Якобиния (юстиция

Юстиция (Якобиния)

Якобиния (Jacobinia) раньше считалась самостоятельным родом семейства акантовые, объединяющим около 50 видов кустарников и полукустарников. Сейчас род Якобиния включили в род Юстиция (Justicia).

Как комнатное растение получила распространение Якобиния ярко-красная (Jacobinia carnea) или по современной классификации Юстиция ярко-красная (Justicia carnea) и Якобиния малоцветковая (Jacobinia pauciflora). Родина этих видов – Бразилия. В дикой природе Якобиния ярко-красная это кустарник до 2м высотой, в домашних условиях она вырастает до 1 метра в высоту. 

Юстиция (Якобиния)


Листья у якобинии овальные с заостренными концами, жилки крупные и глубокие, поэтому лист кажется морщинистым. По окраске листья сверху темно-зеленые, а снизу светлые.

Цветки собраны в верхушечные колосовидные соцветия длиной до 12-15см. Цветет якобиния в основном летом, когда достаточно тепла и света. Тепло и влага, отсутствие сквозняков – вот основные требования этого растения. Но, следует заметить, якобиния прекрасно приспосабливается к обычным условиям квартиры.

Юстиция

Якобиния малоцветковая ценится за небольшие размеры (30-50см) и зимнее цветение. Цветки у нее трубчатые, около 2 см длиной, поникающие, красно-желтые, собраны по 3-5 штук в кистевидные соцветия.

Якобиния растет быстро. Ее легко сформировать в виде небольшого деревца и выращивать в кадке. А чтобы сформировать пышный кустик с многочисленными боковыми побегами требуется регулярная обрезка. Таким способом можно получить невысокое растение с многочисленными верхушками, на которых и появятся в дальнейшем цветы.

Советы по выращиванию Якобинии или Юстиции (Justicia brandegeeana).

Якобиния
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее