Якобиния (юстиция)

jakobinia-minЯкобиния или Юстиция (такое название тоже часто встречается), из тех комнатных цветов, которые в равной степени будут интересны как любителям цветущих растений, так и декоративно-лиственных. Якобиния поистине хороша и с цветами и без! Если же прибавить к этому, что и уход за ней незамысловатый и супер-пупер требований к условиям содержания она не предъявляет, то ее смело можно назвать вполне подходящим растением для начинающего цветовода.

Самую малость о растении.

Якобиний насчитывают порядка пятидесяти видов. Но вполне понятно, что в комнатном цветоводстве выращивают гораздо меньше. Самыми популярными считаются Якобиния Поля, Якобиния ярко-красная и Якобиния мясо-красная. Справедливости ради надо сказать, что и другие виды не менее красивы, но почему-то так сложилось, что эти можно встретить гораздо чаще. Опять же, по совершенно непонятной причине встретить якобинию в цветочном магазине (даже достаточно крупном) не так-то просто. Скорее ее надо искать на рынке или в оранжерее. Якобиния – кустарник, который может вырасти до полутора метра. Учитывая, что растение вечнозеленое, даже в перерывах между цветениями, оно не теряет своих декоративных качеств. Исключение может составить, разве что период после обязательной обрезки, но об этом ниже…

Якобиния (Юстиция). Уход.

Местоположение. Чтобы получить обильное цветение и растение могло успешно развиваться, ему нужен яркий, рассеянный свет, а зимой даже и прямые солнечные лучи. Если якобиния лето у Вас проводит в доме, то от палящих лучей желательно ее защитить, но лучше всего она будет себя чувствовать в этот период на улице. При этом опасность для нее может представлять только знойное полуденное солнце. Важно! Приучайте ее к солнцу постепенно! Особенно если в комнате его было не очень много или после покупки.




Температура. Якобиния предпочитает температуру умеренную (так считается, во всяком случае). Но если учесть, что летом ее рекомендуется выносить на улицу, сами понимаете, что ей не составляет особого труда приспособиться и к летней жаре. Оптимальной принято считать +20-25 градусов. Зимой несколько сложней. Хотя нет. Особой сложности нет. Просто температура для большинства видов желательна не ниже +16 градусов. Исключения могут составить виды якобинии с одиночными цветками, те у которых период цветения выпадает на раннюю весну (например – якобиния мелкоцветковая). Для них температура зимой должна быть очень прохладная (в пределах +6-10 градусов), при более высокой температуре они могут не зацвести. Поэтому эти виды и не получили особого распространения среди любителей. Не так-то просто обеспечить им настолько прохладную зимовку.

Полив, влажность воздуха и подкормка. В этом отношении, якобиния ничем не отличается от абсолютного большинства комнатных растений. Летом, а особенно в период цветения, полив должен быть обильным, сразу после просыхания верхнего слоя грунта, но без излишнего фанатизма, избыток воды в горшке может навредить растению. Что касается зимнего полива, то он зависит от температуры содержания, но в любом случае полив в этот период сокращается. Сухой воздух она переносит тяжело. Поэтому опрыскивания должны быть регулярными. Желательно и сам горшок поставить в глубокий поддон с влажным керамзитом или мхом. Подкармливать можно как органикой, так и минеральным удобрением с периодичностью в 10 дней (в период активного роста). Самое главное, что следует учитывать при подкормке, это что перекормленное растение может не зацвести!

Пересадка. Определенного графика пересадок для якобинии нет. В принципе, пересаживают по мере необходимости (роста). Чаще всего это бывает раз в год, но не редки случаи, что необходимость может возникнуть и чаще, до трех раз за летний сезон. Горшок для пересадки каждый раз надо брать немного больше предыдущего. И не надо брать его «на вырост»! Сэкономив на времени пересадки, можно погубить растение. В слишком просторном горшке будет скапливаться лишняя влага, не усвоенная растением, что приведет к закисанию почвы и печальным последствиям. К составу земли она особо не требовательна, и по большому счету может расти даже в обычной садовой земле. Но все же наиболее комфортно будет чувствовать себя в гумусном грунте. Состав может быть такой:

  • Листовая земля — три части
  • Перегной — одна часть
  • Торф – одна часть
  • Песок – одна часть

Видео: США: Садоводство, флора, природа

Обязательно – хороший дренаж!

Обрезка. Обязательное мероприятие по уходу за якобинией! Конечно, если Вы хотите получить красивое, ветвящееся и обильно-цветущее растение… Обрезать надо весной, желательно до начала активного роста. И обрезать безжалостно! Побеги обрезаются на треть, а то и вполовину! Достаточно оставить на побеге 3-4 узелка. Это позволит нарастить ей молодые побеги и, следовательно, дать больше цветов.

Размножение. Проще всего (и в основном) размножают якобинию черенками. Для этого можно использовать черенки, оставшиеся после обрезки. Укореняются черенки довольно хорошо. Достаточно лишь поддерживать температуру в пределах +20-23 градуса и накрыть прозрачным колпаком, или поставить в минитепличку. Использование же нижнего подогрева и стимуляторов корнеобразования ускорит укоренение. После того как черенки укоренились и тронулись в рост, их можно пересадить в более просторные горшочки (9-11 см.). Для пущей декоративности можно высадить сразу три растеньица. В процессе роста, верхушки два-три раза прищипните, чтобы растения ветвились. Как правило, уже в этом году они у Вас зацветут (посаженные в марте, зацветают в начале-середине осени).

Вредители. Как таковых их у якобинии нет. Разве что при небрежном уходе и сухом воздухе может появиться паутинный клещ или щитовка.

Немного о названии…

Что не редкость в цветочном мире, якобиния имеет и второе название – Юстиция. Первое название (предположительно) дано по названию местности (Юго-восток Бразилии), где его первый раз обнаружили. Второе же имя растение получило в честь шотландца Джемса Джёстиса, известного цветовода и садовника (James Justice – Justicia – Юстиция).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее