднимать покрытие в зависимости от температуры.

Покупать или самому построить?

Кто любит мастерить, тому под силу вполне самостоятельно построить недорогой парник. Материальные и трудовые затраты быстро окупаются с приходом урожая, кроме того, грядку-парник можно использовать не один год. Выгодней всего конструкции из дерева и полиэтиленовой пленки.




Парники из поликарбоната на сегодняшний день считаются самыми качественными и экономными, они просты в обслуживании и обычно поставляются с удобным автоматическим механизмом поднятия крышки для проветривания.

Совет: Для сооружения парника подбирают невлажное и светлое место. Идеально разместить на южном или юго-восточном склоне, что гарантирует в переходные сезоны - весной и осенью - при более низком положении солнца лучшую инсоляцию. Не стоит недооценивать силу зимнего солнца. В умеренно солнечные дни температура в парнике поднимается так сильно, что его следует проветривать. Однако в очень холодные ночи парник необходимо дополнительно укрыть воздушно-пузырьковой пленкой, чтобы защитить молодые растения от мороза. Парник от немецкого производителя Feliwa, изображенный на рисунке, имеет размеры 120 см в длину и 80 см в ширину. Он состоит из рамы, изготовленной из древесины сосны, и крышки из теплоизоляционного поликарбоната. Для сборки такой конструкции Вам понадобится всего отвертка или шуруповерт.

Инструкция по сборке парника

Сборка короба

Соединить шурупами все стенки основания короба парника. Такую работу лучше выполнять вдвоем.

Для устойчивости короба используются деревянные рейки, которые соединяют продольные стенки.

Шарниры и цепи

Прикрепите шарнирные петли для навески двух крышек-окон.

Видео: Теплица термос своими руками

Установите винты для цепей таким образом, чтобы окна в открытом состоянии были слегка наклонены назад.

Открыватель окон

Для того, чтобы в теплую погоду держать открытыми окна парника, на передней части короба изнутри прикрепляют короткую планку-стержень. Ее крепят только с одной стороны таким образом, чтобы она могла подниматься вверх.

Выбор места

Правильный выбор места парника - это полностью освещаемое солнцем, защищенное от ветров место.

Видео: ТЕПЛИЦА

Разметка площади

По внутреннему периметру парника с помощью лопаты отметьте его границы, отставьте короб парника в сторону. В пределах границ снимите верхний слой почвы.

Подготовка почвы

Если правильно произведена аэрация почвы, то в парнике могут произрастать даже очень чувствительные растения. Глубина рыхления почвы зависит от того, какие материалы в качестве удобрения будут в нее вносится. Если это классический навоз, почву необходимо рыхлить на глубину полметра. Если Вы внесете полузрелый компост - как в нашем случае - почву необходимо рыхлить на глубину штыка лопаты.

Для того, чтобы перекрыть доступ грызунов к поверхности земли, на подготовленную почву укладывают мелкоячеистую сетку.

Насыпать земли

Для парника необходимо заложить навоз 40-сантиметровым слоем, а сверху засыпать 20-сантиметровым слоем смеси из садовой земли и зрелого компаста. В нашем случае нижний слой толщиной 15 см состоит из полузрелого компоста, следующий слой образуют 50 литров почвенной смеси. Затем поверхность земли следует разровнять граблями.

Готовый парник

Установите парник на подготовленное место. Обратите внимание на то, чтобы короб парника вплотную прилегал к краю земли. Насыпьте земли в возможные трещины и щели. Теперь можно высаживать растения.

Видео: Step by step(Шаг за шагом) создание акваскейпа на 450л "счастье не за горами"

Выбор растений

Условия необогреваемого парника идеально подходят для выращивания раннецветущих цветов и растений, которые чувствительны к холодам. Итак, в парнике можно выращивать:

  • Соответствующие сорта таких овощей, как кольраби, тыква, помидоры, салаты, редис
  • Соответствующие фрукты: такие распространенные ягоды, как клубника, черника, смородина, крыжовник
  • Рассаду тропических цветов, которую потом высаживают в саду в открытый грунт.

Посадка

Для того, чтобы растения, семена и рассада развивались в парнике без проблем, огромное значение имеет правильная посадка. Рассаду высаживают на достаточном расстоянии друг от друга. Расстояние не должно быть слишком маленьким, в противном случае растения будут отбирать друг у друга имеющиеся питательные вещества.

В парнике следует размещать растения одного сорта отдельно от другого. После посадки семена и рассаду осторожно поливают, чтобы избежать вымывания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее