Во саду ли, в огороде: все успеть да не устать!

Видео: ПОЗДНИЙ РЕБЕНОК - СЧАСТЛИВОЕ МАТЕРИНСТВО

Во саду ли, в огороде: все успеть да не устать!

Видео: Как построить шалаш




Май - самый хлопотный для дачников весенний месяц. К этому времени уже почти все работы ведутся в открытом грунте: нужно успеть подготовить почву и посадить все культуры в свой срок. Но не забывайте, нельзя объять необъятное! Не торопитесь, берегите себя.

В саду

Плодовые деревья и кустарники. Посадку или пересадку заканчивают не позднее первой декады месяца. Почву в приствольных кругах и под ягодными кустами нужно прорыхлить не глубже 10 см и замульчировать. Полезна подкормка азотными удобрениями (лучше в виде раствора) или навозом. Обрезку подмерзших веток и формирование кроны необходимо завершить до начала цветения. До распускания цветочных почек растения обрабатывают инсектицидными препаратами против вредителей. Садоводы-любители широко используют растительные препараты. Их преимущество по сравнению с химическими средствами в том, что они не токсичны или в меньшей степени вредны для человека. Недостаток в том, что не на всех вредителей они воздействуют должным образом. В инсектицидных растениях содержатся природные соединения-алкалоиды, сапонины, эфиры и другие яды. Поэтому при работе с некоторыми из них нужно соблюдать меры предосторожности.

Луковая шелуха. Настой используют в день приготовления против тли, трипсов и паутинных клещиков. Стакан луковой шелухи заливают стаканом теплой воды и настаивают сутки.

Чеснок. Фитонциды чеснока действуют на тлей, паутинных клещиков, червецов, белокрылку, а также эффективны против некоторых болезней. Головку чеснока растирают и заливают стаканом теплой воды. Затем настаивают в течение 5 дней в темном месте. Процеживают и получившейся жидкостью опрыскивают растения.

Тысячелистник обыкновенный. Его отвары уничтожают тлю, трипсов и паутинных клещиков. Тысячелистник собирают во время цветения. Используют все растение без корней в высушенном виде. Для отвара 100 г тысячелистника заливают 1 л воды и кипятят на слабом огне 30 минут. Процеживают горячим.

Дурман обыкновенный.
Осторожно! Все части растения ядовиты! Применяют против паутинных клещей и других вредителей. Для приготовления настоя 100 г измельченных высушенных растений заливают 1 л воды и настаивают в течение суток, процеживают. Перед опрыскиванием деревьев добавляют 2 - 3 г хозяйственного мыла.

Белена черная. Осторожно! Все растение очень ядовито! Применяют против паутинных клещей и других вредителей. Настой: 100 г измельченных высушенных растений заливают 1 л воды и настаивают в течение суток.

Но если есть возможность ежедневно бывать на участке, то лучше собирать вредителей путем стряхивания с ветвей на застеленную пленку. Делать это нужно дважды в день, утром и вечером, при температуре воздуха не выше 8 - 10 градусов, когда жучки слегка «заторможены» и не разлетаются.

Смородина. Под кусты вносят древесную золу или органику и тщательно мульчируют. Прикрывают почву под кустами на некоторое время плотным материалом, когда образуется уже по 3-4 листочка: это позволит значительно сократить численность вредителей. Вместо этого до цветения можно подкормить каждый взрослый куст двумя ведрами раствора органических или минеральных удобрений.

Вымерзшие зимой побеги обрезают, а срезы диаметром более 1 см тщательно замазывают садовым варом.

Малина. Почву мульчируют толстым слоем перегноя. Вырезают подмерзшие побеги. Верхушки полноценных побегов укорачивают на 30-40 см - ягоды будут крупнее. Побеги подвязывают шпагатом, чтобы они не полегли под тяжестью листвы и плодов.

Земляника. Грядки очищают от сухой листвы и подмерзших кустов. Их нужно выбраковать и заменить молодыми розетками. Междурядья перекапывают с внесением перегноя и мульчируют. До цветения землянику обязательно нужно подкормить раствором органики или минеральных удобрений, внося примерно 1 ведро раствора на погонный метр. Садоводы-практики советуют опрыснуть землянику раствором йода (5 - 10 капель на 10 л воды). Не забывайте, не больше одного раза и обязательно до цветения.

В огороде

В начале мая высаживают холодостойкие культуры - морковь, редьку, петрушку, горох, продолжают высевать редис и капусту кольраби. Как правило, не позднее первой декады мая высаживают рассаду ранней капусты в открытый грунт. Сажают лук-севок на зелень и репку. Во второй половине месяца проводят посев в открытый грунт огурцов, тыквы, кабачков, фасоли, кукурузы, столовой свеклы, высаживают рассаду поздней капусты. В пленочные теплицы высаживают рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов. Теплицы нужно накрывать пленкой заблаговременно, чтобы почва хорошо прогрелась и рассада прижилась без стресса. Рассада томатов при теплой погоде нуждается в поливе теплой водой раз в 3 - 4 дня. К концу месяца можно получить первый урожай зелени с овощных многолетников: лука-батуна, шпината, щавеля, сельдерея, петрушки.

Обратите внимание на березы: как только появились листочки - пора сажать картошку!
В цветнике

Большинство многолетних весенних цветов уже вовсю цветут. У отцветающих нарциссов, тюльпанов, мускари необходимо аккуратно отламывать отцветшие венчики.

Пора для высадки в открытый грунт рассады и посева семян. Как можно скорее следует посадить гладиолусы. С середины мая высаживают и клубни георгинов.

Не забудьте подкормить растворами удобрений цветник и декоративные кустарники. Именно в мае они особенно нуждаются в питании, чтобы набраться сил после зимней спячки и бурно зацвести-зазеленеть летом и осенью.

Календарь дачника

1 - 2 мая. Посев на рассаду бархатцев, декоративной капусты, цинний. Посев под пленочное укрытие фасоли, гороха и других бобовых растений. Посев огурцов на рассаду.

3. Посев в открытый грунт салатов и пряностей, однолетних цветов. Посев на рассаду для открытого грунта огурцов, кабачков, тыкв. Посадка и пересадка деревьев и кустарников, многолетних цветов и овощей. Пикировка рассады однолетников.

4 - 6. Обработка почвы. Защита растений от вредителей и болезней. Посадка декоративных деревьев и кустарников. Посев газона.

7 - 8. Высадка рассады и посев в открытый грунт декоративных злаков, летников и многолетников. Посадка цветочных луковиц, клубней и корнеклубней.

9 - 11. Посев лекарственных трав и цветов. Высадка под пленку рассады кабачков, тыкв, патиссонов, тепличных огурцов и томатов. Посадка картофеля, рассады цветной капусты, земляники.

12. Посев и посадка овощей для длительного хранения, ягодных кустарников.

13 - 15. Обработка от вредителей и болезней. Прополка и прореживание всходов. Санитарная обрезка деревьев и кустарников.

16 - 17. Прополка. Обрезка роз. Посев и посадка корнеплодов, картофеля и многолетних растений. Обрезка деревьев и кустарников. Посев огурцов в парник. Обработка земляники.

18. Прореживание всходов, прополка, пасынкование. Внесение органических удобрений. Санитарная обрезка. Обработка земляники. Рыхление почвы. Закладка компоста.

19 - 22. Посев и посадка любых растений. Посев в открытый грунт редиса, моркови, однолетних цветов, посадка лука на репку. Высадка овощей и цветочной рассады. Полив и подкормка растений органическими удобрениями. Уход за водоемами и водными растениями.

23 - 24. Защита растений от вредителей и болезней. Формовочная обрезка деревьев и кустарников. Прореживание всходов, прополка, рыхление почвы.

25 - 26. Подкормка растений органическими удобрениями. Обработка от вредителей и болезней. Посадка картофеля на длительное хранение, посев редиса и других корнеплодов. Обрезка деревьев и кустарников.

27. Посвятите день отдыху.

28. Прореживание всходов, прополка, рыхление почвы. Обработка от вредителей и болезней. Формирование кроны деревьев.

29 - 30. Посев и посадка цветов, капусты и бобовых культур. Пикировка рассады и прореживание всходов. Пасынкование томатов, прищипка огурцов. Обрезка деревьев и кустарников. Полив и подкормка минеральными удобрениями.

31. Рыхление сухой земли, прополка сорняков, сжигание мусора. Защита от вредителей и болезней. Посадка теплолюбивых многолетников. Проветривание теплиц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее