Клубника? Нет - земляника

Видео: Выращивание клубники. Меньше хлопот, больше ягод

КЛУБНИКА? НЕТ - ЗЕМЛЯНИКА

Видео: ЗАМОРОЗКА КЛУБНИКИ ЗЕМЛЯНИКИ �� STRAWBERRIES freezing




Клубника и земляника - растения действительно разные. С этим вряд ли кто станет спорить. Но насколько привычные для нас названия соответствуют тому, что эти растения собой представляют?
И то и другое растение относится к роду Земляника семейства Розоцветные. Представителей этого рода, число видов которого достигает тридцати, можно встретить на всей территории Евразии и Америки.
Самая распространённая дикорастущая земляника - земляника лесная. Именно её мы привыкли собирать на опушках леса.
В садах и парках Европы в давние времена землянику лесную выращивали исключительно как декоративное или целебное растение, и только в XV-XVI веках её стали считать ягодной культурой, получившей название Fragaria, что в переводе с латинского означает «благоухающая». Но, несмотря на приятный вкус, земляника лесная не пользовалась особенно большой популярностью из-за мелкого размера ягод.
На том бы и остановилась история этого растения, если бы спустя два века не появился новый вид, тот самый, который выращивают в наших садах, называя клубникой. Это земляника садовая, или земляника ананасная. В природе она не существует, да и ботаники её специально не выводили - земляника садовая возникла сама собой при определённом стечении обстоятельств. Считается, что прародителями земляники садовой стали два вида - земляника виргинская и земляника чилийская, получившие своё название по месту, где они росли. Но как же такое могло произойти, если один вид растёт в Северной Америке, а другой - в Южной?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее